Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Опыт продуктивной совместной работы представителей государственных, общественных и бизнес организаций продемонстрировала конференция «Защита законных прав детей при организации туристических поездок»

Москва, 16 марта 2010 г. – Впервые на единой площадке, в рамках проходящей на выставке «Интурмаркет 2010» конференции, проблемы в организации детского и молодежного отдыха обсудили представители Роспотребнадзора, Министерства по спорту туризму и молодежной политике, АТОР, РЖД и крупнейших российских туристических компаний. Все стороны выразили готовность к тесному взаимодействию и скорейшему решению вопросов безопасности в детском и молодежном туризме. В рамках встречи было принято решение о привлечении членов АТОР в экспертную группу Минспорттуризма и молодежной политики для экспертизы нормативных актов, готовящихся к принятию в сфере туризма.
«Мы рады, что за два года, с момента создания комитета АТОР по детским, молодежным и образовательным поездкам, мы смогли вынести обсуждение проблем в детском туризме на государственный уровень, и сегодня все стороны готовы к конструктивному диалогу, – заявил Борис Самарянов, генеральный директор STAR Travel, вице-президент АТОР по детским, молодежным и образовательным поездкам. – В обсуждении проблемы сегодня участвуют все ключевые стороны – единственным важным звеном, представители которого не смогли участвовать во встрече, видимо из-за проходящей там реструктуризации, стало Министерство образования и науки. Мы надеемся, что в ближайшем будущем они также присоединятся к нашей совместной работе, и все вместе мы сможем в кратчайшие сроки принять единые стандарты в организации детского и молодежного отдыха на федеральном уровне, облегчить работу туристическим компаниям и сделать детский отдых безопасным».
Одной из самых актуальных тем конференции стали вопросы железнодорожных перевозок детских и юношеских групп. Присутствующие на встрече представители РЖД отметили своевременность предложенных туроператорами изменений к санитарным требованиям по железнодорожной перевозке детских и юношеских групп в связи с готовящейся реструктуризацией – с 1 апреля РЖД передаст полномочия по ж/д перевозкам федеральной службе перевозок (ФСП). В настоящий момент к каждой детской и юношеской группе пассажиров РЖД применяет правила, большинство из которых были разработаны ВЦСПС в начале 40-ых годов прошлого века для целого поезда. Например, в соответствии с этими нормами, каждую группу должен сопровождать медработник – в итоге, если в поезде едет десять детских групп, то их будет сопровождать 10 врачей, тогда как, достаточно 1 медицинского работника на состав. В результате, многие существующие сегодня нормы приводят к удорожанию стоимости путешествия и к падению качества услуг в целом.
Также важнейшими темами конференции было обсуждение на высшем уровне вопросов, связанных с безопасностью в организации туристических поездок для детей, вывозом детей без наличия соответствующего финобеспечения, в частности, сотрудниками учебных заведений, проблемами страхования и т.д.
Справка:
Главными темами конференции традиционно становятся: обсуждение рекомендованных АТОР единых стандартов для работы с юными туристами – утверждение сопровождающего состава, режим дня, требования к безопасности и охране территорий детских лагерей, транспортировке, к составлению договоров с клиентами, обсуждение проблемы организации детских турпоездок сотрудниками учебных заведений и т.д. Стартуя перед началом высокого туристического сезона, мероприятие призвано привлечь внимание к проблеме и консолидировать опыт участников для дальнейшей работы по обеспечению безопасности и скорейшему принятию единых стандартов в детском и молодежном туризме.

Об Ассоциации туроператоров России:
18 января 2007 года было принято решение о создании Ассоциации туроператоров России (АТОР). Единогласное решение о создании АТОР приняли 34 организации (юридические лица) — компании-туроператоры. На сегодняшний день в Ассоциацию свыше 50 компаний туроператоров.
Президентом Ассоциации туроператоров России является заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин, исполнительным директором АТОР Майя Ломидзе.

О компании STAR Travel:
STAR Travel – ведущее молодежное туристическое агентство России. Компания основана в 1995 году и в настоящий момент имеет собственные представительства в 18 городах Российской Федерации и договоры о сотрудничестве более чем со 100 ведущими вузами страны.
Генеральный директор STAR Travel Борис Самарянов является вице-президентом Ассоциации туроператоров России (АТОР) и возглавляет Комитет АТОР по детскому, молодежному и образовательному туризму. STAR Travel занимает активную общественно-гражданскую позицию и ведет интенсивную деятельность, направленную на развитие туристической отрасли России, разработку единых отраслевых стандартов и закрепление юридических норм в области детского, молодежного и образовательного туризма.

К основным направлениям деятельности и услугам компании относятся:

• повышение доступности молодежного и образовательного туризма в Российской Федерации;
• продажа авиабилетов ведущих авиакомпаний мира, в том числе по специальным тарифам для студентов и преподавателей;
• развитие рынка электронных билетов и онлайн-сервисов в России;
• организация обучения по разнообразным языковым и образовательным программам в различных странах мира;
• организация студенческого отдыха по программе Work and Travel USA;
• продажа приключенческих, экскурсионных и пляжных туров;
• распространение международных студенческих (ISIC) и преподавательских (ITIC) удостоверений;
• бронирование мест в международных молодежных общежитиях (хостелах) и гостиницах по всему миру;
• предоставление сопутствующих услуг для самостоятельной организации путешествий: оформление туристической страховки, визовая поддержка, бронирование трансферов из аэропортов, прокат автомобилей за рубежом и т.д.

