Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ростелеком» построил первый GPON в Республике Марий Эл

«Ростелеком» завершил строительство волоконно-оптической линии связи по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная пассивная оптическая сеть или «оптика в дом») в д. Шоядур Медведевского района Республики Марий
Эл. Данная технология была использована для строительства сети в республике впервые. Благодаря проведенным работам жители более 200 частных домов по улицам Дачная, Вишневая, Цветочная, Кленовая, Майская и переулка Загородный получили возможность подключить высокотехнологичные услуги связи по оптике.
Реализация проекта в деревне Шоядур стала возможной благодаря инициативе самих жителей. Весной 2015 года домовладельцы оформили коллективную заявку в «Ростелеком» на подключение к сети Интернет по оптике. В соответствии с заявкой сотрудники компании определили техническую возможность, рассчитали стоимость работ и подготовили всю необходимую проектную документацию. Первые подключения домохозяйств к сетям GPON начались уже в декабре текущего года после завершения строительства сети.
«Стратегическая задача «Ростелекома» – обеспечить как можно больше жителей Марий Эл полным комплексом телеком услуг. Строительство оптики в Шоядуре стало для компании первым проектом с применением технологии GPON в районе частной застройки. Не сомневаюсь, что жители деревни по достоинству оценят возможности, которые открывает перед ними «оптика в дом», а компания продолжит дальнейшее строительство современных сетей связи как в городах, так и в сельских населенных пунктах республики», – отметил технический директор филиала в Республике Марий Эл ПАО «Ростелеком» Сергей Еросланов.
По словам председателя потребительского кооператива деревни Шоядур Родиона Нигматуллина, до сих пор владельцы коттеджей использовали для просмотра телевидения спутниковые и «надомные» антенны, а для выхода во всемирную паутину - мобильный Интернет, качество сигналов которого нередко зависело от внешних факторов. «Спасибо «Ростелекому» за то, что откликнулись на наши просьбы о предоставления доступа в интернет и в короткий срок провели к нам оптику. Теперь жители Шоядура смогут пользоваться современными услугами связи в том же объеме и с высоким качеством, как и жители городских районов», - подчеркнул он.
В отличие от других стандартов типа — АDSL, FTTB и пр., где канал делится на всех подключенных абонентов, технология GPON предполагает подключение абонента к сети по индивидуальному волоконно-оптическому кабелю, который заводится прямо в дом (квартиру), гарантируя тем самым постоянную высокую скорость доступа в сеть. Кабель защищен от обрывов, природных стихий и прочих негативных воздействий внешней среды. На базе GPON «Ростелеком» предоставляет пакетные услуги «triple-play» - IP-телефонию, высокоскоростной доступ в интернет, в том числе Wi-Fi, и Интерактивное телевидение с возможностью трансляции ТВ-каналов в HD-качестве.
Узнать о наличии технической возможности подключения услуг, получить дополнительную информацию, а также оставить заявку на подключение можно в офисах продаж и обслуживания «Ростелекома», на сайте www.maryel.rt.ru, а также по единому бесплатному номеру 8-800-1000-800.

Контактное лицо: Елена Кондратьева
Компания: Филиал в Республике Марий Эл ПАО "Ростелеком"
Добавлен: 21:40, 24.12.2015 Количество просмотров: 947
Страна: Россия


Виталий Лейбин и "Практики созидания" ищут юные таланты для нового медиапроекта о счастье, Живые города, 08:38, 29.05.2025, Россия314
Общероссийский проект «Практики созидания» и команда Виталия Лейбина запускают летнюю медиалабораторию и всероссийский конкурс медиапроектов «Что такое счастье?» Инициатива направлена на активное вовлечение школьников и молодежи в исследовательскую журналистику, а также развитие профессиональных навыков в создании качественного медиаконтента.


«Борлас» и «Цифровые решения» объединяют экспертизу в сфере информационной безопасности, Группа "Борлас", 08:37, 29.05.2025, Россия308
Группа «Борлас» (входит в ГК Softline) и компания «Цифровые решения» объявляют о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве, направленном на совместное развитие и внедрение передовых решений в области информационной безопасности.


«ДиалогНаука» провела оценку соответствия банковской группы ТКБ требованиям Положения Банка России, АО ДиалогНаука, 08:37, 29.05.2025, Россия355
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, успешно завершила проект по оценке выполнения требований нормативных документов по защите информации для банковской группы ТКБ.


