Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

IV квартал претендует стать «рекордным» по объемам ипотечных сделок за весь 2015 год

По данным специалистов Ипотечного центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – по итогам 2015 года доля ипотечных сделок в Москве, включая Новую Москву, составила 35,3% от общего числа сделок в компании, в Подмосковье – 51,5%, а в целом доля ипотечных сделок достигла 43,6%. При этом в 2014 году среднегодовой показатель по объему ипотечных сделок находился на уровне 45%, в Москве – 30%, в Подмосковье – 50%. Таким образом, благодаря субсидированию ипотечных ставок доля ипотечных сделок восстановилась до показателей 2014 года. «Рекордсменом» по объему ипотечных сделок, скорее всего, станет незавершенный IV квартал. Доля сделок по программам субсидированной ипотеки суммарно достигла 85% от общего числа ипотечных сделок.

По итогам первого полугодия 2015 года доля ипотечных сделок в Москве, включая Новую Москву, составила 25,6% от общего числа сделок, в Подмосковье – 45%, в целом – 35,3%. По сравнению с IV кварталом 2014 года доля ипотечных сделок в Москве сократилась на 6%, в Подмосковье – на 5%. После запуска программ субсидированной ипотеки, во II квартале 2015 года доля ипотечных сделок в Москве достигла 36%, в Подмосковье – 57%, что превысило показатели аналогичного периода 2014 года.
По итогам III квартала 2015 года доля ипотечных сделок в Москве, включая Новую Москву, составила 42,6% от общего числа сделок, в Подмосковье – 57,1%, в целом доля ипотечных сделок достигла 49,8%. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года доля ипотечных сделок в Москве выросла на 1,5%, в Подмосковье – на 3,1%, общее количество сделок с привлечением заемных средств практически не изменилось.
По итогам октября 2015 года доля ипотечных сделок в Москве, включая Новую Москву, составила 53,7%% от общего числа сделок, в Подмосковье – 65,5%, в целом доля ипотечных сделок достигла 59,3%. При этом в аналогичный период 2014 года показатели по доле ипотечных сделок были следующими: в Москве – 28,2%, в Подмосковье – 58,8%, суммарно – 45%.
По итогам ноября 2015 года доля ипотечных сделок в Москве, включая Новую Москву, составила 48,7% от общего числа сделок, в Подмосковье – 67,2%, в целом доля ипотечных сделок достигла 57,1%. При этом в аналогичный период 2014 года показатели по доле ипотечных сделок были следующими: в Москве – 31,8%, в Подмосковье – 49,7%, суммарно – 43,6%.
Таким образом, IV квартал претендует на то, чтобы стать самым «рекордным» в 2015 году по доле ипотечных сделок в общем объеме продаж. Связано такое ипотечное «оживление» было с неопределенностью вокруг продления субсидирования ставок. Ряд потенциальных заемщиков решили «не испытывать судьбу» и оформить кредит на льготных условиях, как можно быстрей.
«В 2015 году после повышения ключевой ставки, ипотечный рынок замер почти на два с половиной месяца, пока в середине марта не была запущена ипотека с господдержкой. Фактически в I квартале 2015 года подавляющее большинство сделок проходило по программе “Сбербанка России” с самой низкой для рынка ставкой от 14,5%. В период с апреля по ноябрь объем ипотечных сделок увеличился почти в 4 раза по сравнению с показателями I квартала, – комментирует Алексей Новиков, руководитель Ипотечного центра Est-a-Tet. – На мой взгляд, в I квартале 2016 год перспективы для роста объемов ипотечных сделок есть. На сегодняшний день известно, что программы с господдержкой продлены до мая 2016 года. Дальнейшая судьба ипотечного рынка зависит от размера ключевой ставки и уровня ставок по собственным программам банков, а также общего экономического положения в стране. По-прежнему “тормозит” процесс принятия решения об оформлении кредита опасения заемщиков по поводу их финансовой состоятельности и наличия постоянного места работы».

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 14:31, 10.12.2015 Количество просмотров: 685
Страна: Россия


Площадь – минус 21%, цены – х2,7. Как изменились квартиры в новостройках за последние 10 лет, RBI, 19:35, 02.03.2025, Россия282
В начале 2025 года впервые в истории петербургского первичного рынка недвижимости средняя площадь квартир опустилась ниже 40 кв. метров. За десять лет снижение по покупаемому метражу составило более 20%, а средние цены поднялись на 175%.


Группа RBI завоевала премию «Доверие потребителя 2024», RBI, 19:33, 02.03.2025, Россия265
За семнадцатилетнюю историю конкурса Группа RBI уже четвертый раз стала победителем главной номинации конкурса «Доверия потребителя», получив звание «компании, которая пользуется наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Два проекта Группы также стали лучшими в своих номинациях.


