В классах Пункта тренировки оперативного персонала, оснащенных современным оборудованием, инструментом и наглядными пособиями, сотрудники получили теоретические знания по своей специальности, изучили вопросы охраны труда, пожарной и электробезопасности. На учебном полигоне, на базе комплектного распределительного устройства 6-10кВ специалисты Курскэнерго отработали навыки диагностики узлов и деталей энергооборудования. В секторе охраны труда полигона электромонтеры тренировались в применении защитных средств и оказании первой помощи при поражении электротоком на тренажере «Гоша». В завершении обучения электромонтеры прошли тестирование на программном комплексе «Центурион». Результаты показали, что за период обучения слушатели овладели практическими навыками, а также правилами подготов¬ки рабочего места, обеспечивающими безопасность работ. Повышение квалификации сотрудников Курскэнерго – процесс непрерывный. Так, сначала года обучение прошли уже более 400 специалистов. Среди них – электромонтеры ОВБ, мастера бригад по эксплуатации оборудования распредсетей, специалисты службы релейной защиты, автоматики и метрологии, электрослесари по ремонту распредустройств. До конца текущего года квалификацию повысят еще 450 сотрудников филиала. Учитывая, что деятельность энергетиков сопряжена с высокими рисками, в программы краткосрочного обучения включены занятия по теме: экстренная психологическая помощь. Задача преподавателей заключается в обучении персонала методам борьбы со стрессовой ситуацией. «В программах подготовки и повышения квалификации участвуют как молодые специалисты, так и опытные энергетики, которым необходимо поддерживать свои профессиональные навыки и осваивать новые технологии, применяемые в компании», – подчеркнул первый заместитель директора – главный инженер филиала ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Вячеслав Истомин.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.