Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российские эксперты оценили торговые объекты Варшавы

Российские эксперты оценили торговые объекты Варшавы

В рамках автопробега Москва-Канны, приуроченного к выставке MAPIC 2015 и 10-летию компании RRG, участники гонки осмотрели два торговых центра в столице Польши — Варшаве. Впереди — Берлин.

Во второй день автопробега российские эксперты посетили два торговых объекта польской столицы — ТЦ Blue City и Plac Unii City Shopping. Своими впечатлениями от увиденного делится Эвелина Ишметова, заместитель генерального директора компании RRG: «Варшавские ТЦ нам понравились — и визуально, и концептуально. Оба объекта почти полностью заполнены — в Blue City мы насчитали всего 7-8 закрытых витрин, в Plac Unii City Shopping — около 5. В обоих подземный уровень вовлечен в общее торговое пространство с помощью сквозного атриума — то есть ощущения, что это цоколь, совершенно нет — это необычно. Еще одна особенность объектов — арендуемая торговая площадь составляет в обоих случаях порядка 30% общей площади: ТЦ имеют просторные паркинги, общественные пространства, часть арендуемых площадей — это офисы».
Региональный ТРЦ Blue City расположен в центре города, неподалеку от вокзала «Варшава Западная». Общая площадь объекта составляет 207,3 тыс. кв.м, арендопригодная — 66,43 тыс. кв.м. Это один из последних крупных объектов, возведенных в Варшаве. Парковка рассчитана на 2 356 автомобилей. Якорными арендаторами комплекса выступают Saturn, ZARA, New Yorker, Pull & Bear. Существенную площадь занимает развлекательная составляющая: из «альтернативных» арендаторов - сквош-центр, детская танцевальная студия, океанариум, огромное количество кафе и ресторанов. В ТРЦ работает большая многопрофильная клиника, включая детскую.
«Это довольно старый многофункциональный объект (в состав входит существенная офисная часть), и приятно, что собственники сейчас прилагают колоссальные усилия к его «оживлению» — обновляют эскалаторы, лифты, даже идет установка дополнительных эскалаторов - лифтов в зоне атриумов, — отмечает Эвелина Ишметова. — «Фишки» изначальной концепции — огромный купол и крытые атриумные пространства галерей, а также центральный атриум с фонтаном 26 метров высотой и специальными двадцатью «кармашками» для размещения кафе в этом атриуме позволяет объекту сохранять актуальность и поныне. Это смотрится великолепно. Торговля размещена в 6 уровнях, но качество навигации мы бы оценили на 4 из 5 возможных. Примечательно также, что практически напротив работает еще один огромный ТЦ — пулы арендаторов у них разные, но конкуренция все равно, конечно, есть».
Community-молл Plac Unii City Shopping общей площадью 56,8 тыс. кв.м (GLA — 15,5 тыс. кв.м) также находится в центре Варшавы и ориентирован на целевую аудиторию премиального сегмента. Объект был в числе номинантов категории Best Retail Urban Project премии MAPIC Awards в 2014 году. «Якоря» данного объекта — ZARA, Massimo Dutti, SAMsuper. Парковка рассчитана на 750 машиномест, включая офисную.
«В этом ТЦ основная достопримечательность — качественная архитектура. Шикарный атриум в форме Эйфелевой башни, по сути, накрывает три офисно-торговых здания: покупатели как будто прогуливаются под открытым небом по благоустроенным городским улицам. На 1 уровне уютно разместился небольшой фреш-маркет, окруженный кафе и ресторанами», — рассказывает Юрий Тараненко, директор департамента коммерческой недвижимости RRG.
В обоих объектах развернута сеть Wi-Fi, но ее работа оставляет желать лучшего.
По данным RRG, общий объем качественной торговой недвижимости в Варшаве в 2015 году достиг 1 млн кв.м. Всего в городе работают свыше 40 торговых центров, один крупный объект находится на стадии строительства. Уровень вакансии в среднем по рынку торговой недвижимости польской столицы не превышает 2%.
Эксперты RRG отмечают, что для польского рынка торговой недвижимости характерно развитие в малых и средних городах, в то время как спрос на новые торговые площади в крупных городах насыщен. В 2015 году крупнейший ТЦ в Польше — Tarasy Zamkowe — открылся в Люблине. Площадь других введенных объектов была значительно скромнее.
Что касается ставок аренды торговой недвижимости — в Варшаве они составляют 60-100 евро за кв.м/месяц для помещений площадью от 100 кв.м. За пределами польской столицы арендные ставки на крупные торговые площади варьируются в пределах 35-70 евро за кв .м/месяц.
В целом, резюмируют участники автопробега, насыщение рынка торговой недвижимости Варшавы, вероятнее всего, произошло еще в начале 2000-х. Последний крупный ТЦ был введен в городе еще в 2007 году. На фоне практически остановившегося ввода площадей предложение новых торговых помещений переместилось на первые этажи жилых домов и офисных зданий.
Придя к таком выводу, гонщики из России покинули Варшаву и направились в сторону Берлина. Следующим объектом, которому предстоит пройти экспертизу уже сегодня вечером, станет ТЦ Mall of Berlin.
Напомним, автопробег Москва-Канны посвящен 10-летию компании RRG — одного из ведущих игроков рынка торговой недвижимости России. Основная цель акции — сравнить концептуальные торговые проекты нашей страны и стран Восточной и Западной Европы.
С 11 по 14 ноября 2015 года команда топ-менеджеров RRG во главе с Председателем cовета директоров Денисом Колокольниковым преодолевает путь от российской столицы до французских Канн и знакомится с наиболее знаковыми торгово-развлекательными центрами и аутлетами по маршруту следования. Автопробег проходит по семи странам: России, Белоруссии, Польше, Германии, Швейцарии, Италии и Франции.
Спонсором акции выступает управляющая компания «Столица Менеджмент», а информационными партнерами — порталы www.cre.ru и www.retailer.ru.

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: RRG
Добавлен: 11:19, 29.11.2015 Количество просмотров: 703
Страна: Россия


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия171
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия323
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия159
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия244
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия633
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия223
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия184
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия468
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия460
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия259
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия147
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия303
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия276
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия187
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия282
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


  © 2003-2025 inthepress.ru