Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Проект ОНФ «ЗА честные закупки» как успешная практика был представлен Общественной палате НАО

Общественный контроль и борьба с коррупцией стали ключевыми темами пленарного заседания региональной Общественной палаты. На обсуждении приняли участие прокурор НАО Николай Егоров, заместитель председателя Собрания депутатов Татьяна Бадьян, председатели общественных Советов при органах исполнительной власти НАО и члены региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика».
Новой формой общественного контроля в борьбе с коррупцией служит проект Народного фронта «ЗА честные закупки». Во всероссийскую народную работу по предотвращению расточительства и неэффективного расходования государственных средств уже подключились более пяти тысяч экспертов.
«Контроль за использованием казенных средств ведется посредством портала «зачестныезакупки.онф.рф». При выявлении нарушения, закупка отмечается как сомнительная и размещается на портале проекта. Программа автоматически формирует письмо о сомнительной закупке и отправляет его заказчику», - пояснил эксперт, член рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Игорь Мартьянов.
За два года реализации проекта удалось устранить нарушения в заключении государственных закупок на сумму более 160 млрд. рублей.
В Ненецком автономном округе только за 2015 год выявлено 21 нарушение на 140 миллионов. Пять сомнительных запланированных затрат были отменены. Благодаря активистам ОНФ в бюджете региона удалось сохранить 47 миллионов рублей.
«В числе последних - сомнительная закупка Пенсионного фонда в НАО. Отделение предусмотрело средства в сумме 3 миллиона рублей на охрану здания на 2016 год. Это получается - 8 тысяч 900 рублей в сутки. Закупку считаем сомнительной. Может быть под эту сумму предусмотрены разноплановые закупки. Так быть не должно», - отметил докладчик.
Всего в течение месяца в НАО объявляется 250 - 270 закупок. Только 70% проходят регулярный мониторинг. Эти показатели можно улучшить при пополнении «штата» экспертов. Пока реализацией проекта занимаются всего трое человек. Эксперты также считают, что «ЗА честные закупки» должен учитывать особенности региона. «Географическое расположение и климатические условия нашего округа - диктуют определённые условия, которые влияют на время выполнения определённых работ и срок проведения закупки. Данные условия не учитываются на портале проекта», - считает эксперт, член рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Максим Кузнецов.
Члены Общественной палаты по достоинству оценили проект с ощутимыми результатами и готовы выступить экспертами в вопросе обустройства зимней автодороги Нарьян-Мар – Усинск.

Контактное лицо: Координатор по работе со СМИ
Компания: Региональное отделение ОНФ в НАО
Добавлен: 22:05, 17.12.2015 Количество просмотров: 813
Страна: Россия


Зажженный на Поклонной горе «Огонь Победы» доставили в Краснодар, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:35, 28.04.2025, Россия212
В рамках акции «Огонь Победы» частица священного пламени, зажженного заместителем министра транспорта Российской Федерации Евгением Филипповым у Вечного огня на Поклонной горе, прибыла в столицу Кубани. Ее доставили работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России.


Хочешь узнать больше о Русском Космизме? Участвую в конкурсе!, Альянс СОНКО, 17:33, 28.04.2025, Россия206
22 апреля 2025 тюменское отделение молодежной общественной организации «Юные Гагаринцы» совместно с региональным отделением «Русского космического общества» объявило о старте нового творческого конкурса - «Литературный Космизм».


В 2025 году набор социальных услуг в натуральном виде получают 35 тысяч жителей Тамбовской области, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия52
В Тамбовской области 124 тысячи граждан льготных категорий являются получателями ежемесячной денежной выплаты. Из них полностью или частично в натуральном виде такую услугу получают 35 934 жителя.


Отделение СФР по Тамбовской области в связи с майскими праздниками досрочно выплатит детские пособия, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия69
В связи с тем, что 1-4 мая в этом году объявлены праздничными нерабочими днями, Отделение СФР по Тамбовской области перечислит детские пособия за апрель 29 числа. Перенос выплат коснется тех тамбовчан, кто получает детские пособия на карту или счет.


В Тамбовской области в проактивном режиме выдано 20 тысяч сертификатов на материнский капитал, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия44
С апреля 2020 года сертификат на материнский капитал выдается семьям в проактивном режиме на основании данных из государственного реестра записей актов гражданского состояния. За 5 лет в Тамбовской области оформлено 20 785 сертификатов, в том числе 748 — в этом году.


В рабочем поселке Токаревка Тамбовской области открылся Центр общения старшего поколения, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия58
3 апреля в рабочем поселке Токаревка состоялось открытие Центра общения старшего поколения в Тамбовской области.


В апреле тамбовские ветераны Великой Отечественной войны получат выплаты ко Дню Победы, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия59
Отделение СФР по Тамбовской области в апреле производит выплаты ветеранам в связи с 80 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.


Отделение СФР по Тамбовской области с апреля выплачивает государственные пенсии в повышенном размере, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия62
C 1 апреля в Тамбовской области были проиндексированы пенсии по государственному обеспечению. Размер индексации составляет 14,75% и определяется исходя из роста прожиточного минимума пенсионеров за предыдущий год.


В 2025 году Отделение СФР по Тамбовской области назначило единое пособие родителям 16 тысяч детей, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия76
С начала года единое пособие в регионе установлено родителям 16 045 детей в возрасте до 17 лет и 333 будущим мамам, вставшим на учет в медорганизации в ранние сроки беременности.


По итогам Круглого стола «Обеспечение безопасности детских маршрутов «ДОМ–ШКОЛА–ДОМ» подготовлена Резолюция для разработки пилотного регионального проекта по улучшению внутридомовых и околошкольных инфраструктур, РОО СБДД, 17:25, 28.04.2025, Россия130
В Подмосковье прошел круглый стол по вопросам организации безопасных детских маршрутов


«Город 312» и экс-«Cream Soda» Анна Романовская выступят на Фестивале болельщиков перед дерби «Спартак» — ЦСКА, Москомспорт, 17:24, 28.04.2025, Россия70
26 апреля на «ЛУКОЙЛ Арене» состоится матч между московскими клубами «Спартак» и ЦСКА


Работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России написали "Диктант Победы", Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:14, 28.04.2025, Россия42
Работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» присоединились к международной акции «Диктант Победы», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло в онлайн-формате, позволив участникам проверить свои знания о ключевых событиях тех лет.


Свыше 50 работников ведомственной охраны Минтранса России посетили музеи Кубани и Крыма в преддверии Дня Победы, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:13, 28.04.2025, Россия48
В рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» побывали в музеях Кропоткина и Керчи. Мероприятие организовано первичными профсоюзными организациями с целью сохранения исторической памяти и патриотического воспитания.


На Факультете ветеринарной медицины АГАУ прошел цикл мероприятий, посвященных 80-летию Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 28.04.2025, Россия50
Студенты Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета почтили память ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла.


В Алтайском ГАУ прошел патриотический конкурс на лучший перевод текста с иностранного языка, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 28.04.2025, Россия42
Преподаватели кафедры иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета провели ставший уже традиционным конкурс на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


  © 2003-2025 inthepress.ru