Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Затоваривание миновало рынок новостроек Подмосковья в 2015 году

Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – составили обзор основных тенденций на первичном рынке ближнего Подмосковья и выяснили, чем они отличались от московских. Темпы прироста нового предложения в Подмосковье были ниже, чем в Москве, при этом средняя цена преимущественно росла, падение – только в городах, где поступил большой объем предложения экономкласса (Железнодорожный, Щелково, Лобня), а также выросло число проектов комфорт+ и бизнес-класса.

1. Москва быстрей, чем Подмосковье

Вопреки тенденции последних лет объем предложения в Подмосковье рос меньшими темпами, чем в Москве. По итогам года объем предложения в столице увеличился на 20%, что является достаточно высоким показателям даже для «тучных» годов. Темпы прироста предложения в разных городах ближнего Подмосковья были неравномерными: например, в Химках объем предложения вырос на 1,3%, в Реутове и Домодедово – почти в 2 раза, при этом в обычно отличающихся большими объемами предложения Мытищах произошло сокращение на 5%.
«В течение последних двух лет рынок Подмосковья был близок к затовариванию – объем нового предложения и темпы его прироста заметного обгоняли спрос, а в ряде проектов наблюдался заметный демпинг. Однако в этом году ситуация выровнялась за счет снижения темпов прироста предложения и наращивания объема спроса. Сокращение платежеспособности населения привело к усилению тенденции по перетеканию спроса из Москвы в Подмосковье. И раньше около трети из числа покупателей подмосковной недвижимости имели московскую прописку, сейчас доля жителей Москвы в проектах Московской области стала доходить до 50%. “Подпитывает” спрос на подмосковное жилье и покупатели из регионов, которые снимают жилье в Москве, или только планируют перебраться поближе к столице. При этом рынок жилой недвижимости в Московской области в 2015 году “жил” за счет субсидирования ипотечных ставок, доля ипотечных сделок в Подмосковье составляет более 50% от общего объема продаж, в ряде проектов этот показатель доходил до 80%», – комментирует Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

2. Подмосковье «повышает планку»

Подмосковье не обошла московская тенденция по увеличению доли комфорт-класса в структуре предложения. Однако для области это означает повышение класса возводимых проектов, более того в ряде популярных направлений выросла доля не только проектов комфорт-класса, но и комфорт+ и бизнес-класса. По сравнению с 2013 и 2014 годами улучшается качество проектов, делается более детальная концептуальная проработка и оптимальные, а не уменьшенные площади квартир, внедряются присущие московскому бизнес-классу опции – закрытая придомовая территория, качественная отделка фасадных групп, ландшафтное озеленение и т.д.
«Повышают планку» проекты в следующих городах: Химки, Одинцово, Люберцы и Котельники. При этом в Мытищах, Красногорске, Домодедово, Видном и Реутове продолжают преобладать проекты экономкласса.

3. Умеренный рост цен

В целом подмосковный рынок продемонстрировал положительный тренд роста цены за счет выравнивания соотношения объемов предложения и темпов его поглощения. В городах, где намечалось откровенное затоваривание и возможное сокращение цены, – Балашиха и Люберцы, произошло сокращение объемов предложения, позволившее пойти ценам в рост. Например, в Балашихе объем предложения по итогам 2014 года составлял 6000 квартир в реализации, сейчас – 3500 квартир. В Люберцах за год произошел самый существенный ценовой прирост – почти на 6%. Локально средние цены сократились только в городах, где на рынок вышел большой объем нового предложения, причем преимущественно экономкласса: в Железнодорожном – более чем на 12% (два новых проекта экономкласса – ЖК «Ольгино Парк» и мкрн. «Лесной», новые корпуса в масштабных проектах), в Щелково – более чем на 11,7% (новый проект экономкласса «Анискино», новые корпуса в комплексах экономкласса), в Лобне – более чем на 7% (новый проект экономкласса – ЖК «Батарейный», новые корпуса в строящихся домах).

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 10:05, 16.12.2015 Количество просмотров: 637
Страна: Россия


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия84
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия131
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия109
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия381
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия484
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия172
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия208
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия203
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия294
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия199
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия196
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия217
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия177
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия165
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия141
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


  © 2003-2026 inthepress.ru