Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"Брок-Инвест-Сервис": обзор рынка металлопроката (март 2010 г.)

Текущая ситуация на мировом рынке:
В феврале экспортные цены в черноморских портах на арматуру/заготовку колебались на уровне 480$/тн FOB за арматуру и 450$/тн FOB за заготовку. Крупные отечественные комбинаты практически полностью законтрактовались на март. Заключение контрактов на апрель не форсируется отечественными поставщиками из-за все еще слабого спроса на арматуру/заготовку на мировом рынке, и, как следствие, сложностью с повышением экспортных цен. В марте наиболее вероятна стабилизация экспортных цен на арматуру/заготовку с дальнейшим повышением в конце марта/апреле.
Рост себестоимости производства плоского проката и слябов, рост цен на плоский прокат в Китае (один из основных поставщиков «дешевой» листовой продукции), хороший спрос на плоский прокат на мировом рынке в марте, вероятно, приведут к росту/стабилизации экспортной цены отечественных комбинатов. Текущие экспортные цены в портах Черного моря составляют: на слябы 450-470$/тн FOB (+60$/тн с начала года), на г/к рулон 590-610$/тн FOB (+50$/тн с начала года), на х/к рулоны 680-710$/тн (+70$/тн с начала года). Хорошее состояние экспортного рынка будет стимулировать поднятие цены на плоский прокат на внутреннем рынке РФ.
Текущая ситуация на внутреннем рынке РФ:
По сортовому прокату поставщики повышают цены на март на 7-10%, что уже привело к увеличению отпускных цен трейдеров. Вместе с этим, можно отметить хорошие запасы арматурного проката на складах металлоторговцев, что, в свою очередь, будет тормозить дальнейшее существенное повышение цены. В марте, после повышения цен в январе-феврале, мы ожидаем временное замедление роста цен на сортовой прокат.
По листовому прокату (г/к и х/к лист) поставщики, имея хорошую загрузку производственных мощностей в феврале, объявили о 5-7% повышении цен в марте и планируют дальнейшее повышение цен в апреле от 5% и выше. Отметим, что на текущий момент металлоторговые компании еще не полностью «отыграли» повышение цен производителей, что приведет к дальнейшему росту розничных цен.
По фасонному прокату (кроме балки) комбинаты объявили о повышении цен в пределах 5-6%. Вместе с увеличением спроса со стороны конечных потребителей, данный факт, вероятно, приведет к сопоставимому росту розничных цен.
По трубам и профилю спрос сохраняется на низком уровне. Цены производителей на март увеличились на 1000-1500руб/тн, отыгрывая произошедшее повышение цен на штрипс. Вместе с этим цена на штрипс продолжает расти – на 1000руб/тн в марте. Учитывая, что производители трубы сейчас работают с низкой рентабельностью, данный факт, вероятно, приведет к дальнейшему поднятию цены на трубы в апреле, как минимум, на 1000руб/тн.
Резюмируя ситуацию по внутреннему рынку РФ, в целом можно сказать, что производители продолжают политику повышения цен, отыгрывая рост цен на сырье и тарифы естественных монополий. В марте-апреле эта тенденция продолжится. Соответственно также поведут себя и розничные цены металлоторговцев.
Текущие новости «Брок-Инвест-Сервис»:
«Брок-Инвест-Сервис» предлагает своим партнерам следующие услуги по обработке листового проката:
рубку листа гильотинными ножницами, воздушно-плазменную резку в ручном и портальном режимах, лазерную резку, резку на газорезательной машине, гибку листа гидравлическим листогибочным прессом, порошковую окраску.

Контактное лицо: Лилия Лаврова
Компания: "Брок-Инвест-Сервис"
Добавлен: 23:31, 09.03.2010 Количество просмотров: 650


Эксперты оценили качество счетчика горячей воды ВСГ-15, АО "Тепловодомер", 21:57, 14.09.2025, Россия127
Эксперты интернет проекта о городской и загородной недвижимости «Дом Mail» в обзоре о «Топ-12 лучших счетчиков воды в 2025 году: от простых механических до умных электронных» отметили в качестве одного из рекомендуемых счетчиков горячей воды счетчик компании Тепловодомер ВСГ-15-02.


Открыт уникальный завод ЛЕОВИТ по производству лечебного и энтерального питания, ЛЕОВИТ, 14:49, 10.09.2025, Россия287
В г. Новомичуринск Рязанской области состоялось торжественное открытие нового завода компании ЛЕОВИТ по производству лечебного и энтерального питания


Ханты-Мансийский филиал «РуссНефти» подвел итоги семи месяцев 2025 года: добыто свыше 1,5 млн тонн нефти, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 14:17, 10.09.2025, Россия79
Ханты-Мансийский филиал ПАО НК «РуссНефть» представил операционные результаты за первые семь месяцев 2025 года.


