Российская IDM-система Avanpost сертифицирована в Республике Беларусь
Компания Аванпост – ведущий российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM) – сообщает о том, что программный комплекс «Avanpost IDM» прошел процедуру сертификации средств защиты информации в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь. Сертификат соответствия № BY/112 02.02. 036 00156 действителен до июня 2020 года. В настоящий момент компания Аванпост – единственный российский поставщик IDM-решений, получивший сертификат соответствия государственным нормативам, перечисленным в документе «ТР 2013/027/BY Информационные технологии. Средства защиты информации. Информационная безопасность».
Получение сертификата – важнейший шаг для продвижения ПК «Avanpost» на белорусском рынке, ведь законодательство Республики Беларусь предписывает обязательное использование в системах информационной безопасности только сертифицированных решений. Таким образом, партнеры компании получили уникальную возможность обеспечить функциональность и требуемый уровень информационной безопасности своих клиентов в Белоруссии.
«Совместное получение сертификата СЗИ является новым шагом в партнерских отношениях компаний Аванпост и Тайгер Оптикс. Решения Аванпост находятся в нужном месте в нужное время, и мы как дистрибьютор продолжаем инвестировать в успех российского вендора в Республике Беларусь и прочих территориях присутствия», - отметил Никита Сильченко, генеральный директор компании Тайгер Оптикс, авторизованного дистрибьютора решений Аванпост в Республике Беларусь и Казахстане.
«Успешная сертификация нашего решения открывает корпоративным клиентам и государственным предприятиям Республики Беларусь возможности ведущей системы идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия – «Avanpost IDM». Мы рады предоставить высококачественный продукт, готовый к внедрению прямо сейчас. Обязательный сертификат СЗИ снимает барьеры для применения нашей IDM-системы в госсекторе, поэтому наше решение будет интересно также и для государственных заказчиков, - поясняет Андрей Конусов, генеральный директор компании Аванпост. – Сейчас рассматривается возможность открытия офиса Аванпост в Минске, в том числе локальной инженерной компетенции, что подтверждает нашу готовность к долгосрочному сотрудничеству с партнерами и клиентами в Республике Беларусь».
Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь является государственным органом, осуществляющим регулирование деятельности по обеспечению защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственные секреты или иные сведения, охраняемые в соответствии с законодательством, от утечки по техническим каналам, несанкционированных и непреднамеренных воздействий.
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.
Нейросети и искусственный интеллект уже прочно вошли в нашу жизнь. Мы видим их в смартфонах, которые распознают лица, в приложениях, которые переводят текст, в играх, где компьютер играет как живой соперник.
ГК «Юнайт» запустила бесплатные цифровые сервисы для оценки потенциала капитализации российских компаний. Новые онлайн-инструменты позволят бизнесу самостоятельно оценить возможности улучшения финансовых показателей за счет нематериальных активов.
В центре обработки данных (ЦОД) Госкорпорации Ростех установлена новая высокопроизводительная отечественная ферма межсетевых экранов класса NGFW. Она направлена на защиту автоматизированных систем и позволяет ограничить доступ к сетевым сегментам или отдельным хостам на основе задаваемых администратором правил.
Новосибирская Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в Едином реестре застройщиков (ЕРЗ.РФ), поднявшись на 38 пунктов и войдя в топ-300 крупнейших девелоперских компаний страны.
Разработчик карьерной платформы Changellenge перешел на систему кадрового ЭДО HRlink, выбрав сервис за стабильную техническую поддержку, удобную интеграцию с «1С» и инструменты для работы с распределенными командами.
Группа компаний SIMETRA выполнила проект в области транспортного планирования и разработала транспортную модель города Ульяновска. Цифровая модель обеспечит эффективность при принятии решений, связанных с инфраструктурными проектами, а также необходимую гибкость при управлении дорожным движением в городе.
Пройденная ресертификация «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям качество разработки «1С:ERP Управление птицеводческим предприятием» редакции 2.5. Система совместима с другими решениями на платформе «1С:Предприятие».
В I полугодии 2025 года пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС совершили порядка 7,5 млн транзакций по выводу выигрышей от букмекерских контор на Кошелек ЦУПИС и цифровую карту. Это в 2 раза больше аналогичного показателя 2024 года.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональные возможности решения «Оценка звонков» для повышения эффективности анализа телефонных разговоров по каждому сотруднику и роста уровня сервиса в компании.