Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Лаборатория Касперского» и «Астерит» охраняют здоровье информационных систем ГБУЗ НСО «Новосибирский областной онкологический диспансер»

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «Новосибирский областной онкологический диспансер» (ГБУЗ НСО «НОКОД») - специализированное медицинское учреждение, основными задачами которого являются полное обследование пациентов г. Новосибирска и Новосибирской области для выявления или исключения онкопатологии, составление индивидуального плана лечения и обеспечение в полном объеме специализированной стационарной и поликлинической помощи онкологическим больным.
Медицинское учреждение основано в 1965 году. На сегодняшний день в «НОКОД» работают 96 высококлассных врачей, среди которых три доктора медицинских наук, одиннадцать кандидатов медицинских наук, сорок четыре врача высшей категории, один заслуженный врач Российской Федерации и один – отличник здравоохранения. Медицинское учреждение оснащено сложным профессиональным оборудованием и современными информационными системами.
Помимо прямых профильных задач – своевременной диагностики и качественной медицинской помощи, ГБУЗ НСО «НОКОД» ежедневно приходится исполнять смежные – обеспечивать защиту персональных данных, соблюдать требования сохранности врачебной тайны своих пациентов, поддерживать бесперебойность обмена информацией между сотрудниками разных отделений и корпусов учреждения. Реализация данных задач невозможна без надежной информационной инфраструктуры, совершенствованием и поддержкой которой занимается ИТ-служба медицинского учреждения.
В условиях стремительного роста угроз информационной безопасности, а также высокой степенью зависимости высокотехнологичного оборудования от стабильности информационных систем мед. учреждения, было принято решение по усилению безопасности ИТ-инфраструктуры и минимизации рисков кражи или потери информации.
Таким образом, перед ИТ-отделом встала задача подобрать программный продукт, который смог бы не только качественно противостоять внешним, но и минимизировать риски внутренних угроз. Обязательным условием было наличие централизованного управления политиками безопасности и возможностью их оперативной корректировки.
Поэтому вначале специалистами ГБУЗ НСО «НОКОД» были изучены характеристики нескольких продуктов российских и зарубежных производителей. Сравнение необходимого функционала, рейтингов надежности и отказоустойчивости вывели в лидеры решение «Лаборатории Касперского» Kaspersky Endpoint Security для бизнеса Стандартный. Это единое решение для защиты ИТ-инфраструктуры, в котором гибкий контроль рабочих мест сочетается с надежными средствами безопасности рабочих станций и файловых серверов, а также мощными инструментами для защиты и контроля мобильных устройств, работающими и за пределами корпоративной сети. Также удобная консоль управления позволяет настраивать и контролировать доступ различных внешних устройств в корпоративную сеть.
Консультации и поставка выбранного продукта осуществлялись компанией «Астерит», обладающей наивысшим партнерским статусом «Лаборатории Касперского» - Enterprise Partner. ИТ-специалистами «Новосибирского областного онкологического диспансера» была развернута защита на 70 рабочих станциях учреждения, службой технической поддержки «Астерит» предоставлена квалифицированная помощь в вопросах грамотной настройки системы и дальнейшем ее обновлении.
«Данным решением мы полностью закрыли все потенциально уязвимые элементы ИТ-инфраструктуры нашего учреждения. Инженерам компании «Астерит» отдельная благодарность за быстроту поставки, терпение и квалифицированные консультации», ― оценивает проделанную работу Кирилл Владимирович Пянзин, ИТ-специалист ГБУЗ НСО «НОКОД».
«Этот проект был у нас на особом контроле ввиду своей социальной значимости. Ведь мы прекрасно осознавали, что внедряемое решение должно не только усилить безопасность ИТ-инфраструктуры ГБУЗ НСО «НОКОД», но и минимизировать риски потери конфиденциальных данных пациентов, историй болезни, лечебных планов и, в целом, помочь в бесперебойном оказании квалифицированной мед. помощи», ― комментирует проект руководитель отдела корпоративных продаж «Астерит» Марат Маликович Хазиев.

О «Лаборатории Касперского»
«Лаборатория Касперского» – крупнейшая в мире частная компания, работающая в сфере информационной безопасности, и один из наиболее быстро развивающихся вендоров защитных решений. Компания входит в четверку ведущих мировых производителей решений для обеспечения IT-безопасности пользователей конечных устройств (IDC, 2014). С 1997 года «Лаборатория Касперского» создает инновационные и эффективные защитные решения и сервисы для крупных корпораций, предприятий среднего и малого бизнеса и домашних пользователей. «Лаборатория Касперского» – международная компания, работающая почти в 200 странах и территориях мира; ее технологии защищают более 400 миллионов пользователей по всему миру. Более подробная информация доступна на сайте www.kaspersky.ru.

