Одно из ведущих предприятий Холдинга «Швабе» отметило свой 80-летний юбилей
Москва, 13 ноября 2015 г. Пресс-релиз
На предприятии Холдинга «Швабе», входящего в Госкорпорацию Ростех, в канун юбилея прошла торжественная церемония награждения почетными грамотами лучших сотрудников оптико-механического завода в Сергиевом Посаде.
9 ноября состоялось торжественное мероприятие в честь 80- летнего юбилея одного из ведущих предприятий Холдинга – ОАО «Загорский оптико-механический завод» (ОАО «ЗОМЗ»). В праздновании приняли участие представители руководства Холдинга, администрации Сергиево-Посадского муниципального района, сотрудники предприятия, заслуженные ветераны и почетные гости.
«ЗОМЗ – это большая история большой страны. Завод в советское время называли детищем второй пятилетки. Так на протяжении многих десятилетий предприятие было одним из ведущих в стране и сегодня занимает активную позицию в промышленной отрасли России. Производственные мощности и научно-технический потенциал предприятия функционируют на самом высоком уровне, что позволяет уверенно чувствовать себя на рынке. В настоящее время завод специализируется на разработке и изготовлении приборов для наблюдения, радиометрического контроля и газоанализа, а также медицинского оборудования, широкой линейки продукции общепромышленного применения и спецтехники», – отметил в своей поздравительной речи и.о. заместителя генерального директора по НИОКР и инновационному развитию АО «Швабе» Сергей Попов.
«Легендарному Загорскому оптико-механическому заводу – уже 80 лет. За восемь десятилетий проделан большой и непростой путь. Сегодня, опираясь на традиции предшествующих поколений, мы ставим перед собой новые цели и стремимся вперед. Я поздравляю всех с этой знаменательной датой – всех тех, кто внес личный вклад в историю ЗОМЗа», – отметил генеральный директор ОАО «ЗОМЗ» Вадим Калюгин.
В рамках торжественного мероприятия по случаю юбилея завода в новом конгресс-зале состоялась церемония награждения лучших сотрудников предприятия. В том числе за ценный вклад в развитие завода почетными грамотами были отмечены бывшие руководители и члены Совета Ветеранов ОАО «ЗОМЗ». Заводчан также поздравили временно исполняющий обязанности главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района Сергей Тостановский и временно исполняющий полномочия главы администрации г. Сергиев Посад Юрий Потякин. В завершении официальной части прошел праздничный концерт.
Сегодня Загорский оптико-механический завод является частью инновационного Холдинга «Швабе» и одним из ведущих предприятий страны. Высокий потенциал ЗОМЗа направлен на разработку и производство оптических и оптико-электронных приборов. В числе современной продукции предприятия изделия для различных отраслей – здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства, энергетической, жилищно-коммунальной и области экологического мониторинга. Производственная база предприятия размещена на большой промышленной площадке, где трудятся 750 работников.
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
Контакты для прессы: Пресс-служба «Швабе» +7 (499) 951-48-37
Санкт-Петербург, Россия, 08 сентября 2026 г.: За апрель-июль 2026 года продажи мороженого у комплексного поставщика для бизнеса «Лента PRO» выросли на 70% в денежном выражении и на 76% в натуральном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех в фотопроекте «Было/стало на «Зенит» в преддверии 94-летия Красногорска показал, как изменился его облик за последние несколько десятков лет.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех впервые представил в Индии линейку медицинского оборудования для стоматологии, гинекологии и офтальмологии. Оптические и цифровые технологии позволяют врачам детально исследовать ткани, выявлять патологические изменения и проводить диагностику на ранних стадиях. Премьера состоялась на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Индия».
10 сентября 18 студентов первого и второго курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета стали участниками выездного занятия на полях и перерабатывающем заводе крупнейшего в Алтайском крае органического предприятия ООО «Курай Агро Плюс» в Бийском районе.
🔧Мытищинский завод «Водомер» посетила съемочная группа подмосковного телеканала «360». Журналисты ведущего регионального СМИ своими глазами увидели, как создаются российские приборы учета.
Торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам ежегодного окружного конкурса «Чёрное золото Югры» проходила в Концертно-театральном центре «Югра-Классик».
Магнитогорская компания «УралЭнергоРесурс», ведущий поставщик решений в сфере энергетики и ресурсов, объявляет о запуске новой интернет-площадки. Теперь вся актуальная информация о продуктах, услугах и проектах компании доступна по адресу groupuer74.ru.
Специалисты жилищно коммунальной службы № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по Центральному военному округу) провели пробные топки на объектах военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области
Команда Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стала победителем весенне-летнего чемпионата Ростовской любительской футбольной лиги (РОЛФЛ). Это лучший результат заводского коллектива на региональных соревнованиях по любительскому футболу.