Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ в Челябинской области выявил сомнительную сделку по установке лифта в рамках программы капремонта

В ходе мониторинга качества капитального ремонта многоквартирных домов активисты челябинского отделения Общероссийского народного фронта усомнились в соблюдении процедур при реконструкции многоквартирного дома. Общественники будут добиваться проведения технической экспертизы лифта и подъемного оборудования, установленных в подъезде жилого дома в Челябинске.

Распоряжением главы администрации города от 16 июня 2014 г. дом 32/1 по улице Пушкина был включен в краткосрочный план капитального ремонта на 2015 г. В подъезде №3 за счет федеральных средств с привлечением 15-процентной сметной стоимости от регионального оператора предполагалось установить новый, безопасный лифт. Эту новость жильцы шестиэтажного дома, построенного в 1936 г., одобрили, однако впоследствии реконструкция вызвала массу нареканий.

Стоимость контракта на установку лифта составила более 1,7 млн руб., что превышает конкурсную заявку. Переплата составила более 170 тыс. руб. Кроме того, по данным начальника Центрального отдела регионального оператора Виктора Тихоненко, победитель торгов имеет долги по налогам и сборам, а значит, на основании п.5.1 конкурсной документации не может участвовать в конкурсах Фонда регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Тем не менее, компании-победителю было доверено установить лифт Щербинского лифтостроительного завода, осуществить диспетчеризацию и техническое освидетельствование, а также провести монтажные, электромеханические, пусконаладочные и общестроительные работы.

В договоре оговаривалось, что лифт должен быть изготовлен по индивидуальному заказу, в соответствии с заранее подготовленным проектом технического перевооружения лифтового оборудования. Однако еще при монтаже оборудования жильцы дома обратили внимание на ненадлежащее состояние лифта и подъемной оснастки: битые края кареток, ролики без заводской смазки, ржавые шторки, царапины в кабине. Эти детали вызвали сомнение в том, что в подъезде устанавливается новый лифт, изготовленный по индивидуальному проекту. Кроме того, домовладельцы рассказали о случаях, когда подъемное устройство выходило из строя четыре раза в неделю.

Активисты регионального отделения ОНФ в Челябинской области детально изучили документацию и пришли к выводу о проведении сомнительной сделки. По информации Щербинского лифтостроительного завода, подъемное устройство, рассчитанное на шесть остановок, установленное в подъезде №3 дома 32/1 по улице Пушкина, предприятием не изготавливалось. Лифт с аналогичным номером был произведен в августе 2013 г. и отправлен в Нижний Тагил. При этом технический паспорт на оборудование свидетельствует о том, что подъемное оборудование не имеет заводской гарантии.

«Ранее мы уже отмечали, что на регоператора, являющегося некоммерческой организацией, не распространяются правила проведения закупок. В связи с чем на конкретном примере возникают вопросы как к выбору подрядчика и цене контракта, так и к качеству установленного оборудования. Между тем глава государства, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин по итогам ноябрьского «Форума действий» 2014 г. отмечал важность рассмотрения возможности перевода закупок регоператора на условия федерального закона 44-ФЗ, который гарантирует прозрачность всего процесса конкурсных процедур – от планирования по приемки», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Арсен Унанян.

«Фронтовики» намерены добиться проведения комплексной экспертизы процедуры торгов по конкурсам по установке лифтов регионального оператора и технической экспертизы лифта и подъемного оборудования, установленных в подъезде №3 жилого дома 32/1 на улице Пушкина. Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга. www.onf.ru

Контактное лицо: Исполком регионального отделения
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области
Добавлен: 09:13, 19.11.2015 Количество просмотров: 857
Страна: Россия


Татьяна Черниговская на марафоне Знание.Наука: «Творческое озарение остается прерогативой человека, а не нейросетей», Общество "Знание", 21:17, 05.11.2025, Россия136
Как сосуществовать с искусственным интеллектом и обеспечивать эффективную работу собственного мозга в эпоху информационных технологий — на этом в своем выступлении на марафоне Знание.Наука сосредоточилась директор Института когнитивных исследований, академик РАО, профессор, доктор биологических и филологических наук СПбГУ Татьяна Черниговская.


