Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В дорогом ЗАО стало больше доступного жилья

На рынке новостроек ЗАО представлено 19 проектов с общим объемом предложения 252,8 тыс. кв. м. За год на рынок ЗАО вышел единственный в округе проект экономкласса, а объем предложения комфорт-класса вырос в 2,5 раза. Средневзвешенная цена предложения в округе находится на уровне 265,5 тыс. руб./кв. м.

По сравнению с IV кварталом 2014 года объем предложения в ЗАО вырос на 15,7% (с 218,5 до 252,8 тыс. кв. м). При этом объем предложения бизнес-класса сократился на 14,3%, а комфорт- и премиум-класса, напротив, увеличился – на 250% и 57,3% соответственно. В 2014 году в ЗАО отсутствовали новостройки экономкласса – на текущий момент их объем составляет порядка 11,5 тыс. кв. м
За год на рынок вышло шесть новых проектов: жилой комплекс экономкласса «Мичурино-Запад», жилой комплекс премиум-класса «Воробьев Дом», жилой комплекс комфорт-класса на ул. Ярцевская, вл. 24, жилой комплекс комфорт-класса «Мещерский Лес», жилой комплекс комфорт-класса на ул. Ельнинская, д. 14Б и комплекс апартаментов премиум-класса Atlantic Apartments. Также новыми корпусами пополнились такие проекты как ЖК «Фили Град», ЖК «Крылатский» и ЖК «Лобачевский».
Среди районов абсолютным лидером по объему предложения стали Раменки, где в реализации представлено 127,2 тыс. кв. м, в частности такие проекты как ЖК «Снегири Эко», ЖК «Воробьёв Дом», ЖК «Долина Сетунь», ЖК «Лобачевский», ЖК «Мичуринский», ЖК «Мосфильмовский» и МФК «Штаб-квартира на Мосфильмовской».

Первичный рынок округа представлен новостройками бизнес-класса, доля которого составляет 59% от общего объема предложения, комфорт-класса – 21%, премиум-класса – 15% и экономкласса – 5%. Основную часть предложения в бизнес-классе занимают следующие проекты: ЖК «Лобачевский» – 41% от всего объема бизнес-класса в ЗАО и ЖК «Крылатский» – 27,5%. В комфорт-классе основная доля предложения относится к ЖК «Фили Град» – 40% от общего объема предложения комфорт-класса. Премиум-класс представлен тремя проектами: ЖК «Снегири Эко» (63% от объема предложения премиум-класса), ЖК «Воробьев Дом» и комплекс апартаментов Atlantic Apartments. В экономклассе реализуется всего два проект: ЖК «Мичурино-Запад» – 75% от объема предложения экономкласса и ЖК на ул. Авиаторов.

Годовая динамика средневзвешенной цены в ЗАО демонстрирует в основном умеренное падение, связанное с выходом новых проектов на начальной стадии строительства во всех сегментах. Средняя цена в комфорт-классе сократилась на 4,4%, в бизнес-классе – на 12,4%, в премиум-классе – на 11,5%.

Самым доступным предложением в ЗАО представлено в жилом комплексе комфорт-класса «Мещерский Лес» – это однокомнатная квартира площадью 33,6 кв. м за 3,96 млн рублей. В формате апартаментов самое бюджетное предложение представлено в ЖК «Фили Град» – это однокомнатные апартаменты площадью 27,6 кв. м за 4,5 млн рублей.
«В ЗАО прослеживается общая для рынка тенденция по увеличению доли предложения в массовом сегменте. Несмотря на то, что традиционно район относился к числу наиболее престижных после ЦАО, на его территориях находятся такие знаковые локации с предложением премиальных проектов за пределами ТТК – район Воробьевых гор, Мосфильмовской, Олимпийской деревни. Тем не менее, в ЗАО за год значительно выросла доля комфорт-класса, более того в предложение появился проект экономкласса», – отмечает Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 17:52, 21.11.2015 Количество просмотров: 741
Страна: Россия


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия291
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия454
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия143
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия170
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия167
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия249
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия160
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия162
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия181
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия137
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия130
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия105
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


Парадоксы рынка недвижимости: перемены настроения покупателей за 7 лет, UDS, 00:52, 29.06.2026, Россия95
Какие противоречивые ситуации пережил рынок первичной недвижимости за последние годы и что его ждет в ближайшее время – рассказали эксперты девелопера UDS.


В рамках международной премии REPA’26 определили лучшую концепцию бизнес-центра в России, Plus Development, 00:50, 29.06.2026, Россия92
В Сочи на форуме «Движение» подвели итоги Международной архитектурно-девелоперской премии Real Estate Property Awards’26 отраслевой ассоциации REPA.


Эксперты СИБУРа и участники рынка недвижимости обсудили, как снизить потери в девелоперских проектах и повысить эффективность зданий, СИБУР, 16:04, 20.06.2026, Россия770
Одной из заметных тем форума недвижимости «Движение», который прошел в Сочи, стала экономика жизненного цикла зданий и поиск решений, позволяющих избежать ошибок еще на этапе проектирования.


  © 2003-2026 inthepress.ru