Корпорация развития Московской области приняла участие в круглом столе в ОЭЗ «Дубна»
19 мая 2016 года заместитель генерального директора Корпорации развития Московской области Андрей Разин принял участие в круглом столе «ОЭЗ «Дубна»: новые возможности и перспективы». Главными темами мероприятия стали развитие кооперации в инновационных проектах резидентов, а также новые возможности их финансирования.
В обсуждении участвовали руководители Министерства инвестиций и инноваций Московской области, ведущих фондов, госкорпораций, крупнейших банков Москвы и их филиалов, представители администрации и торгово-промышленной палаты г. Дубны и большинство компаний-резидентов ОЭЗ. Всего в работе круглого стола приняли участие более 160 человек.
«На сегодняшний день ОЭЗ «Дубна» активно привлекает инвестиции в регион и вносит большой вклад в общую динамику роста экономики и развитие Подмосковья. Этому способствуют определенные программы субсидирования малого и среднего бизнеса, действующие в Московской области. Резидентам ОЭЗ необходимо выстраивать совместные производственные программы, чтобы дополнять друг друга, а не конкурировать на достаточно ограниченном рынке. Корпорация развития Московской области готова оказать всю необходимую помощь резидентам особой экономической зоны в поиске партнеров по бизнесу», - отметил в своем выступлении Андрей Разин.
Генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев рассказал о строительстве инфраструктуры для резидентов, отметив, что она развивается благодаря существенному финансированию и поддержке федерального центра и областного правительства, а также озвучил планы на перспективу в части развития инфраструктуры и привлечения резидентов.
«В 2016 году мы запланировали привлечь 12 компаний, но думаю, что план будет перевыполнен, по крайней мере, мы постараемся это сделать. Задача Управляющей компании - создать им комфортные условия работы и жизни. Планируется, что в этом году инвестиции компаний в свои проекты составят 3 млрд рублей», - отметил Антон Афанасьев.
О программах поддержки малого и среднего бизнеса в регионе рассказала заведующая отделом инновационной инфраструктуры управления научной и инновационной политики Министерства инвестиций и инноваций Московской области Виктория Халимендик.
Особый интерес участников круглого стола вызвали инфраструктурный проект - инжиниринговый центр на базе университета «Дубна» в рамках территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий, программа «Умник» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, планы только что созданного на территории наукограда Центра молодежного инновационного творчества и другие.
Непосредственными участниками реализации проекта особой экономической зоны являются администрация и торгово-промышленная палата города Дубны. Их представители рассказали о наукограде как привлекательной площадке для локализации разработок и производства инновационной продукции резидентов, его инвестиционной политике, программах и проектах, к которым могут присоединиться инвесторы ОЭЗ.
Компания «Эрвольт» приняла участие на выставке международного форума «ЭНЕРГОПРОМ», прошедшего с 1 по 3 апреля в Казани, представив свои разработки на совместной экспозиции с «Автодор-Моторс».
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА (Москва, м. Курская) вновь станет эпицентром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший фестиваль барбекю в России, откроет новый сезон огня, вкуса и живой энергии.
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех выиграли девять медалей – по три золотых, серебряных и бронзовых - на XXIX Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Конкурсное жюри отметило разработки шести предприятий холдинга в сфере медицинского приборостроения, тепловизионной техники и создания высокотехнологичных оптических устройств.
14,15 и 16 апреля в Москве будет проходить флагманская выставка российской электроники – 28 Международная выставка ExpoElectronica. Компания «Праздник вкуса» обеспечит питанием гостей 6 компаний-участников.
4-5 апреля 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка» вновь распахнет свои двери для истинных ценителей антиквариата и старины. Маркет пройдет в стенах Культурного центра «ДОМ» и обещает стать настоящим путешествием в прошлое!
С 17 по 19 марта 2026 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» работает крупнейшая в России международная логистическая выставка TransRussia 2026. Мероприятие объединяет на одной площадке поставщиков логистических услуг, решений и складского оборудования с заказчиками и отраслевыми специалистами из разных регионов страны.
С 10 по 12 марта в Москве прошла отраслевая выставка Cabex-2026. Компания «СКАТ» продемонстрировала на своём стенде разработки для кабельных линий 110 кВ и провели переговоры с партнёрами и заказчиками.
Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») стала победителем первой независимой премии NUTRICON AWARDS в номинации «Лучшая разработка на основе локального сырья». Вручение премии состоялось в рамках NutriCon.Russia 2026.
2–5 марта в Москве на выставке «Нефтегаз-2026» компания «РУБЕЖ» представила программируемые логические контроллеры серии R-LOGIC, разработанные на базе российских процессоров «Байкал» и собственную среду разработки R-LOGIC Designer. С их помощью промышленные предприятия получат инструмент для перехода на технологически независимую автоматизацию.
Встречаем весну с «Блошинкой! 14 и 15 марта 2026 года 84-й Антикварный маркет «Блошинка» откроет свои двери для любителей старины в Культурном центре «ДОМ» в Замоскворечье.