Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве продается рекордное количество коммерческих помещений

В Москве продается рекордное количество коммерческих помещений

Количество объектов коммерческой недвижимости, выставленных на продажу в Москве, в 2015 году достигло 10-летнего максимума, говорится в материалах RRG, подготовленных по итогам еженедельного мониторинга предложения, который аналитики компании проводят с ноября 2005 года.

По данным компании RRG, осенью текущего года число объектов коммерческой недвижимости в продаже в Москве достигло 5291 уникальных единиц. Данный показатель является рекордным за период с 2006 по 2015 годы.
«В целом сегодня в столице экспонируется на 80% больше объектов, чем 10 лет назад, – отмечает Денис Колокольников, председатель совета директоров компании RRG. – При этом за 9 месяцев этого года, благодаря низкому уровню покупательской активности и росту сроков экспонирования, число выставленных на продажу лотов выросло уже на 6% больше, чем за весь 2014 год. Хотя можно констатировать, что многие собственники «придерживают» все же недвижимость до лучших времен, не желая продавать ее на «низком» рынке».
Число экспонируемых объектов коммерческой недвижимости в 2015 году стало максимальным за 10 лет во всех сегментах рынка, кроме сегмента торговых помещений за пределами Садового кольца, отмечается в материалах RRG.
По данным компании, всего на продажу в столице за 9 месяцев 2015 года выставлено 706 помещений свободного назначения; 1323 торговых объекта (209 – в пределах Садового кольца); 2886 офисных помещения (697 – в пределах Садового кольца); 376 производственно-складских помещений.
«Наибольшая доля предложения – как по количеству лотов, так и по общей площади объектов – приходится на офисный сегмент, что обусловлено большей долей офисов в Москве в структуре нежилого фонда и снижением спроса на них на фоне кризисных явлений в экономике, – комментирует Денис Колокольников. – При этом десятки крупных офисных проектов в Москве находятся в стадии реализации, то есть перспектив уменьшения объемов предложения пока нет. Собственники это понимают и стремятся реализовать лоты хотя бы по текущей стоимости, не дожидаясь дальнейшего снижения цен в сегменте».
Как отмечается в материалах RRG, общая площадь офисов всех классов, выставленных на продажу в Москве, осенью 2015 года достигла более 5 млн квадратных метров. «Это более половины общего объема коммерческой недвижимости, предлагаемого покупателям в столице», – подчеркивает Денис Колокольников.
Эксперты RRG отмечают, что количество экспонируемых на московском рынке продажи объектов стабильно увеличивалось, начиная с 2010 года. «Рекордный прирост числа лотов наблюдался в 2014 году – плюс 36% к показателю за 2013 год. В целом тенденция увеличения объемов предложения с конца прошлого кризиса говорит о том, что рынок так и не успел от него полностью оправиться, а в прошлом году получил новый «удар под дых» в виде осложнения экономической ситуации в стране. Не думаю, впрочем, что мы увидим заметный прирост числа предложений в последующие месяцы: средний уровень цен продажи объектов опустился до уровня, когда их реализация для большинства собственников становится не столь привлекательной с финансовой точки зрения. Хотя на данный момент это объективная цена, продиктованная спросом», – резюмирует Денис Колокольников.

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: RRG
Добавлен: 20:02, 30.10.2015 Количество просмотров: 580
Страна: Россия


Идеальное решение для автомобилистов - подземный паркинг в «Фестиваль Парк 2», Центр-Инвест, 23:29, 29.08.2025, Россия324
Девелопер «Центр-Инвест» предлагает воспользоваться выгодными условиями для покупки машино-мест в жилом комплексе «Фестиваль Парк 2», расположенном в Левобережном районе Москвы. Современный и вместительный паркинг располагается в подземной части корпусов.


Совет по созданию единого архитектурного кода появится в России, Клуб инвесторов Москвы, 15:09, 29.08.2025, Россия326
Клуб инвесторов Москвы (КИМ) поддержал идею создания экспертного Совета для обсуждения проблем девелопмента, дизайна и формирования качественной городской среды в масштабах страны. Об этом в рамках круглого стола «Градостроительный и архитектурный код России» заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело в продажу офисы от 8 кв. м, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 18:22, 28.08.2025, Россия153
Помещения малой площади востребованы и дефицитны на рынке Москвы, поэтому они будут пользоваться спросом, прогнозируют эксперты девелопера.


