Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Обзор рынка купли-продажи коммерческой недвижимости Москвы. Апрель 2016

Компания RRG в рамках ежемесячного мониторинга предложения на продажу вакантных площадей коммерческой недвижимости в Москве подвела итоги апреля 2016 г.

В апреле на продажу предлагалось 1 498 объектов общей площадью 2 364 тыс. кв.м и общей стоимостью 7 млрд. $, что выше показателя марта 2016 г. на 16% по количеству и на 17% по общей площади.
Средневзвешенная цена за месяц в долларах снизилась на 6% и составила 2 961 $/кв.м. Курс доллара в апреле снизился на 5%, поэтому в рублевом эквиваленте снижение цены составило 11%, цена в рублевом эквиваленте составила 199 639 руб./кв.м. За последние 12 месяцев цены в долларах снизились на 22%, а в рублях - на 2%.
Снижение цен как в долларовом, так и в рублевом выражении является следствием влияния на рынок коммерческой недвижимости негативных тенденций в макроэкономике.
Лидером по объему предложения остаются офисные помещения, доля которых по площади составила 50%. Далее идут производственно-складские помещения (22%), помещения свободного назначения (18%) и торговые помещения (10%).

Торговая недвижимость
Объем предложения торговых помещений на продажу в апреле 2016 г. по количеству вырос на 36%, а по общей площади – на 57%. Всего экспонировалось 309 объектов общей площадью 231 тыс. кв.м и общей стоимостью 1,014 млрд. $.
Внутри Садового Кольца экспонировалось 40 объектов общей площадью 19 тыс. кв.м. За месяц объем предложения по количеству вырос на 11%, а по общей площади на 45%. Цена за месяц снизилась на 15% и составила 10 848 $/кв.м, в т.ч. по объектам, экспонируемым давно – всего на 1%. Снижение цены произошло за счет возобновления экспонирования крупного торгового объекта на ул.Н.Арбат (8 521 кв.м, 8 257 $/кв.м).
За пределами центра объем предложения по количеству увеличился на 40%, а по общей площади на 58%, составив 269 объектов общей площадью 212 тыс. кв.м. Цена на объекты за пределами центра за месяц выросла на 2% и составила 3 830 $/кв.м.
Судя по значительному снижению цен по объектам в центре и практическому отсутствию сокращения цен по объектам за его пределами, спрос на помещения за пределами Садового Кольца в апреле был выше.

Street-retail
В апреле экспонировался 81 объект общей площадью 21 тыс. кв.м и общей стоимостью 0,142 млрд. $. По сравнению с мартом количество выросло на 27%, а общая площадь – на 4%.
Объем предложения объектов street-retail в центре по количеству не изменился, а по общей площади снизился на 50% и составил 18 объектов общей площадью 3 тыс. кв.м. Существенное сокращение средней площади объектов было вызвано, в частности, уходом с рынка в марте крупного объекта на Котельнической наб. (1 200 кв.м). Средневзвешенная цена по таким объектам выросла на 11% и составила 17 943 $/кв.м. Рост цены объяснялся как ростом цен на 11% по объектам, которые экспонируются уже давно, так и выходом в апреле дорогого объекта на ул.Маросейка (152 кв.м, 26 930 $/кв.м).
Объем предложения помещений формата street-retail за пределами Садового Кольца составил 63 объекта общей площадью 17 тыс. кв.м, увеличившись по сравнению с мартом на 37% по количеству и вырос на 29% по общей площади. Средневзвешенная цена на объекты street-retail за пределами центра снизилась на 17% и составила 4 890 $/кв.м. Рост цены был обусловлен как уходом в марте дорогого объекта на Кутузовском пр-те (762 кв.м, 13 123 $/кв.м), так и выходом в апреле дешевых объектов на Краснодонской ул. (678 кв.м, 1 800 $/кв.м), на ул.Новозаводская (832 кв.м, 1 000 $/кв.м) и на Пятницком ш. (1 740 кв.м, 2 594 $/кв.м).

Офисная недвижимость
Объем предложения офисных помещений на продажу в апреле 2016 г. вырос на 6% по количеству и снизился на 5% по общей площади. Всего на рынке предлагался 841 объект общей площадью 1 194 тыс. кв.м и общей стоимостью 4,186 млрд. $.
Количество офисных объектов в центре возросло на 1%, их общая площадь уменьшилась на 6%, в результате чего объем предложения составил 168 объектов площадью 162 тыс. кв.м. Средневзвешенная цена по этим объектам выросла на 3% и составила 6 654 $/кв.м. Рост цены произошел за счет окончания экспонирования в марте дешевого объекта на Уланском пер. (16 343 кв.м, 3 100 $/кв.м).
Объем предложения на продажу офисов за пределами центра за месяц вырос на 8% по количеству, сократился на 5% по общей площади и составил 673 объекта общей площадью 1 032 тыс. кв.м. Средневзвешенная цена на офисные помещения за пределами центра в апреле не изменилась и составила 3 010 $/кв.м.
В отличии от торговой недвижимости, изменение цен по офисным объектам как в центре, так и за его пределами было незначительным.

