Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

TechToday Hub представляет ТОП-5 украинских проектов для энергетики

Vodafone Украина, совместно с некоммерческой организацией NDI Foundation, представили в рамках платформы Tech Today Hub практические решения украинской науки для повышения энергоэффективности.

На экспертной встрече, собравшей более 100 представителей бизнеса и ученых, были представлены инновационные украинские проекты по производству энергии и энергоэффективности, отечественные LED разработки и даже футурологические инновационные проекты: электростанция на основе цепной реакции водорода, энергетическая система управления локальными атмосферными потоками и даже инновационное устройство для преобразования кинетической энергии любой текущей среды (воздух или вода) в электрическую энергию. Более детально с материалами Tech Today Hub можно ознакомиться на онлайн площадке проекта.

ТОП-5 самых интересных и перспективных проектов украинской энергетики по верси Tech Today Hub:

1. Институт металлофизики им Курдюмова представил низкотемпературные пленочные нагреватели МЕЛТА. В них, в качестве резистива, используется аморфная металлическая лента толщиной 17-20 мкм. Ее уникальность известна специалистам по электронике, авиакосмической и оборонной отрасли, а теперь – и энергетикам. Такие нагреватели имеют близкий к 100% коэффициент преобразования, безопасны, экономичны, надежны и не требуют затрат на переоснащение обогреваемых помещений.
Также институтом был представлен инвестиционный проект по запуску производства современных индуктивных компонентов и импульсных блоков питания на базе технологии «monoblock». Мировой рынок высокотехнологичного энергетического оборудования, такого, как трансформаторы, импульсные блоки питания составляет порядка $15 млрд. Уникальные украинские технологии позволяют конкурентно представить Украину на этом рынке.

2. КИМО Бизнес представлен генераторный комплекс нового поколения, которому нет аналогов в мире. Разработка позволяет отказаться от централизованного газо- тепло- и электроснабжения. Комплекс позволяет получать одновременно синтез газа, электроэнергию, тепло и коксующийся остаток (древесный уголь или биоуголь - в зависимости от исходного сырья). Такой комплекс может работать на любом органическом сырье, очень экономичен (даже процесс крекинга не требует дополнительной энергии) и экологичен: отсутствие серы и золы в получаемых продуктах.

3. NDI Foundation совместно с украинскими разработчиками и производителями LED-продукции разработали и представили уникальный проект запуска в Украине LED-индустрии замкнутого технологического цикла – изготовление LED-чипов, LED-модулей и светодиодной продукции. На сегодня мировая потребность LED-продукции покрыта примерно на 35-40%. Причем 60% рынка занимает китайская продукция низкого качества. Инновационные LED-технологии украинских ученых: собственный LED-чип, более 30 патентов и 20 «know-how». Разработки позволят максимально сократить импорт LED-продукции в Украину, а это около $100 млн. в год. Страна нуждается в замене 90% обычных ламп на LED-лампы, замене указательных приборов, освещения на автодорогах, аэропортах и тд. Реализация проекта позволит обеспечить энергоэффективность страны и на 40% сократить расходы.

4. Институт проблем машиностроения НАН Украины представил проект специализированных бестеневых LED-приборов. На сегодня на рынке пресутствуют только итальянские, чешские, финские, американские и китайские приборы. В Украине есть технологии, позволяющие запустить собственный конкурентный продукт. Также Институтом был представлен портативный прибор пьезопрофилометр, позволяющий снизить затраты газа при транспортировке. Из-за неточностей измерений потерь газа в газотранспортной системе Украина несет убытки в сотни миллионов гривен. Предлагается прибор, позволяющий устранить данную проблему. Проект уже имеет предзаказы от крупных индустриальных компаний Украины.

5. Институт угольных технологий НАН Украины представил проект запуска установок десульфуризации, что дает эффективное решение для обеспечения бесперебойной работы угольных и мазутных котлов, снижения вредных выбросов. Согласно Директив ЕС, Украина должна снизить выбросы в порядка 40 раз, при этом на сегодня не работает не одна установка по очистке выбросов.

Футурологические инновационные проекты были представлены инноваторами:
В частности, Андреем Хрищановичем показан проект создания электростанции на основе цепной реакции водорода. Сегодня в мире идет поиск нового типа реакций, которые имеют высокий КПД тепловой энергии. На данный момент в Италии, США, Германии, Швеции идет интенсивная разработка устройств получения новой энергии. Наиболее известные аналоги - Генератор Росси. Представленное решение - генератор нового - типа позволяет создать малые и средние электростанции нового типа, по эффективности аналогичные атомным и получить значительную экономию средств.

Инноватор Геннадий Адамович рассказал о Wind Power GA concept – энергетической системе управления локальными атмосферными потоками. Рынок подобных систем - это мировая экономика: значительно сокращает занятые земельные участки и работает там, где другие ветряные системы не могут.
Сергей Горчаренко, КИМО-Бизнес, показал разработку по новому источнику возобновляемой энергии: это инновационное устройство для преобразования кинетической энергии любой текущей среды (воздух или вода) в электрическую энергию.

Контактное лицо: Виктория Павловская
Компания: ПрАТ «МТС Украина»
Добавлен: 08:42, 08.02.2016 Количество просмотров: 841
Страна: Украина


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия59
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия158
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия156
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия148
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия148
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия140
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия85
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия81
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия161
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия125
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия139
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия225
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия52
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия139
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия138
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru