Обзор рынка аренды коммерческой недвижимости в Москве. Февраль 2016
Обзор рынка аренды коммерческой недвижимости в Москве. Февраль 2016
Компания RRG в рамках еженедельного мониторинга предложения площадей коммерческой недвижимости в Москве подвела итоги февраля 2016 г.
В феврале 2016 г. в аренду предлагалось 3 045 объектов коммерческой недвижимости общей площадью 1 809 тыс. кв.м. Объем предложения за февраль по количеству вырос на 22%, а по общей площади – на 21%. Средняя арендная ставка в долларах за месяц снизилась на 6% и составила 240 $/кв.м/год. При стабильности валютного курса в рублевом эквиваленте изменение ставок было аналогичным. Средняя арендная ставка в рублях составила 18 556 руб./кв.м/год. За год, с февраля 2015 года долларовые ставки снизились на 40%, а рублевые – на 28%. Снижение рублевых ставок – очевидное следствие кризисных явлений на рынке недвижимости и экономики в целом. Лидером по объему предложения традиционно остаются офисные помещения, доля которых по площади составляет 50%. Далее идут производственно-складские (37%) и торговые (13%) помещения.
Торговая недвижимость
В феврале 2016 г. на рынке экспонировалось 670 объектов общей площадью 230 тыс. кв.м. По сравнению с предыдущим месяцем количество торговых объектов выросло на 20%, их общая площадь – на 19%. В центре экспонировалось 55 торговых помещений общей площадью 13 тыс. кв.м, что на 4% ниже показателя января по количеству и на 24% – по общей площади. Средняя запрашиваемая ставка аренды на эти объекты за месяц не изменилась и составила 704 $/кв.м/год. Количество торговых объектов, предлагаемых в аренду за пределами центра в феврале 2016 г. увеличилось на 22%, а общая площадь – на 23%. Объем предложения составил 615 помещений общей площадью 217 тыс. кв.м. Средняя ставка за месяц снизилась на 6% и составила 345 $/кв.м/год. Ставки по объектам, которые экспонируются уже давно, практически не изменились, доля помещений со ставками выше 350 $/кв.м/год снизилась с 33% в январе до 30% в феврале. Судя по динамке изменения ставок за месяц и за год, спрос и соответственно арендные ставки на помещения в центре характеризуются меньшей волатильностью, чем на помещения, расположенные за пределами Садового кольца.
Street-retail
Объем предложения торговых помещений формата street-retail в феврале 2016 г. по количеству вырос на 20%, а по общей площади на 11%. Всего экспонировался 251 объект площадью 60 тыс. кв.м, из них 30 объектов предлагалось в центре и 221 объект – за его пределами. Объем предложения в центре за месяц снизился на 6% по количеству и на 35% – по общей площади. Средняя ставка аренды возросла на 4% и составила 839 $/кв.м/год, в том числе на 1% увеличилась ставка по помещениям, экспонируемым уже давно. Рост ставок сопровождался увеличением доли дорогих объектов со ставками выше 800 $/кв.м/год с 47% до 50%. Объем предложения торговых помещений формата street-retail за пределами Садового Кольца по количеству и общей площади вырос на 24%. Средняя арендная ставка уменьшилась на 11% и составила 381 $/кв.м/год. Доля дорогих объектов со ставками выше 400 $/кв.м/год в общем объеме предложения снизилась с 37 до 29%.
Офисная недвижимость
В феврале 2016 г. объем предложения офисных объектов в аренду возрос на 20% по количеству и на 9% по общей площади и составил 1 834 объекта общей площадью 900 тыс. кв.м. За месяц количество офисных объектов в центре выросло на 9%, а их общая площадь – снизилась на 10%. Средняя арендная ставка за месяц уменьшилось на 3% и составила 343 $/кв.м/год. Ставки по объектам, которые экспонируются уже давно, практически не изменились, доля помещений со ставками выше 400 $/кв.м/год снизилась в общем объеме предложения с 24% в январе до 19% в феврале. За пределами Садового Кольца объем предложения по количеству увеличился на 22%, а по общей площади – на 13%. Средняя ставка сократилась на 4% и составила 216 $/кв.м/год. Ставки по объектам, которые экспонируются уже давно, не изменились, а доля помещений со ставками выше 200 $/кв.м/год снизилась с 46% в январе до 41% в феврале. Отличия между снижением ставок за месяц и за год между объектам в центре и за его пределами на офисные помещения, также как и на торговые помещения, остаются незначительными. Уровень снижения ставок по офисным помещениям сопоставим с уровнем снижения ставок по торговым объектам.
Производственно-складские помещения
Объем предложения производственно-складских объектов в феврале 2016 г. составил 541 объект общей площадью 679 тыс. кв.м, увеличившись по сравнению с январем на 32% по количеству и на 42% по общей площади. Средняя ставка в феврале выросла на 2% и составила 91 $/кв.м/год, при этом ставки по объектам, которые экспонируются уже давно, также выросли на 2%, а доля помещений со ставками выше 100 $/кв.м/год выросла с 25% в январе до 27% в феврале.
Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: RRG
Добавлен: 08:53, 24.03.2016
Количество просмотров: 769
Страна: Россия
Мещанский район Москвы — уникальный уголок столицы, где переплелись многовековая история и архитектурное наследие, представляющее собой важную часть культурного богатства города. Здесь расположены значимые памятники архитектуры регионального и федерального значения, а также множество исторических улиц.
В течение первых шести месяцев 2025 года компания «Реалитек» реализовала более 192 тысяч квадратных метров земли в пяти индустриальных парках в Московской области.
Вопреки прогнозам последних лет, «зеленая» сертификация востребована у офисных девелоперов в России. Эксперты West Wind Group проанализировали, почему к середине 2025 года интерес к ней перестал быть нишевой историей.
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.
На стенде Москвы в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) представили новый производственный комплекс Генезис Прайм, специализирующийся на выпуске крупноформатных фасадных модулей.
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.
В компании Plus Development проанализировали известные произведения русской классики и визуализировали планировки квартир персонажей, которых в России все знают и любят. Проект приурочили ко Дню русского языка.
Применение интеллектуальных систем, инновационных технологических и эко-решений позволило девелоперу .Sense обустроить в Доме Logos на территории Даниловского района подземный паркинг совершенно нового поколения.