 |
«Швабе» запатентовал лазер с быстродействующим затвором
Москва, 16 мая 2016 г. Пресс-релиз
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех получил патент на лазер с оптико-механическим затвором. Новый прибор обладает низким энергопотреблением, минимальным уровнем паразитных электрических воздействий, а также колоссальным быстродействием: он в 300 раз превосходит ближайшие российские и зарубежные аналоги по данному показателю.
Изделие, созданное специалистами предприятия Холдинга «Швабе» - АО «НИИ «Полюс», относится к лазерам, работающим в импульсном режиме. Новинка включает активный элемент и резонатор, состоящий из двух зеркал, одно из которых закреплено неподвижно относительно корпуса, а второе снабжено электрическим приводом и имеет возможность вращения.
«Наш новый прибор обладает колоссальным быстродействием: время разгона вращающегося зеркала составляет менее 0,1 мс, что в 300 раз превосходит ближайший российский или зарубежный аналог. Время от подачи управляющего импульса до момента излучения лазера в нашей установке минимально», – рассказал временный генеральный директор АО «НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.
Среди достоинств новинки можно также выделить простоту конструкции, надежность, компактность, энергоэффективность и малую себестоимость. Помимо этого в новом лазере были сведены к минимуму электрические и магнитные помехи. Этого удалось достичь за счет низкого напряжения питания и исключения из конструкции прибора трущихся контактов и магнитных элементов.
Новый лазер предназначен для приборостроительных предприятий и может использоваться при создании топогеодезического, навигационного оборудования, аппаратуры инструментальной разведки, в геофизических исследованиях и других областях.
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
Контакты для прессы: Пресс-служба «Швабе» +7 (499) 951-48-37
Контактное лицо: Пресс-служба «Швабе»
Компания: Холдинг "Швабе"
Добавлен: 11:14, 17.05.2016
Количество просмотров: 819
Страна: Россия
| Коммунальщики Алтайского края провели модернизацию котельных военного городка, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:18, 19.12.2025, Россия372 |
| Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России
по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке
12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае. |
| Со знаком отличия: более сотни специалистов предприятий «Швабе» удостоены высоких наград, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 17:48, 17.12.2025, Россия253 |
| Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий. |
| «Аленка» — Марка №1 в России!, "Объединенные кондитеры", 17:28, 17.12.2025, Россия165 |
| 12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты». |
| В Алтайском ГАУ прошел пятый выпуск «Школы фермера», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 13.12.2025, Россия364 |
| 12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке |
|
 |