Рост цен на 30% и умение кооперироваться: два вызова для мебельных компаний на 2025 год, Monze, 19:31, 02.03.2025, Россия239
В течение всего прошлого года себестоимость мебели и цен для конечного потребителя росла. Общее подорожание по итогам 2024-го составило более 30%. В 2025 году динамика будет идентичной, прогнозируют эксперты компании Monze.


Метро-2035: назвали топ-5 перспективных локаций Новой Москвы по транспортной доступности, Plus Development, 20:31, 27.02.2025, Россия85
Анализ планов развития метро показывает, что Новая Москва значительно изменится в части транспортной инфраструктуры к 2035 году. Основными артериями станут Троицкая, Бирюлевская, Сокольническая и Солнцевская линии, которые охватят ключевые локации.


События, которые продают здание: эксперты рассказали, как покупатели и арендаторы выбирают бизнес-центры в Москве, West Wind Group, 19:35, 25.02.2025, Россия199
Не менее половины резидентов бизнес-центров, открывшихся после редевелопмента, обращают внимание на историю здания и локации. Примечательно, что ценность имеет не только исторический флер, но и конкретные события прошлого, ставшие для объекта частью его легенды.


Срок окупаемости офисов на объектах редевелопмента за год сократился на 16%, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 19:14, 25.02.2025, Россия252
Офисы в проектах редевелопмента исторических заводов и фабрик в бизнес-кварталы стали окупаться быстрее, чем в начале 2024-го: за год срок снизился на 16,7%, подсчитали эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры». Инвесторы теперь могут вернуть вложения менее чем за 10 лет.


Клуб инвесторов Москвы предложил узаконить парковки в ЖК для мотоциклов, велосипедов и самокатов, Клуб инвесторов Москвы, 18:52, 24.02.2025, Россия174
Обустройство парковок для мотоциклов, велосипедов и самокатов требует нормативного изменения минимально допустимых размеров машино-мест в новостройках. С такой инициативой выступил директор по взаимодействию с государственными и муниципальными органами Клуба инвесторов Москвы Владимир Шмаков на заседании Совета по градостроительству при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве.


LCM Consulting расширяет присутствие федеральных сетей в Мордовии, ООО ЭЛСИЭМ Консалтинг, 17:56, 20.02.2025, Россия197
При tenant rep сопровождении LCM Consulting федеральные сети «Ещё» и «Зоозавр» открыли первые магазины в регионе. Два объекта разместились в торговом кластере «МАКС» на юго-западе Саранска, один - в центре республиканской столицы.


Красота в глазах смотрящего: как сделать офис, в котором захотят работать ваши сотрудники, F2, 17:38, 20.02.2025, Россия83
Игорь Золотухин, генеральный директор сети гибких офисных пространств F2, рассказывает, как дизайн офис позволяет закрывать потребности сотрудников и стимулировать продуктивность команды.


Жилой комплекс «Аквилон BESIDE 2» строится по проекту компании WildTeam в Москве, WildTeam, 17:36, 20.02.2025, Россия78
Жилой комплекс, состоящий из девяти секций от 12 до 28 этажей, строится на Рязанском проспекте недалеко от крупнейшего ТПУ Москвы «Нижегородская». Компания WildTeam выступила генеральным проектировщиком и разработала для заказчика компании «Аквилон» архитектурно-градостроительные решения. Архитекторы проекта — голландское бюро MLA+. Срок сдачи — 2027 год.


Регистрация операций с недвижимостью с 1 марта будет доступна только онлайн, Клуб Инвесторов Москвы, 17:34, 20.02.2025, Россия118
С началом весны Росреестр вводит новый порядок регистрации сделок в сфере недвижимости. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба Инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Ко Дню всех влюбленных на Тульской откроется новая креативная площадка, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 14:50, 19.02.2025, Россия67
Фотозона с шарами, ретро-телефон, латте с необычным вкусом ждут посетителей лофт-квартала «Товарищество Рябовской мануфактуры» с 10 по 16 февраля.


В ЖК Will Towers стартовала выдача ключей, Центр-Инвест, 14:37, 19.02.2025, Россия72
В семейном жилом комплексе бизнес-класса Will Towers началась выдача ключей собственникам квартир трех корпусов Creativity, Energy, Inspiration. Новостройка возведена в престижном районе Раменки по адресу проспект Генерала Дорохова, дом 49. Застройщиком проекта выступила компания «Минские холмы».


Процент сделок с рассрочкой и ипотекой на первичном рынке может сравняться, UDS, 14:36, 19.02.2025, Россия78
В декабре 2024 г. количество сделок с рассрочкой выросло в несколько раз.


Аналитики TYMY зафиксировали замедление ипотеки на рынке новостроек в январе, TYMY, 14:29, 19.02.2025, Россия63
Аналитики SaaS-платформы TYMY подвели первые итоги января: снижение количества заявок на ипотеку в сравнении с декабрем 2024 года на первичном рынке составило 55%, на вторичном — 26%.


  © 2003-2025 inthepress.ru