Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ростелеком» построил первый GPON в Республике Марий Эл

«Ростелеком» завершил строительство волоконно-оптической линии связи по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная пассивная оптическая сеть или «оптика в дом») в д. Шоядур Медведевского района Республики Марий
Эл. Данная технология была использована для строительства сети в республике впервые. Благодаря проведенным работам жители более 200 частных домов по улицам Дачная, Вишневая, Цветочная, Кленовая, Майская и переулка Загородный получили возможность подключить высокотехнологичные услуги связи по оптике.
Реализация проекта в деревне Шоядур стала возможной благодаря инициативе самих жителей. Весной 2015 года домовладельцы оформили коллективную заявку в «Ростелеком» на подключение к сети Интернет по оптике. В соответствии с заявкой сотрудники компании определили техническую возможность, рассчитали стоимость работ и подготовили всю необходимую проектную документацию. Первые подключения домохозяйств к сетям GPON начались уже в декабре текущего года после завершения строительства сети.
«Стратегическая задача «Ростелекома» – обеспечить как можно больше жителей Марий Эл полным комплексом телеком услуг. Строительство оптики в Шоядуре стало для компании первым проектом с применением технологии GPON в районе частной застройки. Не сомневаюсь, что жители деревни по достоинству оценят возможности, которые открывает перед ними «оптика в дом», а компания продолжит дальнейшее строительство современных сетей связи как в городах, так и в сельских населенных пунктах республики», – отметил технический директор филиала в Республике Марий Эл ПАО «Ростелеком» Сергей Еросланов.
По словам председателя потребительского кооператива деревни Шоядур Родиона Нигматуллина, до сих пор владельцы коттеджей использовали для просмотра телевидения спутниковые и «надомные» антенны, а для выхода во всемирную паутину - мобильный Интернет, качество сигналов которого нередко зависело от внешних факторов. «Спасибо «Ростелекому» за то, что откликнулись на наши просьбы о предоставления доступа в интернет и в короткий срок провели к нам оптику. Теперь жители Шоядура смогут пользоваться современными услугами связи в том же объеме и с высоким качеством, как и жители городских районов», - подчеркнул он.
В отличие от других стандартов типа — АDSL, FTTB и пр., где канал делится на всех подключенных абонентов, технология GPON предполагает подключение абонента к сети по индивидуальному волоконно-оптическому кабелю, который заводится прямо в дом (квартиру), гарантируя тем самым постоянную высокую скорость доступа в сеть. Кабель защищен от обрывов, природных стихий и прочих негативных воздействий внешней среды. На базе GPON «Ростелеком» предоставляет пакетные услуги «triple-play» - IP-телефонию, высокоскоростной доступ в интернет, в том числе Wi-Fi, и Интерактивное телевидение с возможностью трансляции ТВ-каналов в HD-качестве.
Узнать о наличии технической возможности подключения услуг, получить дополнительную информацию, а также оставить заявку на подключение можно в офисах продаж и обслуживания «Ростелекома», на сайте www.maryel.rt.ru, а также по единому бесплатному номеру 8-800-1000-800.

Контактное лицо: Елена Кондратьева
Компания: Филиал в Республике Марий Эл ПАО "Ростелеком"
Добавлен: 21:40, 24.12.2015 Количество просмотров: 964
Страна: Россия


«АНТ-ЦС» и Билайн подписали меморандум о стратегическом партнерстве, «АНТ-ЦС», 21:11, 05.11.2025, Россия431
«АНТ-ЦС» и Билайн (ПАО «ВымпелКом») будут вместе продвигать решения по цифровизации промышленного производства.


ATLAS расширяет присутствие в России через партнёрство с PROWAY, ATLAS, 21:09, 05.11.2025, Россия431
Компания ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, обработки и передачи данных, заключила партнёрское соглашение с отечественным ИТ-дистрибьютором — PROWAY.


Проект «Ключ к себе» из Ставропольского края вошёл в число лучших социальных инноваций России, Центр профориентации "Ключ к себе", 21:01, 05.11.2025, Россия460
Центр цифровой профориентации «Ключ к себе» прошел многоэтапный конкурсный отбор всероссийской программы поддержки социальных инициатив «Навстречу импакт-стартапам 2025» и стал единственным представителем Ставропольского края среди финалистов со всей страны.


