Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"Брок-Инвест-Сервис": обзор рынка металлопроката (март 2010 г.)

Текущая ситуация на мировом рынке:
В феврале экспортные цены в черноморских портах на арматуру/заготовку колебались на уровне 480$/тн FOB за арматуру и 450$/тн FOB за заготовку. Крупные отечественные комбинаты практически полностью законтрактовались на март. Заключение контрактов на апрель не форсируется отечественными поставщиками из-за все еще слабого спроса на арматуру/заготовку на мировом рынке, и, как следствие, сложностью с повышением экспортных цен. В марте наиболее вероятна стабилизация экспортных цен на арматуру/заготовку с дальнейшим повышением в конце марта/апреле.
Рост себестоимости производства плоского проката и слябов, рост цен на плоский прокат в Китае (один из основных поставщиков «дешевой» листовой продукции), хороший спрос на плоский прокат на мировом рынке в марте, вероятно, приведут к росту/стабилизации экспортной цены отечественных комбинатов. Текущие экспортные цены в портах Черного моря составляют: на слябы 450-470$/тн FOB (+60$/тн с начала года), на г/к рулон 590-610$/тн FOB (+50$/тн с начала года), на х/к рулоны 680-710$/тн (+70$/тн с начала года). Хорошее состояние экспортного рынка будет стимулировать поднятие цены на плоский прокат на внутреннем рынке РФ.
Текущая ситуация на внутреннем рынке РФ:
По сортовому прокату поставщики повышают цены на март на 7-10%, что уже привело к увеличению отпускных цен трейдеров. Вместе с этим, можно отметить хорошие запасы арматурного проката на складах металлоторговцев, что, в свою очередь, будет тормозить дальнейшее существенное повышение цены. В марте, после повышения цен в январе-феврале, мы ожидаем временное замедление роста цен на сортовой прокат.
По листовому прокату (г/к и х/к лист) поставщики, имея хорошую загрузку производственных мощностей в феврале, объявили о 5-7% повышении цен в марте и планируют дальнейшее повышение цен в апреле от 5% и выше. Отметим, что на текущий момент металлоторговые компании еще не полностью «отыграли» повышение цен производителей, что приведет к дальнейшему росту розничных цен.
По фасонному прокату (кроме балки) комбинаты объявили о повышении цен в пределах 5-6%. Вместе с увеличением спроса со стороны конечных потребителей, данный факт, вероятно, приведет к сопоставимому росту розничных цен.
По трубам и профилю спрос сохраняется на низком уровне. Цены производителей на март увеличились на 1000-1500руб/тн, отыгрывая произошедшее повышение цен на штрипс. Вместе с этим цена на штрипс продолжает расти – на 1000руб/тн в марте. Учитывая, что производители трубы сейчас работают с низкой рентабельностью, данный факт, вероятно, приведет к дальнейшему поднятию цены на трубы в апреле, как минимум, на 1000руб/тн.
Резюмируя ситуацию по внутреннему рынку РФ, в целом можно сказать, что производители продолжают политику повышения цен, отыгрывая рост цен на сырье и тарифы естественных монополий. В марте-апреле эта тенденция продолжится. Соответственно также поведут себя и розничные цены металлоторговцев.
Текущие новости «Брок-Инвест-Сервис»:
«Брок-Инвест-Сервис» предлагает своим партнерам следующие услуги по обработке листового проката:
рубку листа гильотинными ножницами, воздушно-плазменную резку в ручном и портальном режимах, лазерную резку, резку на газорезательной машине, гибку листа гидравлическим листогибочным прессом, порошковую окраску.

Контактное лицо: Лилия Лаврова
Компания: "Брок-Инвест-Сервис"
Добавлен: 23:31, 09.03.2010 Количество просмотров: 656


Более четверти века безупречной работы, ЛокоТех-Сервис, 17:29, 30.10.2025, Россия200
Более четверти века безупречной работы


Алтайский ГАУ готовится к встрече Всероссийского «Апифорума Алтай - 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:13, 30.10.2025, Россия77
3-5 декабря в Барнауле пройдет первый Всероссийский «Апифорум Алтай - 2025», одной из главных площадок которого станет Алтайский государственный аграрный университет.


Стенд для проверки и испытания тормозных приборов в депо Абакан зарекомендовал себя с положительной стороны, ЛокоТех-Сервис, 17:12, 30.10.2025, Россия60
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис». Почти за шесть месяцев эксплуатации оборудование зарекомендовало себя исключительно положительно.


