Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ростелеком» построил первый GPON в Республике Марий Эл

«Ростелеком» завершил строительство волоконно-оптической линии связи по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная пассивная оптическая сеть или «оптика в дом») в д. Шоядур Медведевского района Республики Марий
Эл. Данная технология была использована для строительства сети в республике впервые. Благодаря проведенным работам жители более 200 частных домов по улицам Дачная, Вишневая, Цветочная, Кленовая, Майская и переулка Загородный получили возможность подключить высокотехнологичные услуги связи по оптике.
Реализация проекта в деревне Шоядур стала возможной благодаря инициативе самих жителей. Весной 2015 года домовладельцы оформили коллективную заявку в «Ростелеком» на подключение к сети Интернет по оптике. В соответствии с заявкой сотрудники компании определили техническую возможность, рассчитали стоимость работ и подготовили всю необходимую проектную документацию. Первые подключения домохозяйств к сетям GPON начались уже в декабре текущего года после завершения строительства сети.
«Стратегическая задача «Ростелекома» – обеспечить как можно больше жителей Марий Эл полным комплексом телеком услуг. Строительство оптики в Шоядуре стало для компании первым проектом с применением технологии GPON в районе частной застройки. Не сомневаюсь, что жители деревни по достоинству оценят возможности, которые открывает перед ними «оптика в дом», а компания продолжит дальнейшее строительство современных сетей связи как в городах, так и в сельских населенных пунктах республики», – отметил технический директор филиала в Республике Марий Эл ПАО «Ростелеком» Сергей Еросланов.
По словам председателя потребительского кооператива деревни Шоядур Родиона Нигматуллина, до сих пор владельцы коттеджей использовали для просмотра телевидения спутниковые и «надомные» антенны, а для выхода во всемирную паутину - мобильный Интернет, качество сигналов которого нередко зависело от внешних факторов. «Спасибо «Ростелекому» за то, что откликнулись на наши просьбы о предоставления доступа в интернет и в короткий срок провели к нам оптику. Теперь жители Шоядура смогут пользоваться современными услугами связи в том же объеме и с высоким качеством, как и жители городских районов», - подчеркнул он.
В отличие от других стандартов типа — АDSL, FTTB и пр., где канал делится на всех подключенных абонентов, технология GPON предполагает подключение абонента к сети по индивидуальному волоконно-оптическому кабелю, который заводится прямо в дом (квартиру), гарантируя тем самым постоянную высокую скорость доступа в сеть. Кабель защищен от обрывов, природных стихий и прочих негативных воздействий внешней среды. На базе GPON «Ростелеком» предоставляет пакетные услуги «triple-play» - IP-телефонию, высокоскоростной доступ в интернет, в том числе Wi-Fi, и Интерактивное телевидение с возможностью трансляции ТВ-каналов в HD-качестве.
Узнать о наличии технической возможности подключения услуг, получить дополнительную информацию, а также оставить заявку на подключение можно в офисах продаж и обслуживания «Ростелекома», на сайте www.maryel.rt.ru, а также по единому бесплатному номеру 8-800-1000-800.

Контактное лицо: Елена Кондратьева
Компания: Филиал в Республике Марий Эл ПАО "Ростелеком"
Добавлен: 21:40, 24.12.2015 Количество просмотров: 955
Страна: Россия


Система закупок Внуково — в новом выпуске «ПРО Закупки» БФТ-Холдинга, БФТ-Холдинг, 23:09, 14.08.2025, Россия162
Вышел новый выпуск проекта «ПРО Закупки». В гостях — Павел Слободенюк, директор по закупкам Международного аэропорта Внуково.


«АльтерОфис 2025» успешно протестирован на Astra Linux, ALMI Partner, 23:10, 14.08.2025, Россия164
Тестирование охватило все критические аспекты взаимодействия программного обеспечения, включая установку, повседневную эксплуатацию, деинсталляцию и соответствие требованиям информационной безопасности.


