Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

VI Международный конгресс «Русская словесность в мировом культурном контексте. Итоги года литературы»

13-16 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге состоится VI Международный конгресс «Русская словесность в мировом культурном контексте. Итоги года литературы». В форуме примут участие около 200 русскоязычных писателей, поэтов и ученых из России и зарубежных стран. Пленарное заседание Конгресса проведут Игорь Волгин и Евгений Евтушенко. Москва, Россия, 11 декабря 2015 года – В Санкт-Петербурге пройдет VI Международный конгресс «Русская словесность в мировом культурном контексте. Итоги года литературы». Конгресс пройдет 13-16 декабря 2015 года в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума и соберет около 200 русскоязычных писателей, поэтов, критиков, ученых и специалистов из России, стран постсоветского пространства и дальнего зарубежья.

Конгресс «Русская словесность в мировом культурном контексте» - ежегодный форум, заслуживший широкое признание гуманитарного сообщества. В этом году в нем примет участие поэт, режиссёр, сценарист и публицист Евгений Евтушенко. Дискуссионные секции и круглые столы в рамках программы Конгресса проведут такие известные писатели и ученые, как Игорь Волгин, Авигдор Эскин, Алексей Варламов, Владислав Отрошенко, Карен Степанян, Иван Есаулов, Михаил Кураев, академик РАН Валерий Тишков, Cергей Чупринин, Ирина Барметова, Валерий Попов, Евгений Попов, Бахыт Кенжеев, Владимир Новиков, Наталья Иванова, Сергей Есин, Марина Кудимова, Инна Кабыш, Мария Ватутина, Евгений Сидоров, Олеся Николаева.

«Помимо научных результатов, которые принесет Конгресс, очень важно, что участники из разных регионов и стран мира смогут собраться в одном месте, посмотреть друг другу в глаза, «обняться душами». Именно такие мероприятия позволяют сохранить единое русское культурное пространство, несмотря на границы и расстояния!» – сказал Игорь Волгин, Президент Фонда Достоевского.

В рамках Конгресса состоятся не только деловые и научные мероприятия, но и события для широкой публики, в том числе: встреча читателей с Евгением Евтушенко (13 декабря, 15:00, Невский пр-т, д. 46 , «Парк культуры и чтения»), Большой вечер поэзии (15 декабря, 18:00, Лиговский пр-т, 10, Книжный магазин «Буквоед»), Встреча писателей с журналистами (16 декабря, 12:00, Главный штаб Эрмитажа) и Презентация новых книг писателей в рамках подведения итогов Года литературы (16 декабря, 15:30, Главный штаб Эрмитажа).

VI Международный конгресс «Русская словесность в мировом культурном контексте. Итоги года литературы» проводится Фондом Достоевского при поддержке Министерства культуры РФ, а также при участии Отделения историко-филологических наук РАН, Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом), Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, Литературного института им. А.М. Горького, факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, Русского ПЕН-центра, при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Фонда «Русский мир» и Фонда «Книжный союз».

За дополнительной информацией и для аккредитации просим Вас обращаться:
* * *

Контактное лицо: Николай Евдокимов
+7 495 640 8018
nm1.evdokimov@gmail.com

Контактное лицо: Николай Евдокимов
Компания: ООО "Медиа-консалтинг"
Добавлен: 19:45, 12.12.2015 Количество просмотров: 838
Страна: Россия


Музыкальная игра «Вау! Музлото!» прошла в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 23:04, 30.04.2025, Россия342
26 апреля фуд-корт ТРЦ «Нора» превратился в эпицентр музыкального веселья! В этот день состоялась яркая и незабываемая игра «Вау! Музыкальное лото!», собравшая множество участников всех возрастов.


Уникальные мозаичные панно в подземных переходах Ростова-на-Дону, Marins Park Hotel, 17:33, 28.04.2025, Россия246
Marins Park Hotel Ростов предлагает своим гостям не просто комфортабельное проживание в отеле, разнообразное питание в ресторане Cinema, но и знакомит с уникальными местами города.


