Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Александр Ручьев представил ГК "Мортон" и "ПОВС застройщиков" на семинаре Москомстройинвеста

9 декабря 2015 года президент ГК «Мортон» и председатель Правления НО «ПОВС застройщиков» Александр Ручьев принял участие в VII практическом семинаре «Диалог с инвестором», организованном Москомстройинвестом. Доклад Александра Ручьева был посвящен теме рисков института долевого строительства.

Со вступительным словом к гостям и участникам мероприятия обратился заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, а от лица Москомстройинвеста – председатель Комитета Константин Тимофеев. Как подчеркнул Марат Хуснуллин, дольщики являются самым крупным инвестором Москвы. Согласно данным, приведенным председателем Москомстройинвеста, количество привлеченных денежных средств дольщиков увеличилось до 580 млрд рублей, и в отличие от других регионов, где продажи упали до 50%, в Москве количество регистрируемых ДДУ даже увеличилось. Неудивительно, что урегулирование отношений между вкладчиками жилого строительства, самими застройщиками и государством является одной из животрепещущих тем на сегодняшний день.

Об острых углах долевого строительства и роли новых поправок в законе и рассказал в своем выступлении на тему «Риски института долевого строительства» председатель правления НО «ПОВС застройщиков» Александр Ручьев. Президент ведущей строительной компании столичного региона отметил, что в ужесточении норм 214-ФЗ следует действовать очень аккуратно. Как отметил Александр Ручьев, если усиление ответственности застройщика за нецелевое использование средств будет принято в текущей редакции, то это сделает невозможными такие статьи расходов девелоперов, как строительство объектов социальной инфраструктуры, дорог, инженерных сетей и оплату банковских процентов. Всё это будет относиться как раз к нецелевому использованию денежных средств. Кроме того, многие строительные компании, особенно в регионах, не удовлетворяют требованию увеличения собственного капитала застройщика до 1 млрд рублей.

«Если говорить о рисках, которые существуют в действующей схеме долевого строительства, то риск здесь только один – банкротство застройщика. Но данный риск закрывается страхованием гражданской ответственности застройщиков. Более того, создание государственного перестраховщика закроет риск банкротства застройщика полностью», – заявил Александр Ручьев.

Подведя итог, участники дискуссии сошлись во мнении, что 214-ФЗ необходимо сохранить, и ответственность застройщиков повышать надо. Но при внесении изменений в закон важно не принимать поспешных решений, чтобы сохранить устойчивость отрасли.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: ГК "Мортон"
Добавлен: 07:44, 12.12.2015 Количество просмотров: 794
Страна: Россия


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия735
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия483
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия299
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия267
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия140
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия647
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль128
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия110
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия193
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия379
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия405
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия365
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия394
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия362
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия374
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


  © 2003-2026 inthepress.ru