Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Классика и джаз в поисках гармонии

Уникальный российско-итальянский проект «Классика и джаз в поисках гармонии» будет представлен 20 ноября в Большом зале Московской консерватории. Впервые в одном концерте выступит единственный в своем роде состав: известные итальянские джазовые исполнители – гитарист Франческо Будзурро, саксофонист Франческо Кафизо, пианист Мауро Скьявоне – и коллектив, который является носителем русской духовной традиции, Московский Синодальный хор под управлением Алексея Пузакова. Второе важное событие программы – мировая премьера созданного специально для этого проекта концерта-мистерии «Дорога в Китеж» на темы русской духовной музыки с использованием проекции шедевров изобразительного искусства из собрания Государственной Третьяковской галереи и Музея Русской иконы. Произведение включает широкий пласт православной музыки: от древних распевов до произведений современных авторов – митрополита Илариона (Алфеева), Антона Вискова, Андрея Микиты. В исполнении принимает участие Московский синодальный хор. В концертной программе прозвучат современные электронные аранжировки духовной музыки, выполненные Александром Федоровым и Михаилом Леонтьевым, будут использованы световые эффекты и инсталляции.

Идея программы построена на сочетании различных культурных традиций, стилей, жанров, а также богатого наследия религиозного искусства России и Италии. Помимо концерта-мистерии в этот вечер прозвучат собственные композиции участников концерта. Франческо Будзурро - один из самых знаменитых гитаристов мира, выпускник Консерватории имени Беллини в Палермо и Академии изящных искусств в Риме, автор музыки к документальному фильму «Я помню» (“Io ricordo”), за которую был удостоен ряда наград, в том числе приза президента Итальянской Республики Джорджо Наполитано (2010). Франческо Кафизо к 26 годам сумел войти в число 100 самых выдающихся музыкантов современности. Обладатель многочисленных наград и премий ведущих джазовых изданий, Кафизо играл с выдающимися джазменами: Уинтоном Марсалисом, Хэнком Джонсом, Дейвом Брубеком, Сидаром Уолтоном, Малгру Миллером, Джимми Коббом, Джо Ловано, Беном Райли, Рэем Драммондом. Соединение в одном концерте светского и духовного, классического и джазового, итальянского и русского словно незримая нить связывает разных людей в наше разобщенное время. Мистерия «Дорога в Китеж» становится воплощением этой связи, диалогом с прошлым, обращением к горнему миру, представленному в русской традиции образом легендарного града Китежа. В завершении концерта произведения итальянских музыкантов в аранжировке Андрея Микиты прозвучат в их совместном исполнении с Московским Синодальным хором.

Инициаторами проекта выступили адвокат Джузеппе Музумечи, президент Фонда «Кардинал Поль Пупар», один из создателей комитета «Этическое предпринимательство» в Москве, и художественный руководитель Московского Синодального хора (МСХ), заслуженный артист России А. А. Пузаков. Инициатива была поддержана председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом. Настоящий концерт призван стать началом целой серии проектов, представляющих российскому слушателю лучшее, что есть на сегодняшний день в музыкальном мире Италии и России.

Контактное лицо: Светлана Чаплыгина
Компания: ArtProjects
Добавлен: 22:18, 27.10.2015 Количество просмотров: 798
Страна: Россия


В ТРЦ «Нора» состоялось цирковое представление «Арена чудес», ТРЦ НОРА, 02:17, 10.04.2024, Россия630
6 апреля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось цирковое представление


Более 4 миллионов человек посмотрели «20/22» в сети Интернет, Таврида.АРТ, 02:16, 10.04.2024, Россия659
В феврале 2024 года состоялась премьера сериала «20/22» — первой художественной работой об СВО, снятой в зоне её проведения. Картину показал Первый канал, также она доступна для просмотра на онлайн-платформах. За полтора месяца кино набрало более 4 млн просмотров в сети, а по данным телерейтинга вошло в 10 самых просматриваемых сериалов.


