Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Долларовые ставки аренды коммерческой недвижимости в Москве снизились до 10-летнего минимума

Долларовые ставки аренды коммерческой недвижимости в Москве
снизились до 10-летнего минимума

Средняя номинируемая долларовая ставка аренды коммерческой недвижимости в столице снизилась до 449 долларов за квадратный метр в год, достигнув практически минимального уровня за 10 лет. К такому выводу пришли аналитики компании RRG по итогам десятилетнего мониторинга рынка предложения коммерческой недвижимости в Москве. По сравнению с пиковым показателем стоимости аренды в долларовом эквиваленте, зафиксированным на рынке в 2008 году, падение составило более 50%.

Средняя цена аренды объектов коммерческой недвижимости в Москве к октябрю 2015 года составила 449 долларов за квадратный метр в год, говорится в материалах компании RRG. По сравнению с усредненным показателем за 2014 год, ставка аренды в долларовом выражении уменьшилась на 27%.
«Интересно, что сейчас стоимость аренды объектов в Москве ровно в два раза ниже, чем в 2008 году, когда было достигнуто максимальное значение средней ставки аренды на рынке коммерческой недвижимости – 900 долларов за квадратный метр», – комментирует Денис Колокольников, председатель совета директоров компании RRG.
Предыдущий антирекорд, если рассматривать 10-летний период, был зафиксирован в 2010 году, на исходе мирового финансового-экономического кризиса – тогда средняя стоимость аренды упала до 534 долларов за метр – минус 40% к пиковому показателю 2008 года, отмечается в обзоре RRG.
«Пока нынешний «провал» на рынке на 10% глубже, чем наблюдавшийся в 2010 году, – отмечает Денис Колокольников, – но мы не можем говорить, что кризис достиг своего апогея. Более того, следует иметь ввиду, что названные цифры – номинируемые, а реальные сделки еще на 10-20% ниже. Кроме того, сейчас большинство ставок рублевые, поэтому «долларовая номинация» не совсем корректна по причине волатильности курса. Ждет ли нас их дальнейшее снижение, – покажет время и внешние факторы».
По данным RRG, в производственно-складском сегменте к октябрю стоимость аренды объектов составила 140 доллара за квадратный метр против среднего показателя в 205 долларов за метр в год в 2014-м (-31%). Сопоставимая ситуация сложилась в сегменте торговой недвижимости: ставка аренды объектов снизилась до 698 долларов за квадратный метр (-30% к среднему показателю за 2014 год). Также заметно уменьшилась стоимость аренды офисов (417 долларов за кв.м; -24% к показателю 2014 года).
«Если рассматривать динамику ставок аренды не только по сегментам, но и по расположению объектов, то жертвой кризиса номер один стал сегмент торговых помещений внутри Садового кольца: здесь средняя ставка аренды к октябрю составила 1118 долларов за квадратный метр в год против 1727 долларов в 2014 году», – говорит Денис Колокольников. Таким образом, за год стоимость аренды в сегменте снизилась на 35%, а по сравнению с максимальным показателем, достигнутым в 2008 году, – на 52%.
«В целом можно сказать, что масштабы падения ставок на рынке коммерческой недвижимости сегодня «зеркалят» масштабы уменьшения деловой активности, роста курса доллара в стране на фоне кризиса, а также резкое снижение покупательской способности населения и падение розничного товарооборота на фоне изменений валютного курса», – резюмирует Денис Колокольников.

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: RRG
Добавлен: 20:02, 30.10.2015 Количество просмотров: 679
Страна: Россия


Доля покупок премиальной недвижимости в рассрочку может доходить до 70%, Ziggurat Development, 23:13, 30.05.2026, Россия343
В 2026 году рассрочка от застройщиков стала одним из самых популярных инструментов среди покупателей недвижимости.


ГК «Фараон» приступила к обеспечению безопасности элитного ЖК PRIDE в Москве, Группа компаний "Фараон", 20:23, 21.05.2026, Россия139
Группа компаний «Фараон» приступила к обеспечению безопасности нового объекта — элитного жилого комплекса PRIDE в Москве.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:35, 19.05.2026, Россия91
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия486
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия538
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия243
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия156
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия270
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия463
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия227
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия217
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия307
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия571
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия373
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия391
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru