Объем инвестпрограммы Липецкэнерго в 2016 году составит 1,6 млрд рублей.
В 2016 году филиал ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» направит на реализацию инвестиционной программы 1,6 млрд рублей, что превысит прошлогодний объем на 600 млн рублей.
Наиболее масштабным проектом филиала станет реконструкция ПС 110 кВ «Привокзальная», от работы которой зависит качество энергоснабжения потребителей 9 микрорайона г. Липецка, в том числе и таких социально-значимых как Центральная городская клиническая больница, Дворец спорта «Звездный», железнодорожный вокзал и две котельные по ул. Гагарина и Московская. Для повышения качества энергоснабжения потребителей на подстанции будет произведена замена трех трансформаторов мощностью по 20 МВА на два новых мощностью по 40 МВА. А также осуществлена реконструкция существующей системы телемеханизации, что продиктовано современными требованиями диспетчерского управления объектами электроэнергетики. На реализацию намеченных мероприятий будет направлено более 246 млн рублей.
В 2016 году энергетики продолжат развивать электросетевую инфраструктуру для строящегося в Липецке микрорайона «Елецкий». Объем финансовых вложений в этот проект в текущем году составит более 174 млн рублей.
Еще одним значимым пунктом инвестпрограммы «Липецкэнерго» станет ввод в эксплуатацию второго трансформатора мощностью 25 МВА на ПС 110 кВ «Рождество», являющейся источником питания крупного автомобильного кластера ООО «Моторинвест» в Краснинском районе Липецкой области.
Для повышения системной надежности липецкого энергокомплекса и создания возможностей для новых техприсоединений «Липецкэнерго» построит и реконструирует более 500 км линий электропередачи напряжением 0,4/10 кВ и введет в эксплуатацию 184 комплектные трансформаторные подстанции общей мощностью 43 МВА.
Отдельное место будет отведено реконструкции подстанционного оборудования, осуществляемого с целью повышения надежности питающих центров 35-110 кВ. На эти цели потребуется 64 млн руб.
Реализация инвестпрограммы является необходимым условием поддержания стабильной работы электросетевого оборудования и осуществляется в соответствии с перспективными задачами компании и территориальным планом развития региона на 2016 -2021 годы.
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.
Технопарк «Искра-Волга» в Зеленодольске посетила делегация Йеменской Республики. В состав делегации вошли министр нефти и природных ресурсов Йемена Е.П. Мохаммед Абдулла Али Бамакаа и руководитель департамента по связям с общественностью министерства нефти и минеральных ресурсов Йемена Раед Юнес Абдулкави Аль-Агбари.