Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Поколение М» привезет в Новосибирск фотовыставку мирового масштаба

Экспозиция разместится в Городском Центре Изобразительного Искусства с 3 по 28 декабря 2015 года.

На выставке будут представлены 559 фотографий 121 авторов – лауреатов самого престижного конкурса фотожурналистов в мире World Press Photo. На снимках, которые увидят новосибирцы, – первый выход в открытый космос, спортивные победы, портреты уникальных личностей, практически все памятные события нашей страны за последние полвека, сделанные ведущими отечественными фоторепортерами. Выставка была представлена на крупнейшем мировом фотофесте в Хьюстоне (США), с 2013 года начала европейский тур, получила статус титульной выставки на четырех фотофестивалях в России, посетила 11 городов в нашей стране, но именно новосибирцы первыми увидят выставку в полном формате, включающую призовые работы 2015 года. Выставка проводится при поддержке Мэрии города Новосибирска и Министерства культуры Новосибирской области.

Куратор выставки, фотожурналист, организатор проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО» и художественный руководитель фотоотделения проекта «Поколение М» Василий Прудников отметил, что выставка будет интересна как профессиональным фотографам, так и любителям культурного досуга, родителям и детям, творческой молодежи: «Экспозиция „Гран-при по-русски“ демонстрирует достижения отечественных фоторепортеров на арене мировой пресс-фотографии. Совместно с нашими партнерами – МТС и Благотворительным фондом Константина Хабенского – мы надеемся привлечь внимание новосибирцев к важности творческого развития детей. В рамках выставки планируется провести встречи с авторами представленных работ, а также конкурс среди юных новосибирских фотографов, у победителей которого будет возможность поучиться у мастеров с мировым именем и попрактиковаться во время спектаклей «Поколение Маугли», театральной части благотворительного проекта «Поколение М», в Новосибирске».

«Для жителей Новосибирской области проект «Поколение М» уже стал по-настоящему близким и родным. В октябре в нашем городе прошел граффити квест проекта, в декабре на сцене Дворца культуры железнодорожников мы увидим постановку спектакля «Поколение Маугли» с участием талантливых новосибирских детей и звезд российской сцены. Еще одним подарком проекта для новосибирцев станет грандиозная по своему масштабу и культурной значимости выставка лауреатов одного из самых престижных конкурсов фотожурналистов в мире World Press Photo. Это событие из разряда тех, которые становятся не просто развлечением для жителей, но приобретают значимость и с точки зрения интереса и новизны, и с точки зрения продвижения эстетических и художественных ценностей, а также в очередной раз подтверждают статус Новосибирска как культурной столицы Сибири», — отметил министр культуры Новосибирской области Василий Кузин.

«Привезти в Новосибирск выставку World Press Photo – это грандиозная идея, которую удалось реализовать благодаря участию в проекте «Поколение М» мастеров мирового уровня. Так, на сайте dobroedelo.mts.ru/pokolenie_m/ любой желающий может пройти мастер-классы от известных фотографов, музыкантов и художников. Уверена, что работы лауреатов World Press Photo вдохновят гостей выставки, подтолкнут детей к раскрытию своего творческого потенциала, помогут увеличить аудиторию проекта «Поколение М», а значит и сборы на лечение детей», – сообщила организатор проекта «Поколение М», директор по связям с общественностью Группы МТС Елена Кохановская.

Каждую активность пользователей на сайте проекта dobroedelo.mts.ru/pokolenie_m (выложенную работу, «лайк», «репост» в социальных сетях) МТС конвертирует в реальные деньги по курсу 1 действие = 1 рубль. Пополнить благотворительный счет проекта может каждый интернет-пользователь. Все средства, как и деньги от продажи билетов на спектакль «Поколение Маугли», направляются на лечение детей с онкологическими заболеваниями – подопечных Благотворительного фонда Константина Хабенского.

Посетить выставку «Гран-при по-русски. Фотографии российских и советских лауреатов World Press Photo 1955–2015» в день открытия и творческие встречи с авторами работ могут все желающие бесплатно. Вырученные средства от продажи билетов на выставку в остальные дни ее работы будут направлены Городским Центром Изобразительного Искусства на работу с творчески одаренными детьми Новосибирска.

Спектакли «Поколение Маугли» в Новосибирске пройдут 9, 10 и 11 декабря на сцене Дворца культуры железнодорожников. В постановке примут участие Константин Хабенский, Диана Арбенина и другие звезды театра и эстрады. Билеты доступны в кассах города, на сайте www.nsk.kassy.ru и в кассе ДКЖ.

Фотоконкурс «Сердце Новосибирска» для фотографов не старше 18 лет проходит в официальной группе проекта «Поколение М» в самой популярной в России социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/pokoleniye_m?w=wall-68450016_36857 Победитель получит персональный мастер-класс от Василия Прудникова и станет официальным фотографом спектакля «Поколение Маугли» в Новосибирске.

О проекте «Поколение М»
Всероссийский благотворительный проект «Поколение М» реализуется компанией МТС и Благотворительным фондом Константина Хабенского и объединяет в себе идею развития творческих способностей ребят из регионов страны и сбор средств на лечение тяжелобольных детей. Проект стал лауреатом XII Премии Станиславского за 2014 год за развитие талантов детей в регионах России, срочную и деятельную помощь тяжелобольным детям.