В ледяной воде, под дождём и в прямом эфире: как прошёл заплыв в усадьбе Воронцово, Промостойка, 21:11, 05.11.2025, Россия140
4 ноября в усадьбе Воронцово состоялся праздничный заплыв, посвящённый Международному дню ледяного плавания и Дню народного единства. Несмотря на дождь и ледяную воду, десятки участников вышли на старт. Зрители могли наблюдать за событием не только на берегу, но и в прямом эфире на телеканале М24.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, ООО "ЭСВ", 23:34, 02.11.2025, Россия468
Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, приуроченной ко Дню народного единства. Масштабное мероприятие прошло на базе Областной станции переливания крови во Владимире.


В Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» наградили победителей и призеров фотоконкурса, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:13, 30.10.2025, Россия183
В Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России подвели итоги фотоконкурса «Семейный очаг», направленного на поддержку духовно-нравственных ценностей, защиту материнства и детства.


Более 700 школьников и учителей стали участниками коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» в Кытманово, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:03, 29.10.2025, Россия292
В с. Кытманово Алтайского края состоялся очередной выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Молодежь. Наука. Инновации».


Более 40 работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России награждены на Кубани, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 16:25, 28.10.2025, Россия278
В Краснодаре состоялась торжественное мероприятие, посвященное 23-й годовщине со дня образования ФГУП «УВО Минтранса России». Более 40 работников филиала государственного предприятия были удостоены ведомственных наград за добросовестный труд и высокий профессионализм.


Финалисты из Тюмени приняли участие во Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста, Альянс СОНКО, 15:37, 28.10.2025, Россия125
23 октября 2025 года в онлайн-формате состоялся Федеральный этап IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста


На конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России – 2025» выбрали лучшие практики в профессиональной ориентации учащихся, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 15:25, 28.10.2025, Россия118
Фонд «Качество жизни» стал партнером всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2025», где учредил две специальные номинации: «Лучшая система профориентационной работы в школе» и «Лучшая система профориентационной работы в ресурсной организации». Организатором конкурса выступает Министерство просвещения Российской Федерации, а финал состоялся в октябре в Москве.


Турнир по шахматам «Осенний МАКСИМУМ» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:12, 27.10.2025, Россия176
26 октября в 12:00 главная сцена ТРЦ «Нора» станет ареной интеллектуальных сражений! Клуб «МАКСИМУМ», известный своими успешными шахматными программами для детей, организует шахматный турнир для юных дарований.


Mama’s Camp 2025: Петербургские мамы нашли баланс между бизнесом и ресурсным состоянием, Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, 11:51, 27.10.2025, Россия200
В октябре прошел юбилейный, пятый образовательный лагерь “Мама на выезде” для мам с детьми. Проект, который зарекомендовал себя как платформа для личностного и профессионального роста, в этом году сделал акцент на укреплении эмоционального ресурса участниц.


Профсоюзные лидеры Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» за год восстановили деятельность комитета и объединили почти весь коллектива в общественной организации, ЛокоТех-Сервис, 17:10, 22.10.2025, Россия653
После возобновления своей деятельности профком достиг хороших результатов.


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко оценил ход реализации федеральной программы «Профессионалитет» в Алтайском ГАУ, Алтайский государственный аграрный университет, 09:56, 22.10.2025, Россия633
21 октября Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил Алтайский государственный аграрный университет, где познакомился с реализацией федерального проекта «Профессионалитет» по направлению «Сельское хозяйство».


Специальная игра Турнира Знание.Игра прошла в рамках Слета молодежных патриотических объединений Союзного государства, Общество «Знание», 09:52, 22.10.2025, Россия315
17 октября 2025 года в Пскове в рамках Слета-фестиваля молодежных патриотических объединений Союзного государства состоялась специальная игра Турнира Знание.Игра Общества «Знание».


Очередной инклюзивный мастер-класс пройдёт в конце октября, Альянс СОНКО, 18:01, 21.10.2025, Россия286
Мастер-класс по сценическому мастерству в рамках проекта "Школа инклюзии* "Поверь в себя!" состоится 26 октября 2025 года в Молодёжном театральном центре "Космос". Начало в 11:00 часов.


Очередной инклюзивный мастер-класс пройдёт в конце октября, Альянс СОНКО, 18:01, 21.10.2025, Россия286
Мастер-класс по сценическому мастерству в рамках проекта "Школа инклюзии* "Поверь в себя!" состоится 26 октября 2025 года в Молодёжном театральном центре "Космос". Начало в 11:00 часов.


  © 2003-2025 inthepress.ru