Юрий Чернышов, UDV Group: Цифровая гигиена — основа безопасности Comnews, UDV Group, 20:19, 03.11.2025, Россия324
Доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group Юрий Чернышов дал комментарий изданию Comnews о том, что срочное формирование «цифровой гигиены» и просвещение разных групп пользователей необходимы для снижения рисков при работе с ИИ и чат-ботами, а конфиденциальные данные нельзя передавать недоверенным сервисам.


Успеть до снижения ставок: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов к ноябрю 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:39, 02.11.2025, Россия455
К началу ноября, когда депозитные ставки варьируются в диапазоне от 10% до 33%, «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев. Топ-подборка наиболее доходных вкладов поможет людям подобрать оптимальное решение, чтобы копить с минимальным риском.


ООО "Байт" стало новым правообладателем торговой марки "АРБАЙТ", ООО "Байт", 23:39, 02.11.2025, Россия683
Компания "Байт", занимающаяся производством и поставкой оборудования и ИТ-решений, объявила о приобретении торговой марки ARBYTE.


Маркировка под углом: «Первый Бит» продемонстрировал нестандартное решение для высокоскоростной полиграфии, Первый Бит, 23:38, 02.11.2025, Россия464
Интегратор эффективных ИТ-решений «Первый Бит» совместно с Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) провели эксперимент по внедрению цифровой маркировки в категории «Печатная продукция» на площадке типографского комплекса «Девиз» (Санкт-Петербург).


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве «ИНГРЕССО КОФЕ» в Екатеринбурге, Первый Бит, 23:37, 02.11.2025, Россия435
Команда Центрального офиса «Первого Бита» провела эксперимент по внедрению цифровой маркировки на площадке ООО «ИНГРЕССО КОФЕ» (г. Екатеринбург). Целью стало отработать полный контур маркировки фасованного кофе — от заказа кодов до их агрегации и передачи отчётности в систему «Честный знак».


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве Ural Tea Company, Первый Бит, 23:37, 02.11.2025, Россия453
В 2025 году российский рынок промышленной маркировки продолжил демонстрировать активное развитие и внедрение новых технологий. Согласно последнему исследованию, более 85% промышленных предприятий уже адаптировались под государственные требования по маркировке продукции.


Более 400 человек посетили предприятия Западно-Сибирского филиала в рамках акции «Неделя без турникетов», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:29, 02.11.2025, Россия458
Более 400 человек посетили предприятия Западно-Сибирского филиала в рамках акции «Неделя без турникетов»


В Neon HRM стала доступна организация смешанного вида обучения на базе вебинаров от МТС Линк, Nexign, 23:29, 02.11.2025, Россия444
В модуле «Обучение» системы для HR-автоматизации Neon HRM стала доступна организация и запись вебинаров на платформе МТС Линк


Проекты победители конкурса «Лучший Auto-ID проект» используют UHF RFID считыватели Chainway, ОКТРОН, 23:28, 02.11.2025, Россия452
Заказчики в сфере розничной торговли, здравоохранения и в нефтегазовой отрасли выбирают ручные и стационарные UHF RFID считыватели производства Chainway


«1С-Рарус» в 5 раз ускорил маркировку химических препаратов «ПРО-БРАЙТ», 1С-Рарус, 23:28, 02.11.2025, Россия438
«1С-Рарус» создал модуль интеграции оборудования с подсистемой маркировки в типовых программах 1С. Проект реализован для конвейерной линии производителя профессиональной химии «ПРО-БРАЙТ». С помощью разработки «1С-Рарус», встроенной в систему управления предприятием «1С:ERP», в 5 раз ускорена маркировка и упаковка продукции, обеспечена передача данных в ГИС «Честный знак».


3Logic Group оборудовала системы контроля и безопасности дорожного движения, 3Logic Group, 23:25, 02.11.2025, Россия221
31 октября 2025 года, Москва. — Компания 3Logic Group поставила и установила серверы, системы хранения данных, рабочие станции Crusader и Raskat, для оснащения систем контроля, оплаты и безопасности дорожного движения на трассах Российской Федерации.


SUNLIGHT масштабировал адаптацию и обучение в 950 магазинах с помощью iSpring Learn, iSpring, 23:18, 02.11.2025, Россия177
SUNLIGHT, один из крупнейших ювелирных ритейлеров России, внедрил платформу корпоративного обучения iSpring Learn, чтобы усилить адаптацию и развитие сотрудников в розничной сети.


  © 2003-2025 inthepress.ru