В Восточном Дегунино стартовало освоение промзон: первым проектом стал крупный жилой комплекс с бизнес-центром и школой, Plus Development, 21:25, 25.08.2025, Россия219
В четверг, 21 августа, в Москве обсудили будущее севера столицы и то, как благодаря новым жилым кварталам трансформируются бывшие промзоны.


Клуб инвесторов Москвы провел юбилейный теннисный турнир в честь Дня строителя, Клуб инвесторов Москвы, 22:05, 24.08.2025, Россия160
В Красногорске, на кортах престижной Академии тенниса Шамиля Тарпищева, состоялся традиционный турнир «Строим будущее вместе!». Любительские состязания среди представителей строительной отрасли, организованные Клубом инвесторов Москвы, были посвящены профессиональному празднику.


Владислав Преображенский возглавил группу «Средовой дизайн и архитектура» Совета по выработке визуального кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:48, 24.08.2025, Россия100
Рабочую группу «Средовой дизайн и архитектура» в Совете при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве возглавил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


За год на 20% вырос спрос на офисы в лофт-квартале «Товарищество Рябовской Мануфактуры» от компаний, занимающихся разработкой ИИ-решений, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:39, 18.08.2025, Россия519
Востребованным форматом для компаний этого профиля стали сервисные офисы. К такому выводу пришли специалисты «Товарищества Рябовской Мануфактуры», проанализировав запросы по аренде от потенциальных резидентов.


PHANTOM: гармония премиального комфорта и исторического наследия, Sense, 23:04, 14.08.2025, Россия384
В исторической локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями возводится элитный комплекс резиденций PHANTOM. Удачное расположение проекта обеспечивает высокий уровень жизни в окружении знаковых достопримечательностей столицы.


West Wind Group приобрела еще одно историческое здание в Москве для редевелопмента, West Wind Group, 22:14, 11.08.2025, Россия152
Завершилась сделка по покупке офисного комплекса в Большом Кисельном переулке, в шаговой доступности от станции метро «Лубянка». Собственником стала компания West Wind Group, специализирующаяся на точечном редевелопменте объектов в центре столицы.


Клубный квартал «1799» от ФД «Неометрия» получил статус «умного дома», Неометрия, 23:52, 08.08.2025, Россия380
Клубный квартал бизнес-класса «1799», который ФД «Неометрия» (ключевой актив холдинга Alias Group) строит в Ростове-на-Дону, удостоен диплома «Умный дом» класс «С» и включен в реестр умных новостроек Единого ресурса застройщиков России. Этот статус официально подтверждает соответствие ЖК современным стандартам автоматизации.


Рынок новостроек в 2025 году: последствия сокращения новых проектов, UDS, 22:54, 07.08.2025, Россия237
В 2025 году российский рынок новостроек столкнулся с сокращением числа новых проектов, что вызвало рост цен и другие негативные последствия. Эксперты UDS проанализировали ситуацию и выделили ключевые факторы, влияющие на отрасль.


В Москве растет спрос на особняки под дома-офисы, Point Estate, 18:01, 31.07.2025, Россия385
Средний бюджет покупки зависит от целей, сообщает пресс-служба агентства недвижимости Point Estate


Транспортная доступность повышает привлекательность ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:54, 31.07.2025, Россия187
Активное развитие транспортной сети на юге Москвы значительно увеличивает транспортную доступность семейного квартала Первый Нагатинский. Дальнейшее строительство новых линий метро и дорожных магистралей повысит этот показатель. Об этом рассказал управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко.


ЦЭС и Водоканал внедрят в инфраструктуру города-спутника Южного новейшие импортазамещенные технологии, Город-спутник Южный, 13:47, 30.07.2025, Россия231
Соглашение о сотрудничестве в рамках строительства инженерной инфраструктуры города-спутника Южного подписали директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр энергосбережения» Иван Трегубов и генеральный директор ООО «Водоканал Южный» Андрей Самонов.


Меры, стимулирующие реализацию проектов КРТ, разработали в Клубе инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 13:38, 30.07.2025, Россия274
В рамках IV Всероссийского съезда специалистов пресс-служб в сфере строительства и ЖКХ, который прошел 25 июля в Национальном центре «Россия», советник Клуба инвесторов Москвы (КИМ) по коммуникациям Анна Можаева рассказала об основных факторах риска отрасли и предлагаемых мерах ее поддержки.


  © 2003-2025 inthepress.ru