Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«АтомЭнергоСбыт» ликвидировал задолженность перед сетями начислил крупным неплательщикам пени на 50 млн рублей.

АО «АтомЭнергоСбыт», гарантирующий поставщик электроэнергии и мощности в 4 регионах РФ, сообщает о ликвидации существовавшей дебиторской задолженности перед сетевыми организациями. В настоящий момент филиалы и обособленные подразделения компании не имеют невыполненных договорных обязательств на ОРЭМ и за услуги передачи электроэнергии.

АО «АтомЭнергоСбыт» ведёт активную деятельность по повышению платежной дисциплины потребителей и предотвращению трансляции задолженности розничных потребителей на энергосистему. Специалисты компании организовали разъяснительную работу, проводят переговоры с контрагентами для решения сложных ситуаций.

При этом филиалы и обособленные подразделения АО «АтомЭнергоСбыт» в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ приступили к начислению неустойки потребителям, своевременно не оплачивающим счета за электроэнергию.

На данный момент размер начисленных крупным должникам из числа юридических лиц пеней по филиалам и обособленных подразделениям АО «АтомЭнергоСбыт» достиг 50 млн рублей.

Договор гарантирующего поставщика публичен и заключается на единых условиях для всех потребителей. Это означает, что пени выставляются всем должникам, так как гарантирующий поставщик не может дать льготу отдельному потребителю.

Выставляемые неустойки являются вынужденной мерой, компенсирующей штрафные санкции, налагаемые контрагентами на гарантирующего поставщика, в случае если задолженность розничных потребителей транслируется на энергосистему.

Расчет и предъявление неустоек потребителям, не исполнившим (либо исполнившим не в полном объеме) обязательства по оплате в пользу филиалов и обособленных подразделений АО «АтомЭнергоСбыт» ведется в соответствии с требованиями Федерального закона № 307-ФЗ 'О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов'. Этот закон предусматривает значительную пеню для всех категорий плательщиков за просрочку оплаты коммунальных услуг, энергоресурсов, услуг передачи электроэнергии.

В соответствии с Федеральным законом № 307-ФЗ должники–юридические лица должны уплачивать пени по ставке до 30,88% годовых. Таким образом, не оплачивая вовремя счета за электроэнергию, должник кредитуется у энергетиков с процентной ставкой, значительно превышающей ставку банковских кредитов. Необходимо отметить, что гарантирующий поставщик оплачивает штрафы сетевой компании за просрочку платежей по аналогичной ставке.

Контактное лицо: пресс-секретарь
Компания: АтомЭнергоСбыт
Добавлен: 20:53, 16.02.2016 Количество просмотров: 788
Страна: Россия


Молодежь «Липецкэнерго» - участник фестиваля «День молодёжи-2025», Липецкэнерго, 23:05, 30.06.2025, Россия199
Молодежь «Липецкэнерго» приняла участие в Фестивале «День молодёжи-2025», который прошёл на Городище Липецка в формате «Молодёжного пикника»


Филиал ПАО «Россети» установит более 1,5 тыс. высоконадежных стеклянных изоляторов на магистральных ЛЭП в Тамбовской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:27, 30.06.2025, Россия223
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра в 2025 году обновят изоляцию на двух линиях электропередачи 220 кВ в Тамбовской области, которые обеспечивают электроэнергией потребителей на западе и севере Тамбовской области.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на крупном энергоузле Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:25, 30.06.2025, Россия190
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада приступил к замене опорно-стержневых изоляторов (ОСИ) шинных опор и разъединителей на одном из важных питающих центров Ленинградской области – подстанции 330 кВ «Сясь».


Почему в Сочи тёмные ночи? Итоги рейда энергетиков по должникам, ПАО "ТНС энерго Кубань", 19:48, 26.06.2025, Россия351
Курортные города, известные своими яркими огнями набережных и праздничной атмосферой отелей, имеют свою изнанку.


Филиал ПАО «Россети» усилит защиту от ветровых нагрузок 10 энерготранзитов Ярославской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:47, 26.06.2025, Россия373
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра заменят 70 гасителей вибрации на линиях электропередачи 220 кВ в Ярославской области.


«Россети Центр» организовали уличное освещение в комплексе детских лагерей в Грязинском районе, Липецкэнерго, 15:45, 26.06.2025, Россия390
В рамках реализации проекта по устройству уличного освещения для комплекса детских летних лагерей «Орленок», «Чайка» и «Елочка» в Грязинском районе специалисты филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» выполнили ряд технических мероприятий.


Мосэнергосбыт проводит бесплатную комплексную замену приборов учёта в Подмосковье, АО "Мосэнергосбыт", 15:43, 26.06.2025, Россия450
Гарантирующий поставщик информирует жителей г. Краснознаменск, г. Лосино-Петровский и г. Павловский Посад


Филиал ПАО «Россети» выполнит ремонт коммутационного оборудования на одном из крупнейших энергообъектов Северо-Запада, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 11:09, 26.06.2025, Россия168
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада приступили к плановому ремонту разъединителей на подстанции 750 кВ «Ленинградская».


Мосэнергосбыт «озеленил» церемонию открытия ЦОД DCN1, АО "Мосэнергосбыт", 11:07, 26.06.2025, Россия155
Гарантирующий поставщик предоставил «зелёный» сертификат на 11 тыс. кВт*ч


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на двух ключевых центрах питания Алтая, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 11:04, 26.06.2025, Россия96
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках ремонтной кампании 2025 года установит 480 опорно-стержневых изоляторов (ОСИ) на подстанциях 1150 кВ «Алтай» и 220 кВ «Южная» в Алтайском крае. Своевременная замена оборудования снизит риски технологических нарушений и повысит надежность работы энергообъектов.


Трём УК не продлили лицензию из-за долга перед «ТНС энерго Кубань», ПАО "ТНС энерго Кубань", 10:48, 26.06.2025, Россия182
Долги – всегда фактор риска для бизнеса и жителей.


Липецкий филиал «Россети Центр» предупреждает: нарушения охранных зон ЛЭП смертельно опасны, Липецкэнерго, 10:47, 26.06.2025, Россия142
Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» в очередной раз напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении в охранных зонах энергообъектов.


Энергетики липецкого филиала «Россети Центр» зажгли свечи памяти в знак скорби о жертвах Великой Отечественной войны, Липецкэнерго, 22:13, 23.06.2025, Россия93
Ко Всероссийской акции «Свеча памяти» присоединились молодые специалисты и бойцы энергототряда «Липецкэнерго» сезона 2025 года.


Филиал ПАО «Россети» оснастил птицезащитными устройствами магистральную ЛЭП на востоке Рязанской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:11, 23.06.2025, Россия277
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра смонтировали 45 новых птицезащитных устройств (ПЗУ) на линии электропередачи 220 кВ «Арзамас – Сасово», которая питает Сасовский район Рязанской области.


ЭТС-Проект на XVI Международном форуме «Экология», ЭТС-Проект, 22:07, 23.06.2025, Россия243
ЭТС-Проект принял участие в XVI Международном форуме «Экология», который прошёл в Москве 5–6 июня 2025 года. Мероприятие собрало представителей государственных структур, научного сообщества, бизнеса и общественных организаций.


  © 2003-2025 inthepress.ru