Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кадры для промышленных производств – стратегический ресурс

9 февраля в Ресурсном центре подготовки кадров для инновационных производств оборонно-промышленного комплекса, созданном на базе Арзамасского приборостроительного колледжа имени П.И. Пландина, открылась лаборатория деталей авиационных приборов и комплексов.
Это стало возможно благодаря победе колледжа в федеральном конкурсе образовательных учреждений по внедрению инновационных программ и при непосредственной поддержке Арзамасского приборостроительного завода.
Красную ленточку в честь открытия разрезали директор по персоналу и административным вопросам – заместитель генерального директора АО «АПЗ» Владимир Смирнов и директор АПК Сергей Ермолаев.
Лаборатория создана для подготовки специалистов в области приборостроения и оснащена самым современным оборудованием: 3D-сканер позволяет перевести реальный объект в трехмерную виртуальную модель, компьютеры оснащены мультимедийным приложением, транслирующим результаты сканирования на интерактивную доску. Установлен здесь и 3D-принтер, позволяющий на основе компьютерной трехмерной модели за считанные минуты получить реальный объект из пластика.
Специально для этой лаборатории с использованием передовых технологий созданы стенд измерения вибрационных характеристик роторных систем и стенд по градуировке датчиков угловых скоростей. Особо было отмечено, что системы и датчики, установленные в них, используются на многих предприятиях области. В результате студенты получат подготовку, которая позволит им сразу же полноценно трудиться на производстве, не тратя время на изучение оборудования.

Сергей Ермолаев, директор ГПБОУ «Арзамасский приборостроительный колледж имени П.И. Пландина»:
– В сфере технологий постоянно происходят стремительные изменения, и сегодняшние выпускники, действительно, не в полной мере соответствуют требованиям работодателей. Поэтому решения в сфере подготовки кадров нужно принимать быстро. Свою озабоченность этой проблемой, кроме губернатора Нижегородской области и руководителей промышленных предприятий, членов Арзамасской Ассоциации промышленников и предпринимателей «Развитие» во главе с президентом – генеральным директором АО «АПЗ» Олегом Лавричевым, высказало председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и Федеральное космическое агентство «Роскосмос», предложив ввести в учебный план школ черчение как самостоятельную дисциплину.
Необходимо проводить совместные городские методические объединения для преподавателей школ и учреждений среднего профессионального образования, а органам управления – осуществлять мониторинг профессионального самоопределения учащихся в целях отработки системы взаимодействия школьного и профессионального образования, направленного на улучшение качества подготовки. Мы также планируем ввести в расписание подготовительных курсов колледжа черчение, проводить мастер-классы по этому предмету для студентов и организовывать экскурсии для школьников в новый Ресурсный центр.
Татьяна Ряплова.
Фото Александра Барыкина.

Контактное лицо: Пресс-служба АО "АПЗ".
Компания: АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина"
Добавлен: 09:29, 14.02.2016 Количество просмотров: 1089
Страна: Россия


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия345
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия238
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия81
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия81
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия154
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия80
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия341
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия129
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия166
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия545
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия537
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия153
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия534
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


В «Долине царей» первокурсников ХГУ посвятили в «Хранители истории», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 18.09.2026, Россия200
Совместный проект Хакасского государственного университета и музеев – Хакасского национального краеведческого имени Л.Р. Кызласова и «Древние курганы Салбыкской степи» под названием «Ожившая история Долины царей» стартовал четырнадцать лет назад.


Студенты ХГУ стали участниками туристического похода «Высота 1945», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 18.09.2026, Россия233
Путешествие в горы стало ключевым событием регионального проекта патриотических мероприятий «Мы помним подвиг наших дедов» Хакасского госуниверситета, поддержанного Росмолодёжь.Гранты. Студенты из разных институтов вуза отправились покорять вершину Кюн-Таг, что в переводе означает «Гора Солнца».


  © 2003-2026 inthepress.ru