Весенний шопинг в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:15, 10.04.2024, Россия609
Приближается весна. А значит пришло время обновлять свой гардероб. В торговых точках ТРЦ «Нора» легко найти качественную одежду, обувь и стильные аксессуары для взрослых и детей.


Готовьтесь к летнему сезону вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:12, 10.04.2024, Россия615
Море, песок, солнце – летний сезон уже на пороге! Настало время обновить гардероб и подготовиться к летним приключениям. Подготовьтесь к летнему сезону вместе с торгово-развлекательным центром «Нора».


В Беломорске для молодежи и жителей в исполнении студентов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова прозвучали произведения композиторов "Беляевского кружка" (XIX в.), Физическое лицо, 02:09, 10.04.2024, Россия652
Такая творческая встреча стала возможна благодаря реализации проекта «Сорока музыкальная». Проект направлен на популяризацию исполнительского искусства среди детей и молодежи, мотивацию их к обучению игры на музыкальных инструментах, и приобщение к историко-культурному наследию малой Родины.


Удобный и функциональный шопинг в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 20:59, 05.04.2024, Россия393
В многофункциональном торгово-развлекательном центре «Нора» представлено более 50 магазинов различных брендов и направлений, куда посетители приходят не только на шопинг, но и просто для отличного времяпрепровождения.


Цирковое представление «Арена чудес» на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:54, 04.04.2024, Россия175
6 апреля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится бесплатное цирковое представление «Арена чудес».


На «Музыкальной пятнице» выступит кавер-группа «Твоя Лила», ТРЦ НОРА, 22:50, 04.04.2024, Россия158
Как быстро пролетел первый месяц весны! Встретить апрель посетители смогут на яркой «Музыкальной пятнице» в торгово-развлекательном центре «Нора»! 5 апреля в 18:00 кавер-группа «Твоя Лила» подарит слушателям море драйва и хорошего настроения. Харизма артистов и их очаровательные голоса не оставят равнодушными зрителей.


Фонд «Милосердие» помог провести фестиваль детских театральных коллективов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:11, 03.04.2024, Россия70
Финансовая поддержка благотворительного фонда «Милосердие» помогла провести в Липецке фестиваль лучших школьных театральных коллективов «Живые лица».


Инструментальная группа Double Pipe выступила на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:23, 02.04.2024, Россия52
Музыкальная пятница 22 марта прошла под аккомпанемент трубы и саксофона. Для посетителей выступила инструментальная группа Double Pipe, которая поразила зрителей игрой на духовых инструментах!


ТРЦ «Нора» представляет афишу на апрель, ТРЦ НОРА, 23:15, 02.04.2024, Россия60
В торгово-развлекательном центре «Нора» проходит много бесплатных мероприятий для всей семьи. В апреле для посетителей подготовлены яркие и познавательные праздники, кинопоказы и большой фестиваль.


Творческая мастерская «Домики для братьев наших меньших» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:15, 02.04.2024, Россия66
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает маленьких посетителей на увлекательный мастер-класс, где участники будут конструировать домик для птичек. Мероприятие состоится 30 марта в 14:00 на цокольном этаже.


Картинная галерея Республики Адыгея приобрела аппарат для продажи сувениров, Адыгейское УФАС России, 08:10, 02.04.2024, Россия130
Адыгейское УФАС России на контроле закупок в рамках национальных проектов


Коллектив «Артист» выступил с мюзиклом для зрителей в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 07:47, 02.04.2024, Россия60
Юные таланты творческого центра «Артист» представили посетителям музыкальную постановку «Всё лето в один день» по мотивам одноимённой повести Рея Брэдбери.


Выступление кавер-группы Elle Guns поразило зрителей ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:31, 28.03.2024, Россия443
Каждый посетитель торгово-развлекательного центра «Нора» знает – в пятницу весь фуд-корт накрывает музыкальная взрывная волна!


  © 2003-2024 inthepress.ru