CorpSoft24 открыла новое направление, связанное с автоматизацией логистики и автотранспорта, CorpSoft24, 23:09, 14.08.2025, Россия168
Компания CorpSoft24 запустила новое направление деятельности под брендом «Лаэрта», связанное с автоматизацией процессов в логистике, перевозках и автотранспорте.


Minervasoft помогает клиентам Just AI создать качественный источник знаний для ИИ, Minervasoft, 23:09, 14.08.2025, Россия163
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и GenAI-агентов, подтвердила возможность интеграции системы управления знаниями Minerva Knowledge с продуктами Just AI, разработчика платформ с использованием искусственного интеллекта.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации рабочих мест Space VDI с комплексным 2FA-решением MULTIFACTOR, ДАКОМ М, 23:07, 14.08.2025, Россия161
MULTIFACTOR и Space VDI повысят безопасность удалённого доступа.


НИЯУ МИФИ и компания SMART technologies объединяют усилия для подготовки топ-специалистов в сфере искусственного интеллекта, SMART technologies, 23:06, 14.08.2025, Россия166
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и компания «Смарт Текнолоджис» объявляют о начале стратегического сотрудничества в рамках участия в федеральной программе подготовки топ-специалистов в области искусственного интеллекта.


CODDY присоединилась к инновационной платформе Sk RnD Market Фонда Сколково, CODDY, 23:05, 14.08.2025, Россия170
Москва, 2 августа 2025 года — Международная школа программирования и дизайна для детей CODDY успешно завершила регистрацию на новой B2B-платформе Sk RnD Market, запущенной Фондом Сколково для объединения инновационных компаний с крупным бизнесом.


Компания ЕГАР Технологии выпустила обновление для системы управления рисками и контроля лимитов, ЕГАР Технологии, 23:05, 14.08.2025, Россия170
Компания ЕГАР Технологии расширила функциональные и технические возможности решения для управления финансовыми рисками и контроля лимитов, используемого на российском рынке, в том числе, для импортозамещения иностранного ПО в банках, инвестиционных, управляющих и страховых компаниях.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержал спортивное шествие «Здоровое Отечество», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:01, 14.08.2025, Россия161
9 августа на ВДНХ состоялось спортивное шествие «Здоровое Отечество», посвященное Дню физкультурника. Мероприятие поддержала команда ЕДИНОГО ЦУПИС, платежного сервиса для любителей спорта.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и новгородский филиал Академии «Динамо» развивают сотрудничество, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия163
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, и новгородский филиал футбольной Академии «Динамо» имени Л.И. Яшина договорились о развитии сотрудничества. При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС в регионе продолжат развивать спортивную инфраструктуру, а воспитанники академии примут участие в престижных футбольных турнирах.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС развивает официальный телеграм-канал, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия154
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, запустил официальный телеграм-канал. Теперь все новости компании — у вас «в кармане».


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС прошел ММК WILD FEST, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия159
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в спортивной индустрии, поддержал cпортивно-музыкальный фестиваль ММК WILD FEST, который состоялся 1-3 августа на Южном Урале.


ArtSense представит цифровое искусство на форуме-фестивале «Территория будущего. Москва 2030», ArtSense, 23:02, 14.08.2025, Россия174
С 1 августа по 14 сентября 2025 года в Москве проходит форум-фестиваль «Территория будущего.


«Телфин» запускает онлайн-чаты в расширении «Телфин.Софтфон», Телфин, 23:01, 14.08.2025, Россия165
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» обновил возможности расширения «Телфин.Софтфон» для работы из браузера. Теперь кроме голосовых коммуникаций приложение поддерживает текстовый формат общения — пользователи могут прямо из браузера не только созваниваться, но и переписываться в чатах в WhatsApp, Telegram и Avito.


Тариф — ноль. «Выберу.ру» составил рейтинг бесплатных кредитных карт за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:43, 13.08.2025, Россия238
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными и удобными для заёмщиков кредитными картами, благодаря бесплатному выпуску и обслуживанию пластика.


  © 2003-2025 inthepress.ru