Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кризисный тренд: девелоперы уменьшают комнатность в проектах

Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – проанализировали структуру предложения на первичном рынке Москвы в «старых» границах в распределении по комнатности для каждого класса. Оказалось, что за год в экономклассе из предложения вымылись все четырехкомнатные квартиры, зато заметно выросла доля однокомнатных квартир и апартаментов, в комфорт-классе до 35,3% увеличилась доля однокомнатных квартир и апартаментов, а двухкомнатных –сократилась, в бизнес-классе структура предложения практически не изменилась, а в премиум- и элит-классе – уменьшилась доля четырехкомнатных квартир в пользу трехкомнатных.

«На фоне снижения платежеспособного спроса, девелоперы выбирают стратегию уменьшения комнатности в проектах. Это приводит к сокращению бюджетов и делает предложение более доступным. Особенно это проявляется в массовых сегментах – эконом- и комфорт-классе, где традиционно выше спрос», – рассказывает Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.
При распределении объема предложения по комнатности в экономклассе по состоянию на ноябрь бо́льшая доля предложения приходится на двухкомнатные квартиры и апартаменты – 52%, при этом доля однокомнатных за год увеличилась с 12% до 26%, а трехкомнатных – напротив, сократилась с 31% до 22%. При этом четырехкомнатные квартиры и апартаменты из экономкласса полностью вымылись. Эти изменения обусловлены выходом в реализацию проектов с небольшой нарезкой помещений: ЖК «Мичурино-Запад», МФК Starting House, новые корпуса в ЖК «Некрасовка».
В комфорт-классе большая доля предложения также относится к двухкомнатным квартирам – 42,2%. При этом за год доля двухкомнатных квартир сократилась с 48,8% и произошло перераспределение в строну однокомнатных квартир, доля которых выросла с 27,6% до 35,3%. Доли многокомнатных квартир практически не изменились за год. За год объем предложения комфорт-класса увеличился почти на четверть. Увеличение доли однокомнатный квартир и апартаментов обусловлено тем, что девелоперы на старте продаж выставляют в реализацию большой объем инвестиционно привлекательных однокомнатных квартир и апартаментов, а далее с ростом строительной готовности и спроса, корректируют его.
В бизнес-классе доли помещений разной комнатности за год не претерпели серьезных изменений: наибо́льшая доля предложения приходится на трехкомнатные квартиры и апартаменты – 39%, далее следуют двухкомнатные – 29,7%, на однокомнатные помещения приходится 16,9%.
В премиум-классе за год сократилась доля четырёхкомнатных квартир и апартаментов с 36,7% до 29,4% и доминирующим предложением стали трехкомнатные помещения, доля которых выросла с 22% до 30,7%. Это обусловлено выходом новых проектов с более мелкой нарезкой квартир, например, ЖК I’M.
В элитном сегменте доли квартир и апартаментов разной комнатности оставались почти неизменными в течение года, предложение немного сместилось от четырехкомнатных в сторону трехкомнатных помещений, доля которых выросла с 40% до 44% и осталась доминирующей. Незначительное перераспределение долей обусловлено тем, что за год объем предложения в данном сегменте вырос менее чем на 10%.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 19:57, 24.11.2015 Количество просмотров: 859
Страна: Россия


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия57
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия160
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия103
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия164
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия705
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия496
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия378
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия241
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия166
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия316
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия157
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия124
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия804
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия556
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия374
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


  © 2003-2026 inthepress.ru