Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

При начислении оплаты за отопление для домов с ОДПУ важным фактором являются погодно-климатические условия

Индивидуальный тепловой пункт, регулирует подачу тепловой энергии в дом в автоматическом режиме в зависимости от наружной температуры воздуха, что фиксируют приборы учеты, передавая данные в автоматическом режиме в оперативно-диспетчерскую службу Мытищинской теплосети. С показаниями ОДПУ можно ознакомиться на сайте теплосети m-teploset.ru, которые находятся в открытом доступе.

Для многоквартирных домов, оборудованных ОДПУ, основным фактором, влияющим на увеличение или снижение размера платы за отопление, являются погодно-климатические условия. Соответственно, чем ниже температура наружного воздуха, тем больше тепла расходуется на обогрев дома, соответственно, плата за отопление в холодный период увеличивается.

Декабрь 2015 года был теплее обычного, средняя температура наружного воздуха составила 0,77°С, но уже в январе 2016 года среднемесячная температура составила -11,7°С, а в отдельные дни опускалась ниже -22°С. Таким образом, январь 2016 года оказался холоднее декабря 2015 года, что в конечном итоге отобразилось в платежном документе за февраль 2016г.

По мере повышения температуры наружного воздуха потребление тепловой энергии многоквартирным домом снизится, что напрямую отразится на стоимости услуги. Учитывая февральское потепление, фактическая температура за две декады февраля составляет - 0,15°С, начисление платы по итогам февраля ожидается ниже, чем если бы расчет производился по нормативу потребления тепловой энергии без ОДПУ.

* Установка индивидуальных теплововых пунктов в городском округе Мытищи, осуществлена в рамках реализации программы реконструкции системы теплоснабжения. Установленные ИТП интегрированы в единую автоматизированную систему управления существующую в городе.

Индивидуальный тепловой пункт позволяет за счет автоматической регулировки отопления в зависимости от температуры наружного воздуха, постоянно поддерживать нужную температуру в пределах нормативных параметров, создавая комфортные условия проживания, при этом экономя потребление тепловой энергии в доме.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установка общедомовых приборов учета (ОДПУ) до 01.07.2012 являлась обязанностью собственников жилых помещений. Затем обязанность установки ОДПУ, согласно того же федерального закона, перешла к ресурсоснабжающей организации.

В домах, где не установлены ОДПУ для потребителя расчеты производится по нормативу потребления коммунальных услуг, что выше, чем, если бы оплата производилась по фактическому потреблению.

Контактное лицо: леонид
Компания: Мытищинская теплосеть
Добавлен: 19:03, 27.02.2016 Количество просмотров: 825
Страна: Россия


«СКАТ» стал членом Ассоциации «Электросетьизоляция», СКАТ, 22:17, 02.03.2026, Россия246
Компания «СКАТ», резидент промышленного кластера «Искра-Волга» в Республике Татарстан, принята в члены Ассоциации «Электросетьизоляция» по решению Правления.


Более 330 млн рублей направит филиал «Липецкэнерго» на ремонт энергообъектов в 2026 году, Липецкэнерго, 22:07, 02.03.2026, Россия242
Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» в 2026 году планирует направить на ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в регионе 330 млн рублей, что на 7 % превышает показатель 2025 года.


Филиал ПАО «Россети» проведет высокоточную диагностику оборудования на крупном энергоузле Санкт-Петербурга, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 21:32, 27.02.2026, Россия143
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада выполнят рентгенографическое обследование коммутационной аппаратуры на подстанции 330 кВ в Санкт-Петербурге.


Экспертная диагностика элегазовых выключателей: специалисты ИЦ «ЭнергоРазвитие» обследовали около 50 объектов и предотвратили ряд аварий., ИЦ «ЭнергоРазвитие», 21:28, 27.02.2026, Россия198
Компания «ЭнергоРазвитие» подвела итоги диагностических работ за 2025 год. В отчётном периоде энергетики продемонстрировали высокую эффективность в обеспечении надежности энергообъектов.


«Россети» реконструировали ключевой центр электроснабжения Рязанской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:16, 27.02.2026, Россия132
На подстанции 220 кВ, питающей восток Рязанской области, внедрили современное коммутационное оборудование и цифровые защиты.


«Энергосбыт Волга» информирует об изменении срока оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ, "Энергосбыт Волга", 21:12, 27.02.2026, Россия73
С марта 2026 года изменяются сроки предоставления и оплаты квитанций.


Компания «ЭлектроОптима» участвует в модернизации крупнейших очистных сооружений Европы, ЭлектроОптима, 11:38, 22.02.2026, Россия439
Компания «ЭлектроОптима» принимает активное участие в масштабной модернизации Курьяновских очистных сооружений в Москве


«Россети» обеспечили мощностью крупное предприятие по производству продуктов питания в Липецкой области, Липецкэнерго, 11:36, 22.02.2026, Россия446
Компания «Россети Центр» подключила к сети новые производственные мощности крупнейшего в регионе маслозавода, который расположен в особой экономической зоне «Тербуны». Предприятие имеет большое значение: оно производит 90% липецкого подсолнечного масла. На новой площадке будут перерабатывать сою и рапс, сырье планируется закупать у местных аграриев.


Ученье – свет: компания «АРУНА» реализовала проект освещения для научного центра в Татарстане, АРУНА, 11:29, 22.02.2026, Россия390
Компания «АРУНА» завершила комплексное оснащение светотехническим оборудованием Научно-Исследовательского Испытательного Центра в Зеленодольске (Республика Татарстан).


Правительство Москвы присвоило Мосэнергосбыту ESG-статус, АО "Мосэнергосбыт", 23:38, 20.02.2026, Россия381
Гарантирующий поставщик успешно прошёл оценку на соответствие Целям устойчивого развития


«СКАТ» подтвердил локализацию производства арматуры для воздушных линий электропередачи, СКАТ, 22:59, 20.02.2026, Россия120
Компания «СКАТ» успешно прошла сертификацию производимой продукции на соответствие требованиям Постановления Правительства РФ №719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции» и получила сертификат СТ-1.


«Не про вложения, а про людей»: «ПРОМЭНЕРГО» представил практики бережливого производства на конференции в Иннополисе, ПРОМЭНЕРГО, 22:57, 13.02.2026, Россия1180
На конференции «Производство мирового уровня-2026» в Иннополисе компания «ПРОМЭНЕРГО» представила практический опыт применения инструментов бережливого производства.


СВСЭСС завершает прокладку кабельных линий и строительство подстанции «Новокремлёвская» для Центра уникального мастерства в Казани, СВСЭСС, 22:56, 13.02.2026, Россия909
Одному из крупнейших строителей электрических сетей Поволжья исполнилось 82 года. Сегодня СВСЭСС участвует практически во всех крупных строительных и инфраструктурных проектах в Татарстане


Липецкие энергетики «Россети Центр» модернизировали системы наружного освещения в 60 населенных пунктах региона, Липецкэнерго, 22:56, 13.02.2026, Россия852
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвели итоги работы по организации систем наружного освещения в 2025 году в населенных пунктах Липецкой области.


Филиал ПАО «Россети» укрепил конструкции 14 магистральных ЛЭП в Костромской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:54, 13.02.2026, Россия621
Завершен ремонт 81 фундамента опор на линиях электропередачи 220-500 кВ в Костромской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru