ФСК ЕЭС усиливает меры по борьбе с гололедом на линиях электропередачи Северного Кавказа
Федеральная сетевая компания в период низких температур проводит плавки гололеда на линиях электропередачи 220-500 кВ в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. В январе было проведено пять подобных плавок. Гололедная нагрузка в это время достигала 1090 кг на два пролета линии электропередачи (примерно 600 м). Энергообъекты южного региона подвержены интенсивному образованию гололеда. Это связано с климатом, при котором повышенная влажность воздуха часто сочетается с резкими перепадами теплых и холодных температур. Больше всего подверглись интенсивному гололедообразованию линии, проходящие по высокогорным и степным районам: 330 кВ «Чиркейская ГЭС—Чирюрт −2», 330 кВ «Ильенко — Баксан», 220 кВ «Б-10 — Г-20». Специалисты ФСК заранее проверили готовность оборудования к устранению гололеда. Было проведено 90 пробных плавок гололеда на 30 линиях электропередачи 220-500 кВ на юге страны. Автоматизированная информационная система контроля гололедной нагрузки (АИСКГН) позволяет в режиме реального времени вести наблюдение за образованием гололеда на проводах. С помощью измерения массы провода, температуры воздуха и силы ветра система показывает подробную картину воздействия неблагоприятных погодных условий на работу линий.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.