Стенд для проверки и испытания тормозных приборов в депо Абакан зарекомендовал себя с положительной стороны, ЛокоТех-Сервис, 17:11, 30.10.2025, Россия117
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис».


ZAUBERG заявил о скором запуске производства смазочных материалов, ООО "Центр технического оборудования", 17:50, 28.10.2025, Россия149
В рамках развития направления сервисного обслуживания техники компания планирует запуск производства масел.


В России презентовали новый газовоз на шасси FORLAND 3 — надежное решение для безопасной и эффективной доставки сжиженного газа, FORLAND, 17:49, 28.10.2025, Россия234
В России представлен новый газовоз на шасси FORLAND 3 — первый сертифицированный коммерческий автомобиль с цистерной до 3 500 л, управляемый с правами категории B. Модель сочетает безопасность, универсальность и готовность к российским условиям.


Руководство Западно-Сибирского филиала провело сессию по обмену опытом в депо Барнаул, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 16:25, 28.10.2025, Россия95
Руководство Западно-Сибирского филиала провело сессию по обмену опытом в депо Барнаул


Костромской «Медведь» приступает к изготовлению вентиляторов для Нижегородского метро, Концерн Медведь Производственный участок №7, 16:24, 28.10.2025, Россия250
Костромской концерн «Медведь» в 2022 году наладил поставки вентиляционного оборудования для метрополитена Санкт-Петербурга, а осенью 2025 года приступает к изготовлению десяти вентиляторов BOM-20 для нового участка метро Нижнего Новгорода.


В ПТОЛ Запад-Иркутск Восточно-Сибирского филиала отремонтировали комнату отдыха для рабочих, ЛокоТех-Сервис, 09:57, 22.10.2025, Россия641
В административном здании пункта технического обслуживания локомотивов Запад-Иркутск Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» завершен ремонт комнаты отдыха и приема пищи для работников. Обновление помещения стало важной частью программы по улучшению условий труда и повышению комфорта сотрудников.


Более 30 компаний пищепрома Петербурга улучшили показатели за счёт участия в федеральном проекте «Производительность труда», Комитет по труду и занятости населения СПб, 13:39, 21.10.2025, Россия209
В честь Дня работников пищевой промышленности Региональный центр компетенций Санкт-Петербурга (РЦК) подвёл итоги сотрудничества с предприятиями отрасли в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».


Альтеза официально стала дилером мирового лидера в производстве металлообрабатывающего оборудования — компании Accurl, Альтеза, 21:14, 17.10.2025, Россия649
ООО «Альтеза» стала официальным дилером Accurl — мирового лидера в производстве металлообрабатывающего оборудования. Компания предлагает полный спектр станков, включая нестандартные решения «под ключ». Официальный статус гарантирует подлинность продукции, техподдержку и доступ к эксклюзивным технологиям.


ЧЭРЗ провел подготовку к зимнему сезону, Желдорреммаш, 21:13, 17.10.2025, Россия581
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провел масштабную подготовку инфраструктуры и социально-бытовых объектов к зимнему периоду. Организационно-технические мероприятия направлены на обеспечение надежной работы предприятия в условиях низких температур и снегопада, а также повышение безопасности и комфорта сотрудников.


Объединённые кондитеры празднуют Всемирный день конфет, Объединенные кондитеры, 21:13, 17.10.2025, Россия600
18 октября отмечается праздник – Всемирный день конфет. В этот день Холдинг «Объединённые кондитеры», один из крупнейших производителей кондитерских изделий в России, делится сладкой статистикой.


На Ростовском-на-Дону ЭРЗ введен в эксплуатацию новый стенд для испытаний, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:42, 15.10.2025, Россия369
В рамках реализации инвестиционной программы Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») ввел в эксплуатацию новое оборудование − цифровой стенд испытания электрических характеристик быстродействующего выключателя ВБ-8. Данный вид выключателя устанавливается на ремонтируемые на площадке РЭРЗ грузовые электровозы переменного тока серии 2(3)ЭС5К «Ермак».


Клиенты Приморского края могут получить субсидию до 1 млн рублей на лизинг оборудования, Металлмаш, 21:27, 15.10.2025, Россия403
Минэкономразвития Приморья запустило субсидию до 1 млн руб. на лизинг оборудования для местного бизнеса. «Металлмаш» помогает подобрать станки и оформить документы. Успейте до 22.10.2025!


  © 2003-2025 inthepress.ru