О компании «Астерит»
Компания «Астерит» (www.asterit.ru) с 2001 года работает на рынке решений для обеспечения информационной безопасности и является одним из крупнейших поставщиков решений и услуг для построения эффективной и безопасной IT-инфраструктуры предприятия.
Направления деятельности:
1. Поставка и внедрение:
1.1. Систем управления и обеспечения безопасности IT-инфраструктуры
1.2. Решений для эффективного использования IT-ресурсов
1.3. Систем антивирусной защиты
1.4. Систем защиты от нежелательных почтовых рассылок (спама)
1.5. Систем фильтрации интернет-контента
1.6. Систем предотвращения несанкционированного доступа
1.7. Систем предотвращения утечек информации (DLP)
1.8. Сертифицированных продуктов и решений согласно Федеральным Законам, ФСТЭК и ФСБ
2. Легализация используемого программного обеспечения
3. Реализация комплексных проектов по защите конфиденциальных/персональных данных
4. Обеспечение технической поддержки силами сертифицированных специалистов компании

За дополнительной информацией обращайтесь:
Евгений Евсюнин
Руководитель отдела маркетинга ООО «Астерит»
тел.: +7 (343) 3-706-708, доб. 108
e-mail: eev@asterit.ru

Контактное лицо: Евгений Евсюнин
Компания: ООО «Астерит»
Добавлен: 21:26, 24.12.2015 Количество просмотров: 781
Страна: Россия


На конференции «Нулевой клик» представят SGO — новый стандарт продвижения в эпоху ИИ-поиска, Корпорация "Интеллектуальные фракталы", 23:14, 10.06.2026, Россия287
Когда ответ на запрос дают ChatGPT, Perplexity или Яндекс GPT, а не поисковые системы — кто решает, чей бренд прозвучит в этом ответе?


«Нетрика Медицина» и eMed Support Systems подписали меморандум о развитии цифрового здравоохранения на Ближнем Востоке, Нетрика, 23:14, 10.06.2026, Россия285
Компании «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и eMed Support Systems FZ-LLC заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве. Документ подписан 3 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026).


МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии, МегаФон и ДОМ.РФ, 23:10, 10.06.2026, Россия282
Банк ДОМ.РФ и МегаФон на ПМЭФ-2026 подписали соглашение о партнерстве в области реализации цифровых решений. Сотрудничество предусматривает взаимодействие в сфере повышения защиты клиентов от мошенничества, кибербезопасности, внедрения программного обеспечения для хранения данных.


DataSpace Cloud реализовал вируальную комнату данных (VDR) для ITBreeze с целью защищённого обмена инженерной документацией, DataSpace, 23:09, 10.06.2026, Россия270
Облачный провайдер DataSpace реализовал проект по внедрению виртуальной комнаты данных (VDR) для инженерной компании ООО «АйТиБриз».


МегаФон поможет цифровизации нового туристического кластера на Байкале, МегаФон, 23:08, 10.06.2026, Россия284
МегаФон примет участие в развитии цифровой инфраструктуры туристических территорий, создаваемых в рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал».


Robort от 3Logic Group поставил РТУ МИРЭА гуманоидов и робособак, Robort от 3Logic Group, 23:05, 10.06.2026, Россия281
Robort от 3Logic Group расширил лабораторную базу РТУ МИРЭА, внедрив гуманоидных и четвероногих роботов для обучения и исследований в сфере ИИ и телеуправления.


«КОРУС Консалтинг» и OSMI IT разработали конструктор ИИ-агентов для «Авандок.ИИ», OSMI IT, 23:03, 10.06.2026, Россия283
Инструмент позволяет создавать ИИ-сценарии и рабочие процессы через визуальный интерфейс. Разработанные агенты доступны в модулях «Авандок.ИИ Чат» и «ИИ-Ассистент Про».


Серверы Crusader внедрены в инфраструктуру Дальневосточного федерального университета, 3Logic Group, 23:03, 10.06.2026, Россия277
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, завершила поставку серверного оборудования Crusader для Дальневосточного федерального университета — одного из крупнейших вузов Дальнего Востока России и ключевого научно-образовательного центра Азиатско-Тихоокеанского региона.


Группа «Борлас» (включая компанию BeringPro) вошла в топ лидеров цифровой трансформации промышленности России, Группа "Борлас", 23:03, 10.06.2026, Россия279
Группа «Борлас» (ГК Softline) подтвердила статус одного из ключевых игроков рынка промышленной цифровизации, заняв ведущие позиции в рейтинге «Лидеры информационных технологий для промышленности – 2026».


Вадим Юн на ПМЭФ-2026 предложил расширить меры поддержки российского ПО для робототехники[, Крайон, 22:53, 10.06.2026, Россия271
Генеральный директор компании Крайон Вадим Юн выступил на дискуссионной сессии «Государственная поддержка роботизированных решений в российской экономике: стимулы и перспективы импортозамещения», состоявшейся в рамках Петербургского международного экономического форума.


Глава Тюмени наградил юного изобретателя, Альянс СОНКО, 22:50, 10.06.2026, Россия305
3 июня 2026 года в филиале МАУК «ЦГБС» «Индустриальный парк «Литера» Герцену Георгию Николаевичу вручена Признательность от главы города Тюмени


Blitz Identity Provider и корпоративный мессенджер «Пачка» подтвердили совместимость SSO, Blitz Identity Provider, Пачка, 22:49, 10.06.2026, Россия54
Сервер аутентификации Blitz Identity Provider и российский корпоративный мессенджер «Пачка» успешно прошли проверку совместимости SSO.


Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия763
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


SpaceVM позволяет развернуть отказоустойчивый кластер виртуализации за 15 минут, ДАКОМ М, 22:05, 03.06.2026, Россия687
Платформа виртуализации SpaceVM позволяет создать полноценный отказоустойчивый кластер за 15 минут. За это время администратор может подключить серверы, организовать общее хранилище данных и подготовить инфраструктуру к запуску виртуальных машин.


Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:05, 03.06.2026, Россия669
Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры.


  © 2003-2026 inthepress.ru