Риск или надежность: почему региональный бизнес выбирает гарантирующего поставщика электроэнергии?, ПАО ТНС энерго Кубань, 08:36, 29.05.2025, Россия307
Современные экономические условия позволяют бизнесу самостоятельно выбирать, у кого покупать электроэнергию.


Филиал ПАО «Россети» установил новые птицезащитные устройства на магистральных ЛЭП, питающих Кострому, ПАО «Россети» - МЭС Центра, 08:36, 29.05.2025, Россия336
Филиал ПАО «Россети» установил новые птицезащитные устройства на магистральных ЛЭП, питающих Кострому


Премиальная дебетовая карта «Mir Supreme» ББР Банка вошла в топ-10 независимого рейтинга, ББР Банк, 08:34, 29.05.2025, Россия320
По расчетам калькулятора финансового маркетплейса «Выберу.ру» карта Mir Supreme ББР Банка заняла 8 место рейтинга «Лучшие премиальные дебетовые карты Mir Supreme в мае 2025 года» среди аналогичных предложений российских банков.


SKY GROUP подвела итоги архитектурного конкурса среди студентов НГАУДИ., ГК «SKY GRОUP», 08:34, 29.05.2025, Россия226
Застройщик SKY GROUP объявил победителей архитектурного конкурса «SKY GROUP – архитектура будущего», организованного для студентов Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств (НГАУДИ).


Сервисы «Телфин» интегрированы с CRM-системой S2, Телфин, 22:34, 27.05.2025, Россия227
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков S2 завершили интеграцию виртуальной АТС «Телфин.Офис» с российской системой S2. Пользователи сервисов могут контролировать качество обслуживания клиентов, не выходя из CRM.


Росэлторг совместно с Navicon автоматизировал центр поддержки пользователей, Navicon, 22:34, 27.05.2025, Россия229
Росэлторг автоматизировал работу сервиса поддержки пользователей в сотрудничестве с системным интегратором и разработчиком Navicon. Этот проект имеет стратегическое значение, поскольку ускоряет процесс общения и повышает его эффективность.


По ставкам выше ключевой ЦБ: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших краткосрочных вкладов в мае 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:33, 27.05.2025, Россия232
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев.


«Бастион» — платиновый партнер «Кода Безопасности», «Бастион», 22:32, 27.05.2025, Россия228
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус Platinum Partner разработчика ИБ-средств «Код Безопасности». Он подтверждает компетенции компании в части поставки, внедрения и поддержки решений, предназначенных для защиты виртуальной инфраструктуры, сетей передачи данных, рабочих станций и серверов.


Суперкомпьютер на основе сервера Crusader установили в Ярославском техническом университете, STEP LOGIC, 22:31, 27.05.2025, Россия234
Суперкомпьютер для обучения ИИ-моделей появился в Ярославском государственном техническом университете. Применение современных вычислительных мощностей дает вузу возможность продуктивно работать с данными и увеличить скорость их обработки. Проект реализовала команда системного интегратора STEP LOGIC с использованием серверов Crusader от 3Logic Group.


ОБЛАКО.РУ запустил услугу по аренде специализированных мощностей для работы с ИИ-моделями, ОБЛАКО.РУ, 22:31, 27.05.2025, Россия268
ОБЛАКО.РУ, ведущий российский поставщик облачных сервисов, запустил услугу по аренде специализированных мощностей для обучения и запуска ИИ-моделей. Услуга адресована широкому кругу пользователей: от стартапов до крупных компаний, которые хотят быстро реализовать ИИ-проекты без вложений в собственную инфраструктуру.


Фиджитех- новое имя лидера фиджитал-индустрии, ООО "Фиджитал технологии", 22:30, 27.05.2025, Россия233
Российский разработчик иммерсивных решений Hello I/O объявил о ребрендинге и смене названия на Фиджитех (Фиджитал Технологии). Обновление фирменного стиля стартовало в начале 2025 года.


Hisense представляет новые модели телевизоров в сегментах Mini-LED и QLED, Hisense, 22:29, 27.05.2025, Россия268
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, сообщает о поступлении на российский рынок ТВ-новинок.


  © 2003-2025 inthepress.ru