«В гостях у сказки»: бесплатный спектакль в ТЦ «Муравей», торговый центр «Муравей», 17:29, 28.04.2025, Россия84
1 мая, в День весны и труда, торговый центр «Муравей» приглашает юных зрителей на спектакль «Жили-были…» от детского театра «В гостях у сказки». Представление пройдёт на сцене фуд-корта и станет отличным времяпрепровождением для всей семьи в праздничный день.


Музыкальная игра «Вау! Музыкальное лото!» ждёт вас в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 17:13, 28.04.2025, Россия74
26 апреля в 14:00 в ТРЦ «Нора» на фуд-корте состоится яркое и незабываемое событие – музыкальная игра «Вау! Музыкальное лото!».


Восемь театров из шести городов Сибири и Дальнего Востока стали победителями Десятого конкурса «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 16:54, 28.04.2025, Россия69
Объявлены итоги Десятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». По решению экспертного жюри в шорт-лист вошли постановки восьми театров из Сибири и Дальнего Востока.


В свет вышел редкий альбом «По залам музея коневодства», Музей коневодства, 16:33, 28.04.2025, Россия69
Вышел в свет альбом «По залам музея коневодства», изданный при поддержке Благотворительного фонда «Отчий дом» и мецената, коллекционера Екатерины Бородиной.


Выставочный проект «Михаил Шемякин. Книга в руках художника». Открытие 29 апреля 2025, Фонд художника Михаила Шемякина, 22:33, 23.04.2025, Россия466
Центр Михаила Шемякина открывает выставочный проект «Михаил Шемякин. Книга в руках художника».


Артисты театра выбирают Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 22:28, 23.04.2025, Россия95
С 10 по 13 апреля в Екатеринбурге в рамках программы «Большие гастроли» побывали артисты Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки.


Концерт, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 22:26, 23.04.2025, Россия332
19 мая 2025 года в Оружейной палате состоится концерт из цикла «Музыкальные встречи в Кремле». На концерте «Победный май» гости услышат произведения, написанные советскими композиторами в военные и послевоенные годы.


Турнир по бальным танцам "Forum Mask Cup" – яркое событие 2025 года!, Танцевальная студия "Форум", 21:59, 23.04.2025, Россия90
17-18 мая 2025 года в ВЦ "Арена Экспо" пройдет долгожданный турнир по бальным танцам "Forum Mask Cup". Это масштабное событие соберет более 1000 талантливых танцоров из 10 регионов страны, которые продемонстрируют свои навыки и страсть к танцу на одной из самых престижных сцен.


Готовимся к празднику Пасхи вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 19:01, 18.04.2025, Россия83
Приближается светлый праздник Пасхи! ТРЦ «Нора» приглашает вас подготовиться к этому торжеству и наполнить его радостью и теплом.


Попробуйте Ростов на вкус, Marins Park Hotel, 18:56, 18.04.2025, Россия80
Marins Park Hotel Ростов всегда заботится о комфорте своих гостей: предлагает лучшие номера, вкусную еду по системе «шведский стол», а ещё подсказывает, как интересно провести досуг.


30 лет культурной дипломатии: ежегодный международный фестиваль «Музыкальный Олимп» пройдет в Петербурге с 20 по 24 мая, Музыкальный Олимп, 13:28, 18.04.2025, Россия129
Ежегодный XXVIII международный фестиваль «Музыкальный Олимп» пройдет в Петербурге с 20 по 24 мая


В Музеях Московского Кремля пройдет выставка в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Музеи Московского Кремля, 13:20, 18.04.2025, Россия120
25 апреля 2025 года в Парадном вестибюле Оружейной палаты откроется выставка «1941-1945. Москва. Кремль. Спасенные сокровища», посвященная героическим страницам в истории музея - спасению кремлевского архитектурного ансамбля и собрания Оружейной палаты в годы Великой Отечественной войны.


При поддержке Екатерины Бородиной издан альбом «По залам музея коневодства», Музей коневодства, 13:01, 18.04.2025, Россия75
Вышел в свет альбом «По залам музея коневодства», изданный при поддержке Благотворительного фонда «Отчий дом» и мецената, коллекционера Екатерины Бородиной.


  © 2003-2025 inthepress.ru