Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Fujitsu разрабатывает ПО для автоматической диагностики сроков замены источников питания серверов

Кавасаки, Япония, 28 марта 2016 года – Компания Fujitsu разработала технологию автоматической диагностики, позволяющую точнее определять момент, когда требуется замена источника питания. Это ПО для микроконтроллера в блоках питания с цифровым управлением, предназначенных для серверов и другого оборудования ЦОД.

Источники питания серверов имеют ограниченный срок службы, поэтому для повышения их надежности используются избыточные конфигурации с параллельным подключением, чтобы в случае отказа одного из источников выполнение операций могло продолжиться. Среди разнообразных компонентов, из которых состоит источник питания, выходу из строя наиболее подвержены электролитические конденсаторы, используемые для стабилизации входных и выходных токов. Серверы эксплуатируются в непрерывном режиме, поэтому единственный способ мониторинга деградации электролитических конденсаторов без помех для работы оборудования состоит в контроле «пульсирующих» вариаций выходного напряжения, которые сопровождают циклическое включение/выключение источников питания, работающих в импульсном режиме. Пульсации составляют лишь несколько процентов от выходного напряжения, поэтому для их мониторинга необходимы высокопрецизионные измерительные приборы. Это обстоятельство не позволяет реализовать подобный подход в существующих источниках питания для серверов из-за строгих требований к их стоимости и размерам.

В инфраструктурах большого масштаба, таких как центры обработки данных, увеличение количества источников питания приводит к повышению расходов на обслуживание, связанных с отказом и заменой этих компонентов. Сегодня существует большая потребность в технологии, способной визуализировать данные о сроке службы и деградации источников питания, за счет которой можно повысить эффективность обслуживания серверного парка.

Специалисты Fujitsu проанализировали изменения проходящих по цепям контроллера сигналов, вызванные деградацией источника питания. Компания разработала новый метод обнаружения неисправностей в источниках питания с цифровым управлением, который анализирует изменения сигнала в цепях управления. Это позволяет, опираясь исключительно на информацию, уже используемую контроллером питания, точно определить момент замены блока.

Ключевые характеристики технологии:

1. Анализ сигналов в цепях управления питанием
Простое подключение измерительного оборудования для наблюдения внутренних сигналов, используемых для управления источником питания, будет влиять на работу компонентов из-за шумов, что делает сложным мониторинг состояния внутренних цепей управления.

2. Новый метод определения сроков замены источников питания
Опираясь на данные, собранные микроконтроллером, компания Fujitsu построила зависимость флуктуаций напряжения от флуктуаций нагрузки при обычном использовании устройства и от степени деградации, получив новый способ определения момента для замены источника питания.
Технология Fujitsu позволит автоматически диагностировать сроки замены без использования дополнительных аппаратных средств, позволяя оценивать степень деградации блоков питания даже при возрастании нагрузки, например, в случае резервного копирования данных по окончании рабочего дня. Это делает возможной диагностику сроков замены при выполнении повседневных операций. Таким образом, ее можно будет проводить в плановом порядке для снижения стоимости обслуживания и повышения надежности центров обработки данных.

Компания Fujitsu намерена продолжить эксплуатационные испытания технологии в существующих серверных источниках питания с целью практического внедрения в 2018 году. Кроме того, планируется расширить набор компонентов, поддерживающих автоматическую диагностику, и добавить функции, позволяющие переносить на другие серверы операции, ожидающие выполнения на сервере, которому требуется замена блока питания – это позволит дополнительно снизить затраты на обслуживание и повысить их надежность.

