Энтузиасты из Тамбовэнерго помогают увековечивать память погибших в годы войны летчиков
В Тамбове прошла региональная научно-практическая конференция «Историческая память Великой Победы: подвиги и судьбы», посвященная Дню защитника Отечества. В ее работе приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, ветеранского актива, поисковых отрядов и клубов, действующих на территории Тамбовской области. В том числе - поисковая группа Тамбовэнерго. Инициатор ее создания, заместитель начальника Кирсановского РЭС по реализации услуг Сергей Колычев рассказал участникам конференции о проделанной ею работе. Во время Великой Отечественной войны на территории региона действовало более ста военных аэродромов. Несколько летных экипажей потерпели крушение в тамбовском небе. Их поисками и занялся несколько лет назад вместе с коллегами Сергей Колычев, сам в прошлом военный летчик. «Мы считали, что сохранить имена героев для будущих поколений - наш моральный долг. В итоге это стало нашим общим делом», - подчеркнул он в своем выступлении. Через Центральный военный архив Министерства обороны РФ энергетиками-энтузиастами были найдены персональные данные пилотов и установлены несколько десятков имен погибших летчиков, ранее захороненных в братских могилах. В результате было принято решение их увековечить. По инициативе Сергея Колычева и при активной поддержке его коллег были открыты памятник экипажу самолета Ли-2, разбившемуся у села Кобяки, и монумент летчикам 1-й Рязанской высшей офицерской школы ночных экипажей авиации дальнего действия, погибшим на территории региона в 1944 году. В 2015 году стараниями коллектива Тамбовэнерго были установлены памятные обелиски в селе Подвигаловка и на воинском кладбище города Кирсанов. Сегодня эта работа продолжается. Как рассказал Сергей Колычев, к предстоящему празднованию 71-й годовщины Великой Победы энергетики планируют установить на Воинском кладбище в городе Кирсанов обелиск еще одному потерпевшему крушение в ходе выполнения служебного задания экипажу. В процессе поиска ему и коллегам удалось не только установить имена погибших летчиков, но и найти их родственников. Они приедут на открытие мемориала, чтобы отдать последнюю дань памяти и уважения своим близким. Работа поискового отряда энергетиков получила высокую оценку представителей поисковых организаций. «Поиск имен павших воинов - непростая и ответственная работа. Здесь необходим серьезный анализ исторических источников, восстановление хронологии событий. Нередко на это уходят многие годы. Труд, который проделали поисковики Тамбовэнерго по увековечиванию имен погибших, заслуживает большого уважения», - отметила председатель ТРО общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елена Валатина.
В филиале ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» состоялись совместные межведомственные учения по отработке взаимодействия по ликвидации нештатных ситуаций, связанных с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур.
Всего к предстоящему отопительному сезону необходимо было подготовить 12 котельных, 2 ЦТП, 5 малых теплогенерирующих установок и 32,9 км тепловых сетей, которые обеспечивают теплоснабжение зданий и сооружений в 53 военных городках в Иркутской области, а также 22 насосных станции и 51,6 км сетей водоканализационного хозяйства.
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» присоединили к электрическим сетям девять крестьянско-фермерских хозяйств в Данковском, Долгоруковском, Елецком, Задонском, Липецком, Усманском и Чаплыгинском районах Липецкой области. В рамках технологического присоединения компания предоставила потребителям около 850 кВт электрической мощности.
Крупные компании Липецкой области представили свои корпоративные практики в области социальной поддержки сотрудников на профильном конкурсе, организованном администрацией г. Липецка. Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» занял второе место в номинации «Организация высокой социальной ответственности в производственной сфере».
Энергетики филиала ПАО «Россети» — МЭС Центра смонтировали 65 км нового грозозащитного троса на линии электропередачи 500 кВ, которая участвует в схеме выдачи мощности генерации Костромской области и обеспечивает транзит энергии в Нижегородскую область.
Коллектив «Липецкэнерго» принял активное участие в Елецком полумарафоне. Забег, собравший сотни участников, стал одним из ключевых событий в праздничной программе, приуроченной к 880-летию города.
С начала 2026 года специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» выявили 119 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в Липецкой области. Общий ущерб от противоправных действий превысил 50 млн рублей.Энергетики «Липецкэнерго» пресекли свыше 100 случаев хищения электроэнергии с начала года
Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» провел техническую экспертизу, которая позволила сохранить опору ВЛ 110 кВ и разблокировать сложный проект реконструкции в Санкт-Петербурге.