Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Прокуратура Кировской области поддержала позицию ОНФ о «золотых парашютах» чиновников

Прокуратура Кировской области поддержала позицию Общероссийского народного фронта о необходимости приведения в соответствие федеральному законодательству регионального закона о «золотых парашютах» чиновникам. В настоящее время в регионе право на дополнительные выплаты из бюджета имеет, к примеру, ряд чиновников, занимающих муниципальные должности.
В декабре 2015 г. президент РФ подписал закон №446-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2-1 и 19 федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статью 40 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», существенно ограничивающий выплаты и льготы региональным и муниципальным чиновникам.
В феврале 2016 г. депутаты областного законодательного собрания отклонили проект регионального закона об ограничении «золотых парашютов» и специальных пенсий для высокопоставленных чиновников.
«Мы считаем, что инициировать внесение изменений в региональное законодательство об ограничении спецвыплат и пенсий чиновникам должны были областные власти, как это сделал Сергей Гапликов, врио главы Республики Коми, – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Роман Титов. – К сожалению, этого не было сделано, а депутатская инициатива по приведению местных законов в соответствие с федеральными нормами была «похоронена» на комитете ОЗС. Поэтому мы обратились в прокуратуру, попросив проверить соответствующие региональные нормативные акты, а также инициировать проверку и муниципального законодательства».
Проведенная прокурорская проверка показала, что отдельные положения законов, регулирующих выплаты чиновникам, не соответствуют требованиям закона №446-ФЗ. Данный закон определяет перечень дополнительных гарантий, на которые имеют права губернаторы, региональные и муниципальные чиновники. В связи с этим прокуратура направила в областное законодательное собрание соответствующее представление об устранении нарушений.
После обращения ОНФ городскими и районными прокуратурами будет проведена комплексная проверка муниципальных правовых актов, регулирующих статус депутатов, выборных органов местного самоуправления, должностных лиц.
Напомним, согласно областному законодательству, если высокопоставленные чиновники отработали на должности более года, то в случае прекращения срока полномочий им выплачивается четырехмесячное денежное содержание. Кроме того, если чиновник этой категории отработал в должности от трех до пяти лет, то он имеет право на доплату к пенсии в размере 50% месячного денежного содержания, а если чиновник проработал в должности пять и более лет, то прибавка к пенсии достигает 75% от оклада. Все расходы на пожизненное содержание бывших чиновников лежат на региональном бюджете.
«Есть федеральный закон, есть позиция президента страны, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина по поводу «золотых парашютов». Есть взвешенная позиция надзорных органов. Мы надеемся, что депутаты, принимая решение о судьбе неоправданных льгот и преференций чиновникам, будут исходить из интересов бюджета и избирателей», – сказал Роман Титов.

Контактное лицо: ОНФ Кировская область
Компания: ОНФ Кировская область
Добавлен: 11:15, 29.03.2016 Количество просмотров: 1026
Страна: Россия


В военном городке Свердловской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 00:08, 04.10.2026, Россия46
Специалисты производственного участка № 1/2 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


В военном городке Челябинской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 00:06, 04.10.2026, Россия127
Специалисты производственного участка № 1/3 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


Алтайский ГАУ присоединился к празднованию Дня воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:45, 01.10.2026, Россия295
Сегодня, 30 сентября в России отмечают День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В Алтайском государственном аграрном университете студенты и преподаватели памятную дату встретили флешмобом.


Студентка ХГУ награждена значком Российского Красного Креста за донорство, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:41, 01.10.2026, Россия221
Мария Путь из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета удостоена памятного значка Российского Красного Креста «За регулярное донорство». Девушка получила награду, которая является знаком отличия в развитии культуры непрерывного и безвозмездного донорства крови и её компонентов.


От фантастики к реальности: ВОИР приглашает авторов со всего мира принять участие в конкурсе «#НеМагия: путь изобретателя», Альянс СОНКО, 22:41, 28.09.2026, Россия348
Тюменское региональное отделение общественно-государственной организации Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) объявило о старте Международного творческого конкурса «#НеМагия: путь изобретателя».


Тюменское отделение ВОИР избрало новый Совет и объединило представителей восьми регионов на стратегической сессии, Альянс СОНКО, 22:34, 28.09.2026, Россия290
24 сентября 2026 года в Молодёжной резиденции «Башня» состоялись Общее собрание Тюменского регионального отделения ВОИР


Школьники и курсанты почтили память жертв блокадного Ленинграда на Левашовском хлебозаводе, RBI, 21:34, 23.09.2026, Россия523
В 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда культурно-деловое пространство «Левашовский хлебозавод» традиционно стало одной из ключевых городских площадок Дня памяти. Здесь проходили Блокадные чтения, в которых приняли участие не только школьники Петроградского района и сотрудники Группы RBI, но и курсанты Академии Можайского.


В Алтайском ГАУ дали старт проекту «Твой ход», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:22, 23.09.2026, Россия179
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась презентация проекта «Твой ход».


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Алтай тыловой», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 23.09.2026, Россия178
Стендовая выставка рассказывает о вкладе Алтайского края в Победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.


В Тюмени готовят к запуску школу заботы о пожилых питомцах, Альянс СОНКО, 21:20, 23.09.2026, Россия366
18 сентября в Тюмени состоялось заседание оргкомитета проекта «Серебряные хвосты».


Студентка Алтайского ГАУ в составе делегации региона приняла участие в работе Международного фестиваля молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:13, 23.09.2026, Россия150
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи, объединивший 10000 участников из 191 страны мира.


Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:12, 23.09.2026, Россия201
Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ


Полиция СЗАО в эфире радио Москвы о том, как защитить ребёнка в цифровом мире, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:46, 18.09.2026, Россия326
В программе «Горсовет» на радио Москвы заместитель начальника ООДУУПиПДН УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Елена Михайленко рассказала о главных угрозах, с которыми сталкиваются подростки в интернете, и о том, как действовать родителям.


Внимание! Общее собрание Тюменского ВОИР переносится на 24 сентября, Альянс СОНКО, 22:46, 18.09.2026, Россия222
Друзья, сообщаем об изменении даты мероприятия


На Северо-Западе столицы прошла акция «Родительский патруль», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:37, 18.09.2026, Россия165
В начале нового учебного года и в рамках городского профилактического мероприятия «Снова в школу» сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели профилактическую акцию «Родительский патруль» у школы № 1519 района Строгино.


  © 2003-2026 inthepress.ru