«Техносерв Консалтинг» завершил ИТ-аудит в «Русской лесной группе»
02 ноября 2015 года. «Техносерв Консалтинг» провел ИТ-аудит в «Русской лесной группе». В результате проекта создана целевая модель ИТ компании.В результате проекта создана целевая модель ИТ компании. Дальнейшая реализация рекомендованных консультантами «Техносерв Консалтинг» инициатив поможет создать в «Русской лесной группе» единое информационное пространство, которое позволит эффективно управлять всеми предприятиями группы. «Русская лесная группа» лидирует по производству и экспорту пиломатериалов в России. Холдинг был образован путем слияний и поглощений. В его состав в настоящее время входит 10 компаний, каждая из которых обладает своим уникальным ИТ-ландшафтом. Часть процессов в группе компаний хорошо автоматизирована. Чтобы продолжить динамичное развитие бизнеса и при этом улучшить его управляемость, руководство холдинга поставило задачу унифицировать бизнес-процессы. Важным этапом этого проекта стало проведение ИТ-аудита в масштабах всего холдинга. Комплексный ИТ-аудит «Русской лесной группы» был доверен команде «Техносерв Консалтинг».
Консультанты «Техносерв Консалтинг» обследовали более 30 ключевых бизнес-процессов в области производства, управления, продаж и транспортировки на предприятиях «Русской лесной группы». Тщательному изучению также подвергся ИТ-ландшафт холдинга. На основе этого была получена актуальная картина соответствия текущего состояния ИТ бизнес-задачам и стратегии «Русской лесной группы». Это позволило консультантам выявить «сильные» и «слабые» стороны существующей автоматизации в холдинге в целом и каждого предприятия в отдельности. Для каждого предприятия группы была сделана оценка всех элементов ИТ-инфраструктуры: базовых инфраструктурных сервисов, аппаратного и программного обеспечения, информационной безопасности, сетей передачи данных и телефонии. Эксперты также проанализировали насколько эти компоненты отвечают мировым стандартам управления ИТ. Преимуществом этого этапа ИТ-аудита стали выявленные резервы для оптимизации расходов на поддержку ИТ-активов группы для обеспечения своевременного и устойчивого развития предприятий группы.
В результате проекта эксперты «Техносерв Консалтинг» выработали ряд инициатив, направленных на создание интегрированной ИТ-системы управления в рамках всего холдинга. В частности, консультантами рекомендованы разработка ИТ-стратегии, инновационный подход к внедрению ряда ИТ-систем, а также предложены пути модернизации управления ИТ, совершенствование процессов ИТ и информационной безопасности. Воплощение данных программ в жизнь позволит создать в рамках холдинга единое информационное пространство, что обеспечит высокую управляемость группы с учетом ее территориальной распределенности и диверсификации бизнеса.
Дополнительная информация О «Русской лесной группе» «Русская лесная группа» (РЛГ) — была создана как объединение лесоперерабатывающих предприятий, расположенных в Иркутской области, в их числе заводы: «СП СЭЛ Тайрику» и «ЛДК Игирма», а также транспортная компания «СЭЛ-Транс» и торговая «СЭЛ-Трейд». Партнёром Группы также является ТСЛК — «Транс-Сибирская Лесная Компания». РЛГ экспортирует пиломатериалы в Японию, Африку, Китай, Европу и страны СНГ. В России продукция «Русской лесной группы» представлена во всех регионах страны. Компания является лидером по производству пиломатериалов в России. Подробная информация о компании на сайте: www.rusles.ru
О компании «Техносерв Консалтинг» «Техносерв Консалтинг» объединяет экспертизу в области управленческого консалтинга и внедрения бизнес-приложений, охватывающих все уровни функционирования и управления современным предприятием. Партнерами компании являются крупнейшие мировые производители бизнес-приложений: Oracle, SAP, 1C, EMC Documentum, Microsoft, IBM, Swiftpage, Qlick, Guidewire и др. Входит в состав группы компаний «Техносерв».
Сервис кадрового ЭДО HRlink успешно прошел проверку на соответствие требованиям Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» и получил аттестат ФСТЭК России, гарантирующий должный уровень безопасности.
Консалтинговая технологическая компания Axenix запускает центр компетенций Digital CFO, который поможет бизнесу осуществить переход от учетной и контролирующей функции финансов к роли ключевого участника в реализации бизнес-стратегии компании.
Системный интегратор и разработчик «Навикон» поможет российскому бизнесу решить проблему кадрового дефицита с помощью новой услуги «Усиление ИТ-команд». Заказчики смогут выбрать один из форматов сотрудничества
В конце февраля 2026 года в Петербурге состоялся финал второго сезона премии «Учитель истории», организованной некоммерческой благотворительной организацией Фонд Румянцева.
UDV Group выпустила новую версию системы зонтичного мониторинга распределенных автоматизированных и информационных систем различного назначения, в том числе АСУ ТП UDV ITM 1.9.
Технологическая связка полностью соответствует требованиям импортозамещения и регуляторным нормам, предъявляемым к корпоративным информационным системам. Решение не требует значительных ресурсов для последующего сопровождения и позволяет заказчикам уверенно планировать развитие своей ИТ-инфраструктуры.
Россия — Февраль 2026 — Российская технологическая компания DST Global совместно с исследовательским проектом Λ-Универсум объявили о выпуске SemanticDB — базы данных нового поколения, предназначенной для хранения и эволюции смыслов.
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) представил новейшую систему автоматического управления коммунальной техникой. Презентация разработки прошла на Национальном форуме технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ, состоявшемся 18-19 марта в Технопарке московского инновационного центра «Сколково». Организатор Форума - Министерство строительства и жилищного хозяйства РФ.
На фоне изменений требований жителей к городской инфраструктуре и ограниченности свободных городских территорий транзитно-ориентированный девелопмент (ТОД) может стать одним из ключевых драйверов развития российских мегаполисов.
«1С-Рарус» автоматизировал продажи и управление проектами в холдинге United Elements, входящем в ТОП-10 дистрибьюторов климатического оборудования в России. Благодаря созданию единой цифровой среды на базе «1С:CRM ПРОФ» и «1С:Комплексная автоматизация» холдинг выстроил двухуровневую систему продаж и на треть сократил время обработки клиентских заявок.
Компания «Хи-Квадрат» первой в России провела производственные испытания нового отечественного серверного процессора «Иртыш C632». Для тестирования использовалась платформа для быстрой разработки бизнес-приложений XSQUARE.
Российский разработчик low-code платформы GreenData и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) объединяют усилия для развития практико-ориентированного образования.