Сотрудники депо «Боготол-Сибирский» стали призерами IХ Летней спартакиаде ветеранов спорта Красноярского края, ЛокоТех-Сервис, 22:24, 08.09.2025, Россия333
Сотрудники сервисного локомотивного депо «Боготол-Сибирский» Красноярского филиала в составе команды Боготольского района приняли участие в IХ Летней спартакиаде ветеранов спорта Красноярского края.


Уральскому предприятию холдинга «Швабе» исполнилось 188 лет, Холдинг "Швабе", 22:24, 08.09.2025, Россия276
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ), входящий в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, в сентябре отметил годовщину своего создания. Предприятие ведет историю от небольшой московской мастерской по производству оптики, созданной в 1837 году.


В Алтайском ГАУ ведущие ученые обсудят актуальные проблемы инженерного обеспечения сельского хозяйства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:25, 05.09.2025, Россия95
Инженерный факультет Алтайского государственного аграрного университета приглашает принять участие в II Международной научно-практической конференции «Инженерное обеспечение сельского хозяйства: проблемы, достижения, перспективы», посвященной 75-летию инженерного факультета Алтайского ГАУ.


Студенты Алтайского ГАУ вместе со специалистами компании 2ГИС развивают цифровую инфраструктуру Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:10, 05.09.2025, Россия485
Студенты Алтайского государственного аграрного университета во время летней производственной практики в компании 2ГИС – индустриальном партнере вуза - приняли участие в создании и обновлении картографических данных Барнаула


Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» удостоены государственных и ведомственных наград, Холдинг "Швабе", 15:41, 05.09.2025, Россия172
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили за вклад в развитие отечественного машиностроения, многолетний труд и выдающиеся производственные заслуги.


Сотрудники ЧЭРЗ могут отдохнуть в лучших санаториях Урала, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 15:26, 05.09.2025, Россия88
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») отправит на оздоровление в 2025 году более 100 своих сотрудников. Предприятие оплатит от 80% до 100% стоимости путевок в зависимости от выбранного месяца отдыха.


ПЕРВЫЙ ЮЖНЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ ФОРУМ: лидеры отрасли о новых возможностях Юга России, индустриальное агентство H Media., 22:42, 03.09.2025, Россия333
«Южный Химический Форум» пройдет 27 – 28 ноября в городе Краснодаре, в ЦВК «Экспоград» и соберет более 300 участников. Это единственный бизнес-форум федерального уровня на юге России для лидеров химической промышленности страны, ориентированный на совместное решение региональных вопросов химической отрасли представителями бизнеса, промышленности и власти.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ трудоустроил более 20 школьников на период летних каникул, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:37, 03.09.2025, Россия260
Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») четвертый год подряд принимает активное участие в государственной программе по организации временного трудоустройства несовершеннолетних при содействии Службы занятости Ростовской области. В летний период текущего года на завод было трудоустроено свыше 20 школьников региона.


«Швабе» запустил в серию обновленный компактный объектив «Руссар», Холдинг "Швабе", 22:25, 03.09.2025, Россия312
Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех начал серийное производство объектива «Руссар» 5,6/20 с обновленным байонетным креплением E-mount. Новинка уже получила высокую оценку потребителей за привлекательный дизайн, доступную цену и качественные технические решения.


Размер социальных выплат работникам Ростовского-на-Дону ЭРЗ в первой половине 2025 года увеличился на 5%, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 09:54, 01.09.2025, Россия216
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги выполнения Коллективного договора за I полугодие 2025 года. Участники совместного заседания в составе администрации завода, представителей трудового коллектива и профсоюзной организации отметили рост заработной платы, социальных выплат, улучшение условий труда и развитие кадрового потенциала.


Благовещенская кондитерская фабрика «Зея» получила благодарность за активное участие в «АмурЭкспо – 2025», "Объединенные кондитеры", «Благовещенская кондитерская фабрика «Зея», 23:39, 29.08.2025, Россия422
Вклад «Благовещенской кондитерской фабрики «Зея» в организацию крупного делового мероприятия «АмурЭкспо – 2025» отмечен Благодарственным письмом от организаторов форума.


Молодежная инженерная школа «Импульс» Алтайского ГАУ отправила первую партию уникальных ускорителей заряжания для автомата Калашникова в зону проведения СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:21, 28.08.2025, Россия251
Разработанный молодым ученым Алтайского государственного аграрного университета инновационный ускоритель заряжания для магазинов автомата Калашникова уже проходит испытание в зоне проведения Специальной военной операции


  © 2003-2025 inthepress.ru