Ресурсы
- Блог Fujitsu: http://blog.ts.fujitsu.com
- Следуйте за Fujitsu на Твиттер: https://twitter.com/Fujitsu_RUS
- Следите за нами на LinkedIn: https://www.linkedin.com/company/fujitsu-russia-and-cis
- Найдите Fujitsu на Facebook: https://www.facebook.com/fujitsu.ru
- Медиасервер Fujitsu: http://mediaportal.ts.fujitsu.com/pages/portal.php
- Самые свежие новости Fujitsu: http://www.fujitsu.com/ru/about/info-center/press/index.html

Дополнительная информация:
Антон Щёгутов, агентство «Маркетинговый центр»
Тел.: +7 831 461-91-10
anton_shchyogutov@marketingcentre.ru

О компании Fujitsu
Компания Fujitsu – японская компания-лидер рынка информационных и коммуникационных технологий (ICT), предлагающая полный спектр технологических продуктов, решений и услуг. Около 159 000 сотрудников Fujitsu обслуживают заказчиков в более чем 100 странах мира. Наш опыт и мощь информационных и коммуникационных технологий помогают строить будущее общества вместе с нашими клиентами. Согласно опубликованным отчетам за финансовый год, завершившийся 31 марта 2015 года, совокупная выручка компании Fujitsu Limited (TSE:6702) составила 4,8 трлн. йен (40 млрд. долларов США). Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт http://www.fujitsu.ru

Fujitsu EMEIA
Fujitsu помогает заказчикам извлекать выгоду из возможностей, предоставляемых цифровыми технологиями, находя баланс между использованием надежных ИТ-платформ и внедрением цифровых инноваций. Компания является лидирующим поставщиком информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), имеет широкий ассортимент современных продуктов, решений и услуг – от клиентских систем до решений для центров обработки данных, управляемых сервисов и облачных инфраструктур. Видение компании Fujitsu заключается в построении человеко-ориентированного интеллектуального общества, связывающего воедино технологическую инфраструктуру, расширяющего права и возможности людей и творчески определяющего новые формы интеллекта. В Fujitsu EMEIA работают более 29 тыс. человек. Подразделение входит в глобальную группу Fujitsu Group. Для получения дополнительной информации посетите интернет-страницу http://www.fujitsu.com/fts/about/

Названия других компаний и видов продукции, упомянутые в настоящем документе, являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками своих законных владельцев. Данное информационное сообщение содержит сведения, которые действительны на момент публикации и могут быть изменены в любое время без какого-либо предупреждения.

Контактное лицо: Антон
Компания: Fujitsu
Добавлен: 12:48, 28.03.2016 Количество просмотров: 1029
Страна: Россия


Сердце под контролем: врач УЗ-диагностики отвечает на главные вопросы, НИПК «Электрон», 21:58, 13.10.2026, Россия144
29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В нашей стране к этой дате приурочена Национальная неделя здорового сердца.


«ДиалогНаука» получила статус авторизованного сервисного центра Positive Technologies по направлению PT NGFW, АО ДиалогНаука, 21:57, 13.10.2026, Россия149
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, получила статус авторизованного сервисного центра (АСЦ) по направлению NGFW от компании «Позитив Технолоджиз», подтверждающий право оказывать полный спектр услуг по технической поддержке и сопровождению межсетевых экранов нового поколения PT NGFW.


Проект ГК SKY Group вошел в топ-5 крупнейших жилых комплексов - новостроек Новосибирской области., ГК SKY GROUP, 21:56, 13.10.2026, Россия149
Жилой комплекс «Reg Fox», построенный ГК SKY Group в Дзержинском районе Новосибирска, вошел в топ-5 крупнейших жилых комплексов - новостроек Новосибирска по версии ЕРЗ.РФ на первое октября 2026 года.


RedLab вошла в топ-4 Рейтинга Рунета – 2026, RedLab, 21:55, 13.10.2026, Россия144
Компания RedLab заняла 4-е место в основном рейтинге «Аутстаффинг разработчиков» по версии Рейтинга Рунета – 2026, поднявшись сразу на восемь позиций по сравнению с прошлым годом.


РТК-ЦОД и ИИТ подключили платформу ЦФА Токеон к ЕСИА через TrustGate, Инфотекс, 21:55, 13.10.2026, Россия147
В результате время регистрации и верификации новых пользователей Токеона сократилось до нескольких секунд.


Безопасность как драйвер, ИИ как ядро: куда идет российский рынок IBP, Круги Громова, 21:54, 13.10.2026, Россия143
Гибридные модели вместо крайностей, ИИ в ядре продукта, безопасность как драйвер выбора, размывание границ между классами решений и зрелость данных как главный барьер – эти пять трендов сегодня определяют российский рынок решений для интегрированного бизнес-планирования (IBP), систем планирования цепочек поставок (SCP) и финансового планирования (FP&A).


