Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«1С-Архитектор бизнеса» помог магазину «ПРОДТОРГ 08» подключиться к ЕГАИС в срок и без лишних затрат

Специалисты «1С-Архитектора бизнеса» помогли московскому продуктовому магазину наладить обмен с ЕГАИС до 20 апреля, когда закончился переходный период, отведенный российским правительством для подключения розничных предприятий к единой системе учета продаж и закупок алкоголя.

magazin.jpgПродуктовый магазин ООО «ПРОДТОРГ 08» уже много лет обслуживает сотрудников и посетителей производственно-складского комплекса, расположенного возле развязки Третьего транспортного кольца в Нижегородском районе Москвы. Розничная точка находится в промзоне и работает в формате минимаркета: торгует наиболее востребованным ассортиментом продуктов питания, в том числе небольшим количеством алкогольных напитков. Торговый учет и кассовые операции в магазине были автоматизированы почти десять лет назад, и с тех пор в системе автоматизации практически ничего не менялось.

Необходимость изменений назрела к началу 2016 года, когда по новым требованиям российского законодательства все розничные магазины должны были подключиться к ЕГАИС (единой государственной автоматизированной информационной системе), чтобы начать фиксировать в ней закупку алкоголя, а с 1 июля — и его продажу. Поскольку устаревшая система, работающая в магазине, не поддерживала обмен данными с ЕГАИС, владелец ООО «ПРОДТОРГ 08» Владимир Процай обратился за помощью в компанию «1С-Архитектор бизнеса», с которой уже было налажено успешное сотрудничество («1С-Архитектор бизнеса» автоматизировал, а в начале года подключил к ЕГАИС другой магазин предпринимателя – гастроном на Шелепихинской набережной).

Бюджет на оптимизацию ИТ-системы был ограничен, и проект требовалось реализовать с максимальной экономией. Специалисты «1С-Архитектора бизнеса» предложили заменить устаревшую программу на продукт «ДАЛИОН: Управление магазином. УНО». Это решение позволяет обмениваться данными с ЕГАИС и при этом автоматизирует управленческий, товарный и складской учет, необходимый для работы несетевой розничной точки, и создает в магазине единую информационную систему за счет интеграции с торговым оборудованием, кассовыми программами и «1С:Бухгалтерией». При этом программный продукт не содержит избыточных функций и довольно прост в освоении, поэтому его стоимость, как и стоимость внедрения, вполне по карману небольшим магазинам.

Кассовую программу решили заменить на решение «Frontol 5 ЕГАИС», которое работает в связке с «ДАЛИОНОМ», а с июля позволит передавать в ЕГАИС данные о продаже алкоголя. Торговое оборудование в целях экономии бюджета специалисты «1С-Архитектора бизнеса» заменили частями, как конструктор. На рабочем месте кассира заменили лишь клавиатуру и дисплей покупателя, а для места управляющего закупили 2D-сканер, необходимый для сканирования акцизных марок.

Специалисты «1С-Архитектора бизнеса» за один день установили и настроили в магазине новое оборудование и программное обеспечение, настроили обмен данными между рабочими местами управляющего и кассира, заново интегрировали в систему оставшееся оборудование, провели обучение персонала.

Генеральный директор ООО «ПРОДТОРГ 08» Владимир Процай рассказал, что благодаря обновлению информационной системы удалось добиться не только главной цели проекта – обмена с ЕГАИС, но и повысить качество учета, облегчить труд персонала. Устаревшая система иногда давала сбой, отчего периодически страдала точность учета, скорость обработки данных, необходимых для управления розничной точкой. Новая система, построенная на основе решения «ДАЛИОН: Управление магазином. УНО», стала более многофункциональной и удобной, позволяет оперативно получать необходимые аналитические отчеты, а значит более эффективно управлять торговлей.

Владелец магазина отметил отзывчивость и оперативность специалистов «1С-Архитектора бизнеса»: «Своевременно реагируют на просьбы. Помогают или удаленно, или, если нужно разобраться на месте, приезжают в магазин. Нареканий нет, сотрудничеством доволен». В настоящее время сотрудничество ООО «ПРОДТОРГ 08» и «1С-Архитектора бизнеса» продолжается: предстоит завершить обновление рабочего места кассира (установить новый фискальный регистратор и 2D-сканер), чтобы к началу июля настроить передачу в ЕГАИС данных о продажах алкоголя.

Дополнительная информация:
ООО «ПРОДТОРГ 08» – продуктовый магазин формата «минимаркет» или «магазин у дома». В продаже представлен наиболее востребованный ассортимент продуктов, а также алкогольные напитки.
Адрес: 109052, Москва г, Автомобильный пр., дом № 10, корпус 5
Тел.: +7 (495) 671-58-31

Контактное лицо: Дарья
Компания: 1С-Архитектор Бизнеса
Добавлен: 17:44, 10.05.2016 Количество просмотров: 1161
Страна: Россия


Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:07, 29.10.2026, Россия123
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:11, 28.10.2026, Россия176
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:10, 28.10.2026, Россия176
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:10, 28.10.2026, Россия174
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:10, 28.10.2026, Россия176
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:10, 28.10.2026, Россия218
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:09, 28.10.2026, Россия179
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия176
В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия74
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Перекредитовать и сэкономить: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:09, 28.10.2026, Россия175
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков программами рефинансирования потребительских кредитов. Топ подборка поможет найти решение, чтобы сэкономить на переплате.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:08, 28.10.2026, Россия170
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Подорожало — вкладываемся. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в октябре 2026 года, "Выберу.ру" финансовый маркетплейс, 23:08, 28.10.2026, Россия173
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит вкладчикам найти предельно доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, которые вдвое обгонят прогноз по инфляции.


OSiO и Uncom представили ИИ-комплекс для безопасной работы с данными, ООО «АДВИЛАБС-РУС», 23:06, 28.10.2026, Россия178
Российский бренд компьютерной техники OSiO (принадлежит ICL Техно) и разработчик российской операционной системы Uncom OS объявили о создании прототипа программно-аппаратного комплекса для локальной работы с внутренними данными.


«Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия177
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 23:02, 28.10.2026, Россия193
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


  © 2003-2026 inthepress.ru