Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Обзор рынка аренды коммерческой недвижимости в Москве. Ноябрь 2015

Обзор рынка аренды коммерческой недвижимости в Москве. Ноябрь 2015

Компания RRG в рамках еженедельного мониторинга предложения площадей коммерческой недвижимости в Москве подвела итоги ноября 2015 г.

В ноябре 2015 г. в аренду предлагалось 4 400 объектов коммерческой недвижимости общей площадью 2 727 тыс. кв.м. Объем предложения за ноябрь по количеству и по общей площади вырос на 29%.
Средняя арендная ставка за месяц выросла на 3% и составила 328 $/кв.м/год. С учетом роста курса доллара в октябре на 3%, средняя арендная ставка в рублевом эквиваленте выросла на 6%. За год, начиная с ноября 2014 года долларовые ставки снизились на 31%, а рублевые – выросли на 10%.
Отсутствие сколь-нибудь значительного изменения ставок при росте объема предложения может быть обусловлено некоторым ростом деловой активности, однако, учитывая отсутствие позитивных изменений в макроэкономике, можно предположить, что этот фактор носит исключительно сезонный характер.
Лидером по объему предложения традиционно остаются офисные помещения, доля которых по площади выросла до 65%. Далее идут производственно-складские (24%) и торговые помещения (11%).

Торговая недвижимость

В ноябре 2015 г. на рынке экспонировалось 849 объектов общей площадью 305 тыс. кв.м. По сравнению с предыдущим месяцем количество торговых объектов выросло на 15%, а общая площадь – на 6%.
Из указанных объектов в центре экспонировалось 82 помещения общей площадью 23 тыс. кв.м, что на 4% выше показателя октября по количеству и на 3% ниже по общей площади. Средняя запрашиваемая ставка аренды на эти объекты за месяц выросла на 12% и составила 937 $/кв.м/год, при этом ставки по объектам, которые экспонируются уже давно, выросли на 8%. Рост ставки произошел, в частности, также за счет выхода в октябре таких дорогих объектов как на ул.Земляной Вал (137 кв.м, 1 905 $/кв.м/год), ул.Остоженка (194 кв.м, 2 066 $/кв.м/год), Смоленская пл. (144 кв.м, 2 120 $/кв.м/год).
Количество торговых объектов, предлагаемых в аренду за пределами центра в ноябре 2015г. выросло на 16%, а общая площадь - на 7%. Объем предложения составил 767 помещений общей площадью 282 тыс. кв.м. Средняя ставка за месяц выросла на 1% и составила 504 $/кв.м/год.

Street-retail

Объем предложения торговых помещений формата street-retail в ноябре 2015 г. по количеству вырос на 11%, а по общей площади – на 1%. Всего экспонировалось 312 объектов площадью 80 тыс. кв.м, из них 46 объектов предлагалось в центре и 266 объектов – за его пределами.
Объем предложения торговых помещений формата street-retail в центре за месяц увеличился на 5% по количеству и уменьшился на 7% по общей площади. Средняя ставка аренды выросла на 8% и составила 1 009 $/кв.м/год, при этом ставка по объектам, которые выставляются не первый месяц, выросла на 14%.
Объем предложения торговых помещений формата street-retail за пределами Садового Кольца по количеству вырос на 13% и общей площади на 3%. Средняя арендная ставка уменьшилась на 3% и составила 580 $/кв.м./год, в том числе на 7% уменьшилась ставка по помещениям, экспонируемым уже давно.

Офисная недвижимость

В ноябре 2015 г. объем предложения офисных объектов в аренду вырос на 43% по количеству и на 52% по общей площади и составил 3 006 объектов общей площадью 1 773 тыс. кв.м.
За месяц количество офисных объектов в центре выросло на 96%, а общая площадь - на 103%. Средняя арендная ставка за месяц уменьшилось на 1% и составила 423 $/кв.м/год.
За пределами Садового Кольца объем предложения по количеству увеличился на 33%, а по общей площади - на 43%. Средняя ставка выросла на 1% и составила 273 $/кв.м/год.

Производственно-складские помещения

Объем предложения производственно-складских объектов в ноябре 2015 г. составил 545 объектов общей площадью 649 тыс. кв.м, уменьшившись за месяц на 3% по количеству и на 2% по общей площади.
Средняя ставка в ноябре снизилась на 2% и составила 106 $/кв.м/год.

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: RRG
Добавлен: 21:41, 26.12.2015 Количество просмотров: 1239
Страна: Россия


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия387
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия469
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия286
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия251
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия128
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия616
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль108
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия94
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия181
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия366
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия383
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия351
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия382
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия347
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия358
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


  © 2003-2026 inthepress.ru