На Арзамасском приборостроительном заводе введена в эксплуатацию современная система диспетчеризации электрооборудования. Она предназначена для оперативного управления электрооборудованием системы электроснабжения, осуществления экономичного и безаварийного режима работы, ведения учета электропотребления. Диспетчерский пункт оборудован в цехе №73. В подготовленном помещении установлены коммуникационные и серверные блоки, большой экран, на котором отражаются данные с заводских трансформаторных подстанций. Раньше в диспетчерской располагалась только графическая мнемосхема электроснабжения завода. О возникших проблемах диспетчер узнавал по звонку из подразделений и передавал заявку дежурным электрикам, у которых часто на поиск точного места и определение причины уходило немало времени. Теперь дежурный диспетчер в режиме реального времени отслеживает состояние трансформаторных подстанций, нагрузку на фидерах. При этом вся информация дублируется на монитор, установленный в кабинете главного энергетика. – Кроме того, система диспетчеризации позволяет отслеживать пиковое время потребления электроэнергии, которое участвует в формировании цены за потреблённую мощность, – отмечает главный энергетик предприятия Сергей Юматов. – Снижение потребления в эти часы – еще один резерв экономии денежных средств. Сегодня к системе подключены три заводских трансформаторных подстанции (готовится к подсоединению еще одна) и главная понизительная подстанция «Заводская». Прорабатывается также вопрос диспетчеризации коммерческого учета энергоресурсов, систем отопления и водоснабжения. Система диспетчеризации разработана и смонтирована по заказу АО «АПЗ» специалистами ООО «АйТи системс» (г.Нижний Новгород) и соответствует требованиям Ростехнадзора. Людмила Цикина.
Цифра: На внедрение системы диспетчеризации электрооборудования было выделено 5,5 млн рублей.
С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан.
Дополнительные производственные мощности позволят компании выйти в ТОП-5 производителей натурального кофе в России, а федеральным ритейлерам расширить возможности для запусков СТМ.
О работе транспортной службы на месторождениях обычно вспоминают только тогда, когда что-то идет не так — сорвались сроки или задержался важный груз. Пока всё работает как часы, логистика остается в тени.
10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».
По итогам 2025 года работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подали более 650 рационализаторских предложений по улучшению производственных процессов. Это в два раза превышает показатель 2024 года. Большая часть инициатив уже внедрена в производство.
Специалисты Зеленодольского электротехнического завода (ЗЭТЗ) изготовили распределительные устройства высокого и низкого напряжения, которые стали «энергетическим сердцем» одного из важнейших культурно-ремесленных кластеров страны.
С 2 по 5 апреля 2026 года в парке «Патриот» будет представлен предсерийный электромотоцикл «Арктур» с улучшенной силовой системой, плавным разгоном, сокращением времени зарядки на 20% и запасом хода около 150 км. Полностью российская разработка готовится к сертификации, а первые владельцы получат приоритет и возможность влиять на финальную конфигурацию.
Фонд охраны качества продуктов питания и упаковки «Закон и здоровье» запускает программу по контролю качества молочных продуктов, произведенных в Пермском крае.
Продукция кондитерских фабрик Холдинга «Объединённые кондитеры» отмечена почетными наградами за высокое качество на Всероссийском конкурсе «Печенье, пряник, вафли России – 2026»
Улан-Удэнский ордена Ленина локомотивовагоноремонтный завод (УУЛВРЗ, входит в состав АО «Желдорреммаш») выполнил комплекс мероприятий по обновлению заводской инфраструктуры в 2025 году. В 2026-м предприятие планирует продолжить ремонтные работы в основных и вспомогательных производственных цехах. Обновление заводской инфраструктуры нацелено на обеспечение безопасных и комфортных условий труда и отдыха сотрудников.
На Форуме технологической инфраструктуры «Московский инновационный кластер» Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы и инвестор-девелопер «Скайбург» подписали соглашение о намерениях в сфере сотрудничества при реализации инвестиционного проекта «Центр НИОКР СТЭЗ» в рамках Инновационного центра «Сколково».
В Государственном научном центре РФ НПО «Орион» (входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) прошла XV Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. В этом году основной темой обсуждения стала фотосенсорика. Участники представили более 50 докладов, посвященных созданию новых материалов, технологий и приборов, а также развитию производства в этой области.