Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Обзор рынка аренды коммерческой недвижимости в Москве. Январь 2016

Обзор рынка аренды коммерческой недвижимости в Москве. Январь 2016

Компания RRG в рамках еженедельного мониторинга предложения площадей коммерческой недвижимости в Москве подвела итоги января 2016 г.

В январе 2016 г. в аренду предлагалось 2 503 объекта коммерческой недвижимости общей площадью 1 495 тыс. кв.м. Объем предложения за январь по количеству снизился на 23%, а по общей площади – на 22%. Снижение объема предложения во многом было связано с большим количеством нерабочих дней в месяце.
Средняя арендная ставка за месяц снизилась на 6% и составила 255 $/кв.м/год. С учетом роста курса доллара в январе на 12%, средняя арендная ставка в рублевом эквиваленте выросла на 5% до 19 890 руб./кв.м/год. За год с января 2015 года долларовые ставки снизились на 38%, а рублевые – на 26%.
Разнонаправленная динамика рублевых и долларовых ставок в январе обусловлена мало прогнозируемой динамикой цены на нефть и курса доллара.
Лидером по объему предложения традиционно остаются офисные помещения, доля которых по площади составляет 55%. Далее идут производственно-складские (32%) и торговые помещения (13%).

Торговая недвижимость

В январе 2016 г. на рынке экспонировалось 560 торговых объектов общей площадью 193 тыс. кв.м. По сравнению с предыдущим месяцем их количество уменьшилось на 21%, а общая площадь – на 20%.
Из указанных объектов в центре экспонировалось 57 помещений общей площадью 17 тыс. кв.м, что на 12% ниже показателя декабря по количеству и на 9% - по общей площади. Средняя запрашиваемая ставка аренды на эти объекты за месяц уменьшилась на 8% и составила 705 $/кв.м/год. При этом ставки по объектам, которые экспонируются уже давно, также снизились на 9%, доля помещений со ставками выше 1 000 $/кв.м./год в общем объеме предложения снизилась с 22% в декабре до 19% в январе.
Количество торговых объектов, предлагаемых в аренду за пределами центра, в январе
2016 г. уменьшилось на 22%, их общая площадь - на 21%. Объем предложения составил 503 помещения общей площадью 176 тыс. кв.м. Средняя ставка за месяц снизилась на 8% и составила 367 $/кв.м/год. Ставки по объектам, которые экспонируются уже давно снизились на 10%.
Отличия в уровне снижения ставок за месяц и за год между объектами в центре и за его пределами остаются несущественными, при этом объем предложения за пределами центра упал сильнее за месяц.

Street-retail

Объем предложения торговых помещений формата street-retail в январе 2016 г. по количеству снизился на 17%, а по общей площади - на 15%. Всего экспонировалось 210 объектов общей площадью 54 тыс. кв.м, из них 32 объекта предлагалось в центре и 178 объектов – за его пределами.
Объем предложения в центре за месяц снизился на 14% по количеству и на 4% по общей площади. Средняя ставка аренды уменьшилась на 8% и составила 804 $/кв.м/год, в том числе на 9% уменьшилась ставка по помещениям, экспонируемым уже давно. Снижение ставок было обусловлено также окончанием экспонирования в декабре ряда таких дорогих объектов как на ул.Б.Садовая-Кудринская (166 кв.м, 1 219 $/кв.м/год), ул.Рождественка (180 кв.м, 1 566 $/кв.м/год) и Валовая ул. (181 кв.м, 1 618 $/кв.м/год).
Объем предложения торговых помещений формата street-retail за пределами Садового Кольца по количеству и общей площади уменьшился на 18%. Средняя арендная ставка уменьшилась на 10% и составила 430 $/кв.м/год. При этом ставка по объектам, которые выставляются не первый месяц, уменьшилась на 10%, доля дорогих объектов со ставками выше 500 $/кв.м/год в общем объеме предложения снизилась с 32 до 29%.

Офисная недвижимость

В январе 2016 г. объем предложения офисных объектов в аренду снизился на 23% по количеству и на 21% по общей площади и составил 1 534 объекта общей площадью 822 тыс. кв.м.
За месяц количество офисных объектов в центре уменьшилось на 22%, а их общая площадь - на 15%. Средняя арендная ставка за месяц уменьшилось на 7% и составила 354 $/кв.м/год. При этом ставки по объектам, которые экспонируются уже давно, снизились на 9%, доля помещений со ставками выше 400 $/кв.м/год в общем объеме предложения снизилась с 31% в декабре до 23% в январе.
За пределами Садового Кольца объем предложения по количеству уменьшился на 24%, а по общей площади - на 22%. Средняя ставка сократилась на 5% и составила 225 $/кв.м/год. Ставки по объектам, которые экспонируются уже давно, снизились на 11%.
Отличия между уровнями сокращения ставок за месяц и за год между объектам в центре и за его пределами по офисам, как и по торговле, являются несущественными. Ставки по офисам снизились в меньшей степени, чем ставки по торговым объектам.