IP-камеры «РУВЕР» доступны теперь клиентам «АРМО-Системы», АРМО-СИСТЕМЫ, 21:54, 13.10.2026, Россия154
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять IP-камеры видеонаблюдения и другие продукты российского бренда «РУВЕР» для инфраструктурных объектов


«1С-Рарус» в Екатеринбурге подтвердил статус Центра компетенции по ERP-решениям 1С, 1С-Рарус, 21:52, 13.10.2026, Россия62
Фирма «1С» присвоила екатеринбургскому офису «1С-Рарус» статус «1С:Центр компетенции по ERP-решениям». Подтверждены компетенции команды в комплексной автоматизации производственных предприятий и холдингов. Региональный офис занимает первое место в рейтинге «1С:Центров ERP» Екатеринбурга.


«Хи-Квадрат» расширила линейку утилит XTOOLS новой консолью администрирования, Хи-Квадрат, 21:49, 13.10.2026, Россия60
Компания «Хи-Квадрат», создатель платформы для быстрой разработки приложений и бизнес-систем XSQUARE, выпустила бесплатную утилиту Simple Core.


Офис компании «Первый Бит» «Шоссе Энтузиастов» получил статус «Центр ERP», Первый Бит, 21:48, 13.10.2026, Россия52
Специалисты офиса помогают компаниям автоматизировать ключевые процессы: управление производством, закупками, запасами, продажами, финансами, персоналом и другими направлениями деятельности. Получение статуса «Центр ERP» стало результатом развития компетенций команды, накопленного проектного опыта и соответствия высоким требованиям фирмы «1С».


От экспериментов к реальной пользе: Первый Бит продемонстрировал возможности ИИ-агентов для бизнеса, Первый Бит, 21:48, 13.10.2026, Россия63
Участие во встрече приняли генеральные и финансовые директора, руководители отделов продаж, производства, закупок и ИТ-подразделений. Лейтмотивом стал переход от обсуждения возможностей искусственного интеллекта к его практическому использованию в бизнес-процессах.


ИТ-компания «Андагар» присоединилась к дискуссии о старте карьеры в IT, Андагар, 21:47, 13.10.2026, Россия56
«Российская газета» опубликовала материал о ситуации на рынке начинающих ИТ-специалистов и о том, стоит ли сегодня идти в ИТ и как выпускникам и джунам найти первую работу. В обсуждении приняли участие представители ИТ-компаний и эксперты рынка труда.


МФК «Лайм-Займ» вошла в топ-10 самых популярных МФО в Яндексе за 2026 год, МФК «Лайм-Займ», 21:46, 13.10.2026, Россия59
Аналитики Brobank изучили данные Яндекс. Вордстат за январь – сентябрь 2026 года, сравнив полученные данные с аналогичными за период 2025 года.


МИФИ при поддержке Смарт Текнолоджис покоряют «Битву роботов», Смарт Текнолоджис, 21:44, 13.10.2026, Россия52
Инженерная команда «МИФИческие гонщики» НИЯУ МИФИ, выступающая при поддержке компании «Смарт Текнолоджис», вышла в финальные состязания международного чемпионата «Битва роботов — 2026», одержав победу в отборочном этапе. Финал состоится 31 октября в Казани. Чемпионат, объединивший 144 команды из 10 стран, проводится в рамках ИТ-форума «Цифровые решения» и Kazan Digital Week.


«1С-Рарус» представил отраслевые решения на партнерском семинаре 1С, 1С-Рарус, 21:42, 13.10.2026, Россия42
«1С‑Рарус» провел отраслевой день в рамках традиционного осеннего партнерского семинара фирмы «1С». К трансляции 15 докладов подключились 230 слушателей. Эксперты «1С-Рарус» показали, как ИИ помогает решать повседневные задачи бизнеса. Разобрали, какие процессы и учетные системы нужно изменить для работы с ЭПД и маркированными товарами.


  © 2003-2026 inthepress.ru