На Арзамасском приборостроительном заводе введена в эксплуатацию современная система диспетчеризации электрооборудования. Она предназначена для оперативного управления электрооборудованием системы электроснабжения, осуществления экономичного и безаварийного режима работы, ведения учета электропотребления. Диспетчерский пункт оборудован в цехе №73. В подготовленном помещении установлены коммуникационные и серверные блоки, большой экран, на котором отражаются данные с заводских трансформаторных подстанций. Раньше в диспетчерской располагалась только графическая мнемосхема электроснабжения завода. О возникших проблемах диспетчер узнавал по звонку из подразделений и передавал заявку дежурным электрикам, у которых часто на поиск точного места и определение причины уходило немало времени. Теперь дежурный диспетчер в режиме реального времени отслеживает состояние трансформаторных подстанций, нагрузку на фидерах. При этом вся информация дублируется на монитор, установленный в кабинете главного энергетика. – Кроме того, система диспетчеризации позволяет отслеживать пиковое время потребления электроэнергии, которое участвует в формировании цены за потреблённую мощность, – отмечает главный энергетик предприятия Сергей Юматов. – Снижение потребления в эти часы – еще один резерв экономии денежных средств. Сегодня к системе подключены три заводских трансформаторных подстанции (готовится к подсоединению еще одна) и главная понизительная подстанция «Заводская». Прорабатывается также вопрос диспетчеризации коммерческого учета энергоресурсов, систем отопления и водоснабжения. Система диспетчеризации разработана и смонтирована по заказу АО «АПЗ» специалистами ООО «АйТи системс» (г.Нижний Новгород) и соответствует требованиям Ростехнадзора. Людмила Цикина.
Цифра: На внедрение системы диспетчеризации электрооборудования было выделено 5,5 млн рублей.
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс».
В депо Поворино Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» благодаря современному стенду для испытания гидродемпферов минимизированы затраты на логистику и сокращено время на ремонт локомотивов с сохранением качества.
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.
Холдинг «Объединённые кондитеры» встречает Всемирный День шоколада новинками и продолжает выпускать любимую всеми классику: шоколад «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», а также шоколадные конфеты, любимые с детства.
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»