За дополнительной информацией обращаться к:
Валерии Литвиновой
Заместителю генерального директора по связям с общественностью STAR Travel
Тел.: (495) 797-9557 доб. 8-309
E-mail: vlitvinova@startravel.ru

Лике Кипиани
Специалисту по связям с общественностью STAR Travel
Тел.: (495) 797-9557 доб. 8-271
E-mail: lkipiani@startravel.ru

Контактное лицо: Лика Кипиани
Компания: STAR Travel
Добавлен: 22:34, 16.03.2010 Количество просмотров: 763


Будущее сельских территорий создается сегодня, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:48, 15.10.2025, Россия174
Уральский государственный аграрный университет приглашает к участию во Всероссийском конкурсе молодых управленцев «Лидеры села – 2025».


УрГАУ выступил партнёром интенсива по скоростному нетворкингу и прототипированию проектов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:43, 15.10.2025, Россия183
14 октября УрГАУ представил уникальный проект в креативном кластере «Домна».


Выпускники Алтайского ГАУ успешно развивают собственный инновационный бизнес, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 15.10.2025, Россия168
Компания «Alativity Software», основанная выпускниками Алтайского государственного аграрного университета, создает успешные отечественные IT-продукты


Студентка Уральского аграрного госуниверситета признана лучшей во Всероссийском проекте «Агроном-сад», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:34, 15.10.2025, Россия182
Активистка сельхозотряда вуза «Рассвет» Олеся Корелина получила диплом лучшего командира.


Инновации Уральского ГАУ высоко оценены конкурсной комиссией «Золотой осени-2025», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:25, 15.10.2025, Россия50
Делегация Уральского ГАУ привезла престижные награды агропромышленной выставки Минсельхоза России.


УрГАУ развивает партнерские связи с ведущими организациями АПК, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:25, 15.10.2025, Россия46
9 октября вуз заключил соглашение о сотрудничестве с ООО «ПЛАСТИЛИН» в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень - 2025».


УрГАУ развивает партнерские связи с ведущими организациями АПК, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:11, 15.10.2025, Россия56
9 октября вуз заключил соглашение о сотрудничестве с ООО «ПЛАСТИЛИН» в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень - 2025».


ЭБС "Юрайт" - повышаем образовательный уровень, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:10, 15.10.2025, Россия66
Библиотека УрГАУ приглашает студентов на онлайн-вебинар «Современные методы и технологии при работе с платформой Юрайт (ЭБС)»


Учащиеся агротехклассов познакомились с основами 3D-печати в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:10, 15.10.2025, Россия47
Учащиеся 10 и 11 классов барнаульской школы № 110, партнера Алтайского государственного аграрного университета в проекте агротехнологических классов, побывали с интерактивной экскурсией в молодежной инженерной школе 3D-моделирования «Импульс».


Завершается регистрация на национальную премию «МедиаПоле» Министерства сельского хозяйства РФ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:10, 15.10.2025, Россия58
Регистрацию необходимо пройти до 17 октября 2025 года, заполнив форму на официальном сайте конкурса.


Отряд «Рассвет» УрГАУ назван лучшим в аграрном секторе Урала, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:04, 15.10.2025, Россия65
7 октября во Дворце культуры железнодорожников на торжественном ​закрытии трудового семестра подведены итоги работы свердловских студенческих отрядов.


НИУ ВШЭ и Академия 5 Prism готовят психологов-консультантов для рынка с оборотом в 49+ млрд, Академия профессионального коучинга и психологии 5 Prism, 17:04, 13.10.2025, Россия349
НИУ ВШЭ и Академия 5 Prism объявляют о запуске годовой онлайн-программы профессиональной переподготовки «Психолог-консультант: старт профессии». В программе курса 884 академических часа, из них 148 часов практики.


С Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:02, 13.10.2025, Россия362
Ректор Уральского ГАУ поздравила аграриев с праздником


Стратегический диалог агровузов России завершился в Иркутске, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:01, 13.10.2025, Россия295
Уральский государственный аграрный университет на встрече представила директор Института экономики, финансов и менеджмента Ольга Рущицкая.


Практикум D-Agency по созданию спецпроектов для компании Дом.Ру прошёл в СПбГУПТД 8 октября 2025 года, ООО СПАЕР, 15:56, 13.10.2025, Россия302
8 октября 2025 года в пространстве «Точка кипения – ПромТехДизайн» СПбГУПТД digital-агентство D-Agency провело практикум, на котором 18 студентов в трёх командах, распределив роли (PR, SMM, креативный директор, специалист по рекламе), разработали спецпроекты для продуктов компании Дом.Ру. Все участники получили сертификаты, подтверждающие их участие и приобретённые навыки.


  © 2003-2025 inthepress.ru