 |
Вокорд совершенствует алгоритмы дистанционного распознавания эмоций человека
Компания Вокорд – один из ведущих разработчиков и производителей интеллектуальных систем видеонаблюдения и аудиорегистрации – завершает комплекс работ по созданию новых алгоритмов для быстрого и точного распознавания эмоций человека на расстоянии в реальном времени. Эти алгоритмы планируется встраивать в функционал программного комплекса биометрического распознавания лиц VOCORD FaceControl.
В частности, в настоящее время специалисты компании Вокорд проводят тестирование алгоритмов VOCORD, отслеживающих изменение пульса человека. В ближайшее время эти разработки войдут в системы комплексного распознавания эмоций, что позволит таким продуктам, как VOCORD FaceControl, выйти на совершенно иной уровень. Вместе с тем, новый функционал призван существенно расширить сферу применения данных программных комплексов.
Поскольку изменение частоты пульса является естественной физиологической реакцией на внешние раздражители, отслеживание таких реакций станет эффективным методом диагностирования состояния человека. Измерить частоту пульса можно по мельчайшим изменениям оттенков цвета кожи; соответственно, чем лучше качество видео, тем точнее результаты дистанционного исследования. Поэтому автоматическое улучшение параметров выделения цвета и его усиление, применяемое в математических моделях VOCORD, имеет первостепенное значение в разработке алгоритмов коррекции изображения в данном сегменте.
Алгоритм VOCORD объединяет несколько приёмов компьютерного зрения. Принцип его работы заключается в следующем: с помощью технологии биометрического распознавания программа автоматически выделяет лицо. Затем система выбирает на нём определенные точки для дальнейшего мониторинга и отслеживает изменение освещенности и цвета выбранных участков. На основании полученных данных программа строит синусоиду колебаний яркости, которая полностью совпадает с кривой пульса человека. Причем точность дистанционного измерения сопоставима с данными электрокардиограммы.
Эксперты полагают, что в ближайшем будущем компьютерное зрение позволит следить за пульсом человека, не прикасаясь к нему и не используя никакого специального оборудования. Комплексное применение нескольких технологий VOCORD в единой системе биометрического распознавания VOCORD FaceControl даст возможность дистанционно и с высокой точностью оценивать психоэмоциональное состояние человека. Это особенно актуально для создания дистанционных полиграфов, в транслировании контекстной рекламы, компьютерных играх и многом другом.
«Мы целенаправленно идем к созданию универсального модульного продукта для распознавания лиц, который будет применяться в самых разных сферах: от безопасности до ритейла. У нас уже есть отработанные технологии дистанционного биометрического распознавания лиц (прежде всего, я имею в виду комплекс VOCORD FaceControl), которые показывают оптимальные результаты: достаточно сказать, что общее число распознанных этой системой лиц уже превышает 40 млрд! Более того, в наш продуктовый портфель входят решения, использующие стереоскопическое зрение VOCORD FaceControl 3D, которые, несомненно, получат широкое распространение и в сегменте компьютерных игр, и в мобильных телефонах нового поколения. В самое ближайшее время наши технологи распознавания эмоций будут оформлены в коммерческий продукт», – рассказал генеральный директор компании Вокорд Тимур Векилов.
О компании
Компания Вокорд, российский разработчик и производитель профессиональных систем видеонаблюдения и аудиорегистрации, основана в 1999 году. В портфеле решений компании: системы распознавания лиц, фото- и видеофиксации нарушений ПДД и аналитики транспортных потоков, интеллектуального видеонаблюдения и аудиорегистрации, на основе которых успешно реализуются сложные территориально-распределенные проекты. Системы VOCORD внедрены более чем в 2000 проектах коммерческих и государственных организаций и более чем в 70 проектах класса «Безопасный город» в России и за рубежом. Компания активно ведет новые технологические разработки в области видеоанализа: машинное зрение, распознавание образов, анализ видеопотоков, ситуационная видеоаналитика и другие. Вокорд – резидент фонда «Сколково», портфельная компания фондов, финансируемых ОАО «РВК» – «С-Групп Венчурс» и «Лидер-инновации», участник профессиональной ассоциации ONVIF и Русского биометрического общества. Производство компании сертифицировано по стандарту ISO 9001:2008. Решения VOCORD распространяются через партнерскую сеть в России и за рубежом.
Публикуемые материалы доступны читателям в социальных сетях: и на официальном сайте компании www.vocord.ru в разделе «Новости».
Контакты для прессы Татьяна Авдеева PR-менеджер E-mail: tatyana.avdeeva@vocord.ru E-mail: pr@vocord.ru Тел. раб: +7 (495) 787-26-26 доб.227 Тел. моб: +7 (926) 347-10-89
Контактное лицо: Анна
Компания: Вокорд
Добавлен: 10:16, 24.12.2015
Количество просмотров: 674
Страна: Россия
| Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, ООО «СПРИНТ-КОНСАЛТИНГ», 23:29, 09.12.2025, Россия171 |  |
| 27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего. |
| «Вино и Виски» внедрили систему управления лояльностью, 1С-Рарус, 23:26, 09.12.2025, Россия184 |
| В сети винотек «Вино и Виски» внедрена система управления лояльностью. Современные цифровые инструменты позволили улучшить взаимодействие с клиентами и увеличить продажи. За полгода средний чек вырос на 30%. |
| Indeed CM 7.2 помогает в построении импортонезависимой PKI-инфраструктуры, Индид, 23:22, 09.12.2025, Россия182 |
| Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, объявляет о выходе новой версии Indeed Certificate Manager — продукта для управления инфраструктурой открытых ключей. В ключевые улучшения версии 7.2 вошли поддержка российских удостоверяющих центров SafeTech CA и Aladdin eCA, служб каталогов РЕД АДМ и Samba AD DC. |
| ГИГАНТ на выставке лучшего дизайна страны, ГИГАНТ, 21:35, 08.12.2025, Россия160 |
| Команда ГИГАНТ Производство показала собственные разработки на выставке лауреатов премии «Лучший промышленный дизайн России» в Городских лабораториях ВЭБ.РФ. |
| Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, Спринт Консалтинг, 23:09, 09.12.2025, Россия142 |  |
| 27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего. |
|
 |