Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Смоленскэнерго развивает сотрудничество с филиалом «Национального исследовательского университета «МЭИ»

Плодотворное сотрудничество филиала ПАО «МРСК Центра» «Смоленскэнерго» с филиалом «Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске продолжается уже много лет, ведь институт является одним из базовых учебных заведений по подготовке специалистов не только для смоленского филиала, но и для ПАО «МРСК Центра» в целом.
Заинтересованный в руководителях и специалистах с высоким уровнем подготовки, филиал ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» взаимодействует с институтом по вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала, приглашает на практику студентов, проводит планомерную работу по привлечению наиболее достойных, талантливых и целеустремленных выпускников вуза в ряды сотрудников компании, пополняет свой кадровый резерв выпускниками.
По итогам сотрудничества в 2015 году можно отметить, что в ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в городе Смоленске повысили квалификацию по различным программам 92 руководителя и специалиста, 6 рабочих. Десять работников из числа руководителей и специалистов приобрели новую квалификацию, двое обучаются на заочном отделении по программе «Электроснабжение».
Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» постоянно организует производственную и преддипломную практику для студентов вуза, в течение которой будущие энергетики знакомятся с основными направлениями деятельности Смоленскэнерго, перспективами развития, социальными гарантиями, энергетическим оборудованием, правилами охраны труда. Такие практики, как правило, проходят на базе различных районов электрических сетей (РЭС), а также в управлении технологических присоединений, управлении распределительных сетей, управлении информационных технологий и других структурных подразделениях филиала. Руководителями производственной и преддипломной практики назначаются ведущие специалисты и руководители соответствующих подразделений. В 2015 году 152 студента дневного отделения прошли различные виды производственных практик в Смоленскэнерго. Также для будущих энергетиков в течение года были проведены экскурсии, дни открытых дверей, тематические круглые столы и профориентационные семинары.
В 2015 году 52 выпускника вуза были приняты на постоянную работу в различные структурные подразделения филиала. В настоящее время 17 студентов дневного отделения получают корпоративную стипендию и после окончания обучения придут на работу в сетевую компанию.
Уже не первый год в филиале проходит встреча руководства энергокомпании, представителей филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в городе Смоленске («НИУ МЭИ» в г. Смоленске) и абитуриентов - детей сотрудников филиала. На мероприятии преподаватели знакомят их с правилами приема в вуз, рассказывают о профильных специальностях, по которым осуществляется подготовка студентов (в настоящее время это "Электроэнергетические системы и сети" и "Электроснабжение", «Электромеханика», «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов») и о необходимых документах для поступления. В итоге подобных встреч ежегодно несколько детей сотрудников принимают решение поступать в данный вуз и успешно обучаются там. В 2015 году 8 детей сотрудников поступили на профильные специальности вуза.
Еще одной формой взаимодействия с вузом два года назад стало создание студенческих строительных отрядов. В 2015 году студенты профильного вуза в летние месяцы работали под руководством специалистов Смоленскэнерго на объектах энергетики области. В кругу энергетиков ребята не только хорошо и с пользой потрудились, но и интересно провели время: побывали в качестве болельщиков и участников вне зачета на корпоративной спартакиаде энергетиков Смоленщины, посетили экскурсии на энергообъекты, в Центр управления сетями филиала.
Взаимодействие вуза и энергокомпании будет продолжено по тем же направлениям и в 2016 году.

Контактное лицо: ОСО
Компания: филиал ПАО "МРСК Центра" -"Смоленскэнерго"
Добавлен: 10:12, 22.03.2016 Количество просмотров: 866
Страна: Россия


Эксперт Мосэнергосбыта ответил на вопросы дачников о переходе на прямые договоры, АО "Мосэнергосбыт", 22:03, 28.04.2026, Россия234
Гарантирующий поставщик стал участником Форума садоводов в Волоколамске


Мосэнергосбыт разъяснил порядок формирования платежей на общедомовые нужды, АО "Мосэнергосбыт", 22:02, 28.04.2026, Россия230
Гарантирующий поставщик принял участие в Форуме «Управдом» в двух городах Подмосковья


«Энергосбыт Волга» информирует о графике работы в праздничные дни, ООО "Энергосбыт Волга", 22:01, 28.04.2026, Россия231
В праздничные дни клиентские офисы компании будут работать по следующему графику:


Компания «СВЭП» представила промышленный конструктор для энергообъектов на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», Компания «СВЭП», 21:35, 28.04.2026, Россия78
Компания «СВЭП» в составе делегации Республики Татарстан приняла участие в международной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая прошла в Ташкенте. Предприятие продемонстрировало комплексный подход к цифровому проектированию энергетических объектов.


Электрозарядная станция – новый драйвер роста и точка притяжения для бизнеса, АО "Мосэнергосбыт", 21:33, 28.04.2026, Россия132
Эксперт Мосэнергосбыта презентовала новую коммерческую нишу для предпринимателей


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 21:32, 28.04.2026, Россия71
С 1 мая 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 21:31, 28.04.2026, Россия70
С 1 мая 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Своевременная передача показаний — это важно!, АО «Петербургская сбытовая компания», 21:21, 28.04.2026, Россия49
Петербургская сбытовая компания напоминает о необходимости ежемесячно подавать показания электросчетчика до 25-го числа, если они не передаются автоматически.


Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 21:16, 28.04.2026, Россия34
По прогнозам синоптиков, 23 апреля на территории Липецкой области ожидаются дожди, мокрый снег, сильный ветер с порывами до 20 м/с. Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности.


Волонтёры Мосэнергосбыта присоединились к всероссийской акции «Энергия чистоты», АО "Мосэнергосбыт", 21:13, 28.04.2026, Россия43
Активисты Молодёжного актива гарантирующего поставщика провели субботник у памятника участникам Великой Отечественной войны под Шатурой


Энергетики липецкого филиала «Россети Центр» продолжают спасать жизни донацией, Липецкэнерго, 20:52, 28.04.2026, Россия47
В Национальный день донора, отмечаемого 20 апреля, 36 сотрудников «Липецкэнерго» приняли участие во всероссийской акции «Стань донором». Инициатива стала очередной доброй традицией, прочно укоренившейся в корпоративной культуре филиала.


Эксперт Мосэнергосбыта рассказал студентам о построении карьерного трека в электроэнергетике, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 21.04.2026, Россия753
Гарантирующий поставщик провёл лекцию для учащихся Финансового университета при Правительстве РФ


Прямой договор для дачника с Мосэнергосбытом – гарантия оплаты электроэнергии, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 21.04.2026, Россия749
В преддверии дачного сезона компания напоминает о возможности заключения прямого договора с гарантирующим поставщиком


Сотрудники «Липецкэнерго» внесли свой вклад в «Сад Памяти», Липецкэнерго, 22:13, 21.04.2026, Россия749
В Липецкой области состоялась масштабная эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», к которой присоединился и коллектив «Липецкэнерго». В этом году мероприятие собрало около 500 участников, которые высадили сеянцы сосны вблизи центрального въезда в Особую экономическую зону «Липецк».


«Энергосбыт Волга» информирует о способах передачи показаний счётчиков, ООО "Энергосбыт Волга", 22:05, 21.04.2026, Россия178
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 апреля. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании. Передать показания счётчиков можно в штатном режиме через:


  © 2003-2026 inthepress.ru