Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Итоги 2015 года в ЖК «Маяк»

В жилом комплексе бизнес-класса «Маяк», расположенного в г. Химки, на правом берегу канала им. Москвы, по итогам 2015 года было продано более 17 тыс. кв.м. жилья. Это порядка 25% от всего объема предложения. Такие показатели сегодня характерны для самых ликвидных проектов бизнес-класса Московской области. Минимальная стоимость квадратного метра за год увеличилась на 15%. Минимальный бюджет покупки вырос на 928 тыс. рублей.

В 2015 году в ЖК «Маяк» было реализовано более 17 тыс. кв.м. жилья. Средняя стоимость квадратного метра за год увеличилась на 11% - со 105 000 тыс. рублей до 117 тыс. рублей. Минимальный бюджет покупки составляет сегодня 6 057 137 рублей (48,84 кв.м). Для сравнения, год назад самая доступная квартира стоила 5 128 200 млн рублей (48,84 кв.м). Таким образом, цена предложения увеличилась на 928 тыс. рублей.
«На протяжении всего 2015 года на первичном рынке недвижимости мы наблюдали падение спроса, – отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – В условиях жесткой конкуренции многие застройщики были вынуждены снижать стоимость как напрямую, так и путем предоставления дополнительных дисконтов. Только единичные, самые успешные проекты показали в прошлом году рост цен. А это, пожалуй, для покупателя самый важный на сегодняшний день критерий, свидетельствующий о стабильном спросе на объекте и финансовой устойчивости девелопера».
За прошедший 2015 год в ЖК «Маяк» изменился портрет покупателя. Во-первых, увеличилась доля семей в возрасте 35-45 лет с детьми. Как отмечают такие клиенты, при выборе данного жилого комплекса они ориентировались на наличие собственной социальной инфраструктуры, удобной транспортной доступности и экологии места проживания. Во-вторых, снизилась доля инвесторов. Минимальный бюджет входа в проект увеличился на 928 тыс. рублей, что сделало первую очередь менее интересной для вложений. Основной инвестиционный спрос сконцентрирован сегодня во второй очереди.
Кроме того, в 2015 году в ЖК «Маяк» увеличилась доля ипотечных сделок. До 70% покупок совершалось с привлечением кредита. Для сравнения, в 2014 году число ипотечных заемщиков в проекте находилось в пределах 40%. «Максимальная сумма кредита в рамках программы субсидирования ипотечной ставки ограничена 8 млн рублей, поэтому покупатели не каждого проекта бизнес-класса могут воспользоваться кредитом на выгодных условиях, – рассказывает Мария Литинецкая. – Однако благодаря гибкой ценовой политике в ЖК «Маяк» у клиентов есть возможность приобретения по субсидируемой ставке не только одно-, но и двухкомнатные квартиры. Это в свою очередь обеспечило на протяжении всего года высокий спрос, так как в условиях низкой платежеспособности населения доступная ипотека становится главным инструментом, стимулирующим продажи».
В данный момент первая очередь ЖК «Маяк» завершена. Ведутся отделочные работы и монтаж инженерного оборудования. Ввод первой очереди строительства планируется во втором квартале 2016 года.

Жилой комплекс бизнес-класса «Маяк» расположен в одном из самых экологических и привлекательных мест Старых Химок – на берегу живописной акватории канала им.
Москвы, на территории яхт-клуба «Маяк», рядом с парком им. Л.Н. Толстого. К территории комплекса примыкает благоустроенная набережная. Комплекс строится по монолитной технологии в две очереди. Первая очередь включает дома переменной этажности - от 17 до 29 этажей. Срок сдачи запланирован на второй квартал 2016 г. Вторая очередь включает корпуса высотой от 22 до 37 этажей повышенной комфортности, а также жилую башню, высота которой составит 41 этаж. ЖК «Маяк» имеет хорошую транспортную доступность: Ленинградское шоссе и его дублер проходят всего в одном километре пот проекта, а МКАД - в 1,8 км от комплекса. С метро «Речной вокзал», «Планерная», «Комсомольская» налажены регулярные маршруты общественного транспорта.

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 19:50, 04.02.2016 Количество просмотров: 1007
Страна: Россия


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия178
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия141
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия479
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия397
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия175
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия258
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия649
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия244
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия203
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия486
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия471
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия277
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия163
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия316
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия290
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


  © 2003-2025 inthepress.ru