МРСК Центра ввела в опытно-промышленную эксплуатацию инновационный энергоэффективный трансформатор
ПАО «МРСК Центра» в рамках реализации Программы инновационного развития ввело в опытно-промышленную эксплуатацию трансформатор 10 кВ мощностью 630 кВА с сердечником из аморфной стали. Пилотный проект реализуется в тамбовском филиале компании, местом установки нового оборудования стала закрытая трансформаторная подстанция №48 в поселке Строитель Тамбовского района электрический сетей. Новый трансформатор имеет малую величину тока намагничивания сердечника и, как следствие, обладает меньшими потерями холостого хода. При изготовлении трансформатора это позволяет снизить затраты на систему охлаждения, при эксплуатации - увеличить ее срок и сэкономить на стоимости передачи электроэнергии. По расчетам экспертов, срок окупаемости разницы в стоимости трансформаторов с магнитопроводом из традиционно применяемой электротехнической стали и трансформаторов с аморфным сердечником составляет от трех до пяти лет, далее трансформатор начинает приносить прибыль эксплуатирующей организации. «Опытная эксплуатация в условиях периодического мониторинга трансформатора позволит проверить стабильность заявленных характеристик, определить область применения, а также соответствие нового оборудования требованиям сетевых организаций», - отмечает заместитель главного инженера по развитию и инновациям Дмитрий Рыбников.
Всё больше клиентов Орловского энергосбыта отдают предпочтение чату для решения вопросов, связанных с электроснабжением. С начала 2026 года было обработано 3248 обращений.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за первое полугодие 2026 года зафиксировали во Владимирской области 50 случаев самовольного подключения к электросетям. При этом 8 нарушений были совершены повторно.
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 июля.
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ
Руководитель ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно коммунальное управление» Минобороны РФ по Центральному военному округу совершил выезд на ряд обслуживаемых объектов с целью контроля хода подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Выездная проверка охватила ключевые коммунальные объекты и социально-значимые площадки, обеспечивающие жизнедеятельность воинских частей.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.