Производственно-складские помещения

Объем предложения производственно-складских объектов в январе 2016 г. составил 409 объектов общей площадью 480 тыс. кв.м, уменьшившись по сравнению с декабрем на 25% по количеству и на 26% по общей площади.
Средняя ставка в январе снизилась на 9% и составила 89 $/кв.м/год. Ставки по объектам, которые экспонируются уже давно снизились на 11%, доля помещений со ставками выше 100 $/кв.м/год в общем объеме предложения снизилась с 36% в декабре до 25% в январе.

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: RRG
Добавлен: 14:46, 24.02.2016 Количество просмотров: 840
Страна: Россия


Объяснили, почему дефицит семейных квартир в комфорт‑классе Московского региона сегодня недооценивают, Пироговская Ривьера, 23:27, 21.10.2026, Россия679
Как отмечают в ООО «СЗ «КомфортИнвест», говоря о семейных квартирах, эксперты часто имеют в виду конкретный метраж: сегодня это в среднем 60-70 кв. м. Но на практике «семейность» определяется вовсе не площадью, и именно из‑за этого реальный выбор для семей оказывается заметно уже, чем это видно по витрине предложений.


Бритва Оккама оставляет класс А на офисном рынке Москвы, PLUS Development, 23:26, 21.10.2026, Россия676
В PLUS Development рассказали, почему на фоне роста стоимости строительства и требований к архитектуре девелоперы все чаще делают ставку на офисы класса А и почему класс B+ оказывается «лишним».


Индустрия среды и стиля появляется в России: градостроители и представители творческих профессий объединяются, Архитектура моды, 22:49, 21.10.2026, Россия151
I Форум «Индустрия среды и стиля. Архитектура моды» прошел в Москве 14 октября 2026. Он дал старт созданию постоянно действующей рабочей группы, в которую вошли представители сферы девелопмента, архитектуры, урбанистики, дизайна, моды и креативных индустрий.


Создатели городской среды соберутся вместе: более 100 спикеров выступят на Форуме устойчивого развития городов, Форум устойчивого развития городов, 21:54, 13.10.2026, Россия857
Мероприятие соберет лидеров целого ряда индустрий, влияющих на привлекательность и перспективы российских регионов. Их задача — начать совместный поиск решений, которые помогут территориям не просто развиваться, а притягивать людей.


Поправки в Водный кодекс РФ подготовят до конца года, Клуб инвесторов Москвы, 21:46, 13.10.2026, Россия168
Корректировки в Водный кодекс РФ, снимающие избыточные ограничения на строительство рядом с водоемами, планируется разработать до конца этого года. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Недвижимость полного цикла + редевелопмент».


Девелоперы предлагают использовать обмен земли вместо изъятия в проектах КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 19:37, 07.10.2026, Россия305
Необходимо расширить перечень законодательных оснований для обмена земельных участков с последующим строительством государственных объектов в рамках проектов комплексного развития территорий. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Девелопмент от кутюр: опубликована программа форума «Архитектура моды», Архитектура моды, 19:28, 07.10.2026, Россия222
На форуме 14 октября в ТПП РФ обсудят, как представителям строительного бизнеса и креативных индустрий объединить усилия, чтобы влиять на городскую среду и усиливать экономику девелоперских проектов.


RBI вывела на рынок 1,4 тыс. квартир в Петербурге, RBI, 00:18, 04.10.2026, Россия479
Группа RBI вывела в продажу вторые очереди жилых комплексов «Передвижники» и «Гений» в Санкт-Петербурге. Совокупно в новых корпусах запроектировано 1 387 квартир. В сентябре компания также вошла в топ-5 застройщиков города по объёму текущего строительства.


КИМ предлагает упростить регистрацию перепланировки коммерческих помещений, Клуб инвесторов Москвы, 00:07, 04.10.2026, Россия180
Для улучшения инвестиционного климата в сегменте малого и среднего бизнеса необходимо упростить порядок учета и регистрации помещений после перепланировки. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Началась разработка котлована под БЦ класса А в Даниловском районе Москвы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:50, 01.10.2026, Россия452
На территории делового квартала возле станции метро «Тульская» завершен один из ключевых этапов строительства бизнес-центра класса А — устройство стены в грунте. Несущая конструкция выполнена в полном объеме и в соответствии с графиком.


Группа компаний «Вектор» приступила к выдаче ключей в семейном доме «Олива», ГК «Вектор», 22:48, 01.10.2026, Россия363
Новый дом построен в Одинцовском округе Московской области, в окружении лесных массивов и водоемов.


Девелоперы просят более чем вдвое сократить срок оформления ГПЗУ – эксперт, Клуб инвесторов Москвы, 22:31, 01.10.2026, Россия153
Клуб инвесторов Москвы обратился в Минстрой РФ с инициативой сокращения сроков оформления градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) с 14 до 5 рабочих дней.


Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:35, 28.09.2026, Россия434
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 22:24, 28.09.2026, Россия222
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Инвесторы выбирают жилые комплексы у воды: результаты свежего исследования девелопера UDS, UDS, 22:21, 28.09.2026, Россия216
Согласно исследованию девелопера UDS, более 70% опрошенных покупателей новостроек предпочли бы жилой комплекс у воды.


  © 2003-2026 inthepress.ru