О конкурсе World Press Photo
Конкурс World Press Photo – самый престижный конкурс фотожурналистов в мире. Каждый год международное независимое жюри, состоящее из 19 экспертов, оценивает работы фоторепортеров со всех уголков мира. Фонд World Press Photo существует с 1955 года под покровительством принца Королевства Нидерланды и является уникальной площадкой для независимой фотожурналистики и свободного обмена информацией по всему миру.

Контактное лицо: Виктория Чернова
Компания: пресс-офис проекта "Поколение М"
Добавлен: 16:43, 06.11.2015 Количество просмотров: 760
Страна: Россия


Холдинг «АГРОСИЛА» представил стратегию развития трех брендов с фокусом на натуральность и контроль качества, Холдинг «АГРОСИЛА», 22:00, 27.02.2026, Россия306
Холдинг объединяет под единым управлением бренды «АГРОСИЛА», «Просто Молоко» и «Важная Цыпа», создавая комплексную продуктовую экосистему от молочной продукции до мяса птицы.


2 000 бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка, Почта России, 21:30, 27.02.2026, Россия226
25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки.


PLG и MyFilm48 выводят AI-конкурсы на новый уровень: главным призом станут апартаменты, MyFilm48, 21:17, 27.02.2026, Россия137
Девелоперская группа PLG стала генеральным партнером VI «Промышленного» сезона международного конкурса AI-фильмов MyFilm48, и впервые в мировой практике творческих AI-соревнований вручит победителю в качестве главного приза полноценный объект недвижимости — апартаменты в Санкт-Петербурге.


Hisense приняла участие в международной выставке ARTDOM, Hisense, 09:24, 25.02.2026, Россия300
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала участником международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM, которая состоялась в московском «Крокус Экспо» с 19 по 21 февраля.


Системный подход к качеству: «АГРОСИЛА» представила современные продуктовые решения на главной продовольственной выставке «Продэкспо-2026», Агросила, 23:06, 13.02.2026, Россия901
Холдинг «АГРОСИЛА» принял участие в крупнейшей международной выставке продуктов питания и напитков «Продэкспо-2026»


«Бахетле» представила татарскую кухню на мировой гастрономической выставке в Дубае, Бахетле, 21:33, 13.02.2026, Россия90
Компания «Бахетле» приняла участие в международной выставке Gulfood в Дубае


КНАУФ на Сибирской строительной неделе, КНАУФ, 21:23, 13.02.2026, Россия89
КНАУФ представит технологии сухого строительства и огнезащиты на Сибирской строительной неделе в Новосибирске


Яков Вартанян: «Социальная защита работников водоканалов и теплосетей - гарантия стабильности работы предприятий ЖКХ Московской области», Профсоюз жизнеобеспечения Московской области, 20:44, 05.02.2026, Россия1011
В рамках Конференции Ассоциации «Метрология Энергосбережения», которая состоялась 3 февраля 2026 года в выставочном центре «Крокус Экспо» выступил Председатель Московской областной организации профсоюза жизнеобеспечения Яков Погосович Вартанян.


83-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 февраля 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:53, 31.01.2026, Россия195
В сердце зимней Москвы, когда февральский ветер рисует на стёклах причудливые узоры, распахнёт свои двери 83 й Антикварный маркет «Блошинка». 14–15 февраля здесь оживёт сама история, приглашая вас в удивительное странствие по лабиринтам минувших эпох.


Подробности о панельной дискуссии «Интерактивная реклама» и сессии «ТВ в диджитал-среде» на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:22, 28.01.2026, Россия463
17 февраля в рамках деловой программы форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 пройдут два знаковых события, посвященных будущему телевидения и рекламы. Раскрываем подробности.


Менеджмент в деталях. Пищевая промышленность и АПК 2.0, ИнтерКонсалт, 23:19, 20.01.2026, Россия392
Великий Новгород станет точкой притяжения лидеров пищевой отрасли и АПК


Озвучена программа "Дня оператора связи" и фестиваля PROMO FEST PAY TV на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 23:18, 20.01.2026, Россия443
18 февраля гостей мероприятия ждет содержательная и насыщенная программа «Дня оператора связи».


Почта России представила новую выставку в Челябинске, Почта России, 23:12, 20.01.2026, Россия366
В Музее почтовой связи открылась экспозиция «Челябинская область — край туризма», приуроченная к 92 Дню рождения региона. На выставке представлено более 100 открыток советского и российского периодов.


3-17 февраля 2026г. в КЦ москвич выставка картин Светланы Беловой, КЦ Москвич, 23:02, 20.01.2026, Россия391
Культурный Центр Москвич представляет выставку "Весь мир – единство непохожих", Светланы Беловой, одного из ярких и необычных художников нашего времени. Выставка будет открыта с 3 по 17 февраля 2026 г. Большая часть представляемых на выставке живописных произведений – портреты. Для многих из них характерны нетипичные композиционные и цветовые решения. Волгоградский проспект 46/15(м.Текстильщики) Вход свободный


ИИ, правовое регулирование и CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 15:11, 17.01.2026, Россия506
Одним из главных событий на CSTB.PRO.MEDIA 2026 станет сессия «ИИ в продакшене. Как генеративные технологии проникают в мир классического кинопроизводства».


  © 2003-2026 inthepress.ru