Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сотрудничество ГИТ и «Опоры России» направлено на развитие бизнеса

30 ноября на заседании Общественного совета при Федеральной службе по труду и занятости руководитель ведомства Всеволод Вуколов заявил об изменении практики административных наказаний для малого бизнеса.
По словам главы Роструда, в территориальные органы были направлены письма с указанием, что если инспектор региональной инспекции труда обнаружит нарушение, которое не касается задолженностей по заработной плате, совершено впервые и не угрожает жизни работников, то вместо штрафа предпринимателю будет выписано предупреждение об устранении. Но если нарушение повторится, то тогда в действие вступят штрафные санкции.
Как пояснила глава местного отделения «Опоры России» по г. Саратову Наталия Панферова, это вопрос давно обсуждается в бизнес-сообществе: «Финальное предложение было сформировано 23-24 ноября на съезде лидеров «Опоры России» в Москве и передано в Роструд. На самом деле, это изменение можно расценить, как большой шаг вперед. Если и другие контрольно-ревизионные ведомства возьмут систему предупреждений себе на службу, то нарушений будет гораздо меньше, а эффективность бизнеса – выше».
Стоит напомнить, что в августе «Опора России» провела встречу «В формате диалога» с руководителем ГИТ по Саратовской области Алексеем Санниковым, на которой стороны договорились о расширении сотрудничества в сфере соблюдения трудового законодательства.
Ведущий мероприятия - руководитель комитета по транспорту СРО «Опора России» Роман Репин отметил, что новая норма крайне востребована в бизнес-сообществе. «Мы рады, что наше сотрудничество с ГИТ приносит плоды. Теперь у руководителей предприятий появится возможность исправлять ряд нарушений без ущерба для финансового состояния бизнеса. Но если бизнесмен не понимает с первого раза, тогда, вне всяких сомнений, надо штрафовать», - отметил он.
Руководитель ГИТ по Саратовской области Алексей Санников также подчеркнул высокую пользу от встреч с бизнесом лицом к лицу: «Еще в августе мы встречались с представителями бизнес-сообщества по инициативе регионального отделения «Опоры России». Уже тогда работодатели задавали наиболее острые вопросы, касающиеся мер наказаний за нарушения трудового законодательства, вносили свои предложения. Нас очень радует, что сейчас на высшем уровне принято это предложение бизнесменов. Гострудинспекция, в свою очередь, заинтересована не в карательных мерах, а в предупреждении нарушений. Поэтому введение системы предупреждений поддерживаем всецело. Однако сразу уточним: вынесение предупреждения не будет относиться к выявленным фактам задолженности по зарплате, окончательному расчету и к нарушениям по охране труда, влекущим угрозу жизни и здоровью граждан. Здесь специалистами ГИТ будут приниматься все меры в рамках закона».

Контактное лицо: Шенин Андрей
Компания: ООО МСП "Опора России"
Добавлен: 11:16, 08.12.2015 Количество просмотров: 720
Страна: Россия


Писатель Александр Лапин: "Мы не мусор истории", Вече, 21:11, 08.04.2026, Россия314
Известный писатель, публицист, журналист Александр Лапин в студии радио «Комсомольская правда – Калуга», 93.1 FM рассказал о вышедшем в свет четырехтомнике «Русиада».


«Остров Мечты» запускает интерактивный опрос ко Дню космонавтики с бонусами для пользователей, Остров мечты, 21:03, 08.04.2026, Россия105
Со 2 апреля «Остров Мечты» запустил на сайте интерактивный опрос ко Дню космонавтики: пользователи могут определить свой «космический» сценарий и получить бонусы.


Мисти Парк: мы на связи с семьей погибшей с первых дней, оказываем помощь и содействуем следствию, Детский парк развлечений "Мисти Парк", 23:22, 06.04.2026, Россия112
22 марта 2026 года в «Мисти Парке» (ТРЦ «Весна», г. Барнаул) произошла трагедия. Гостья парка, молодая женщина, потеряла равновесие и упала с высоты собственного роста на мягкий пол (мат). Через некоторое время девушке стало плохо и она упала без сознания.


В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:46, 03.04.2026, Россия409
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ состоялась выставка народного искусства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:24, 03.04.2026, Россия138
В Алтайском государственном аграрном университете прошла выставка работ декоративно-прикладного творчества, посвященная Году единства народов России.


В Тюменской области стартует региональный этап Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры», Альянс СОНКО, 15:12, 03.04.2026, Россия131
В Тюменской области начинается региональный этап Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры»


В Алтайском ГАУ подвели итоги работы Школы юных изыскателей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 31.03.2026, Россия96
В феврале и марте 2026 г. на базе Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета работала Школа юных изыскателей.


Начальник команды «Кавказская» Андрей Денисов признан лучшим по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:22, 31.03.2026, Россия134
Начальник команды «Кавказская» Андрей Денис признан лучшим по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России»


Военными коммунальщиками Вологодской области проводятся весенние осмотры, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:21, 31.03.2026, Россия173
В целях подготовки материально-технической базы воинских частей Министерства обороны Российской Федерации к работе в зимних условиях 2026-2027 гг., в марте и апреле в Вологодской области проводятся мероприятия по весенним осмотрам коммунальных объектов и объектов казарменно-жилищного фонда.


В Алтайском ГАУ проходят конкурсные просмотры сразу в 4 номинациях XXIX краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:16, 31.03.2026, Россия99
В Барнауле стартовал XXIX краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026», который проходит в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Студвесна» и является региональным отборочным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».


Участниками Дня открытых дверей в Алтайском ГАУ стали школьники из 4 регионов России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:09, 28.03.2026, Россия438
28 марта в Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей, в ходе которого потенциальные абитуриенты познакомились с учебно-лабораторной инфраструктурой вуза.


На юбилейную премию «Импульс добра» подано более двух сотен заявок из 53 регионов России, Премия "Импульс Добра", 20:12, 28.03.2026, Россия422
Продолжается заявочная кампания на XV Всероссийскую Премию за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства «Импульс добра». На сегодняшний день в Оргкомитет поступило уже 220 заявок из 53 регионов Российской Федерации. Приём заявок открыт до 1 апреля 2026 года на сайте фонда «Наше будущее»


«Это будущее национальной литературы»: эксперты проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» поделились мнением о конкурсных заявках, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 19:55, 28.03.2026, Россия376
Эксперты Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» поделились впечатлениями, полученными в ходе знакомства с творческими заявками молодых писателей и открытых прослушиваний на онлайн-марафоне.


День инклюзивной культуры в Тюменской области — праздник единства и талантов, Альянс СОНКО, 19:36, 28.03.2026, Россия145
Тюменская область готовится к значимому культурному событию — празднованию Дня инклюзивной культуры.


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по гиревому спорту, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 19:27, 28.03.2026, Россия108
В Сочи на базе спорткомплекса «Лесное» состоялись городские соревнования по гиревому спорту, в которых приняли участие работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Дживан Будоян, Сергей Демин, Сергей Анопа и Арам Семерджян.


  © 2003-2026 inthepress.ru