Производственно-складские помещения и помещения свободного назначения.
Количество экспонируемых объектов производственно-складского назначения в апреле 2016 г. вырос на 75%, а их общая площадь - на 79%. Объем предложения составил 163 объекта общей площадью 515 тыс. кв.м. Средневзвешенная цена производственно-складских помещений выросла на 4% и составила 1 164 $/кв.м. Рост произошел в виду роста на 3% цен по объектам, экспонируемым уже не первый месяц.
Объем предложения объектов свободного назначения в апреле 2016 г. по количеству вырос на 7%, по общей площади – на 30%, составив 185 объектов общей площадью 424 тыс. кв.м. Средневзвешенная цена по помещениям свободного назначения по сравнению с мартом снизилась на 6% и составила 2 830 $/кв.м. Снижение цен произошло, в частности, в силу ухода в марте дешевого объекта на Мосфильмовской ул. (30 117 кв.м, 1 329 $/кв.м).

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: RRG
Добавлен: 11:38, 26.05.2016 Количество просмотров: 644
Страна: Россия


Советы о том, как правильно использовать и что нужно знать про эскроу-счёт., Пресс-служба, 12:19, 22.03.2025, Россия70
20 марта 2025 года специалисты блога Профитбейс подготовили и на правах рекламы публикуют свои советы по теме недвижимости.


Более половины резидентов получили ключи от квартир в ЖК Will Towers, Центр-Инвест, 12:34, 22.03.2025, Россия264
Порядка 50% участников долевого строительства получили ключи от квартир в новом жилом комплексе Will Towers. Три высотные башни бизнес-класса Creativity, Energy и Inspiration возведены на западе Москвы в статусном районе Раменки по адресу проспект Генерала Дорохова, дом 49.


Проект БЦ класса А «Башня Рябов» получил положительное заключение экспертизы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 12:25, 19.03.2025, Россия341
Бизнес-центр класса А будет построен на территории функционирующего лофт-квартала «Товарищество Рябовской Мануфактуры» в Холодильном переулке в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Тульская».


Прайм Лайф представил проект технопарка на Варшавском шоссе, Прайм Лайф, 12:25, 19.03.2025, Россия337
В рамках Форума технологической инфраструктуры Москвы компания Прайм Лайф провела презентацию проекта многофункционального научно-производственного комплекса площадью более 123 тыс. кв. м на Варшавском шоссе.


Эдуард Тиктинский признан первым по эффективности среди девелоперов России, RBI, 12:25, 19.03.2025, Россия352
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский является первым по эффективности управления среди CEO девелоперских компаний России, следует из рейтинга «Персона 2024» от RQ Index и Urban.


Ипотека, спрос и цены. Как первичный рынок Петербурга начал 2025 год, RBI, 12:24, 19.03.2025, Россия334
В первые месяцы 2025 года доля ипотечных сделок на рынке первичной недвижимости Санкт-Петербурга составляла около 40%. В январе доля ипотечных сделок сократилась до рекордно низкого уровня в 37%, в феврале этот показатель составил 44%, отмечают аналитики Группы RBI.


Рейтинг офисных девелоперов РФ: объекты редевелопмента снова вышли в топ, West Wind Group, 19:42, 17.03.2025, Россия238
Аналитики РБК третий год подряд включают компанию West Wind Group, специализирующуюся на редевелопменте исторических объектов, в топ-10 офисных девелоперов России.


ТРЦ «Мегаполис» установил гигантские медиафасады, ООО ЭЛСИЭМ Консалтинг, 19:37, 17.03.2025, Россия238
LCM Consulting информирует о завершении монтажа медиафасадов на здании структурного паркинга «Мегаполиса». Два LED-экрана размером 6x12 и 24x12 метров стали частью программы реконцепции и модернизации визуальных коммуникаций торгово-развлекательного центра.


Компания Plus Development закрепилась в топе рейтинга Москвы по потребительским качествам ЖК, Plus Development, 18:37, 17.03.2025, Россия96
По данным портала ЕРЗ.РФ на начало марта 2025 года, Plus Development второй месяц подряд занимает 3-е место в рейтинге застройщиков Москвы по потребительским качествам жилых комплексов.


Битва за кадры в стройиндустрии: назвали главные факторы привлекательности компаний, Plus Development, 12:45, 11.03.2025, Россия148
В компании Plus Development оценили параметры, которые привлекают специалистов в сфере девелопмента и назвали главные факторы привлекательности. В ситуации, когда дефицит кадров в строительной отрасли оценивается в несколько сотен тысяч человек, девелоперы бьются за перспективных или опытных сотрудников не только на финансовом поле.


ЖК «Фестиваль Парк 2» - финалист Proestate Awards, Центр-Инвест, 07:39, 07.03.2025, Россия497
Жилой комплекс «Фестиваль Парк 2» вышел в шорт-лист финалистов международной премии Proestate Awards в номинации «Жилой комплекс комфорт-класса/бизнес-класса». Дома введены в эксплуатацию и расположены в экологичном Левобережном районе в двух минутах от станции метро «Речной вокзал».


Площадь – минус 21%, цены – х2,7. Как изменились квартиры в новостройках за последние 10 лет, RBI, 19:35, 02.03.2025, Россия316
В начале 2025 года впервые в истории петербургского первичного рынка недвижимости средняя площадь квартир опустилась ниже 40 кв. метров. За десять лет снижение по покупаемому метражу составило более 20%, а средние цены поднялись на 175%.


Группа RBI завоевала премию «Доверие потребителя 2024», RBI, 19:33, 02.03.2025, Россия303
За семнадцатилетнюю историю конкурса Группа RBI уже четвертый раз стала победителем главной номинации конкурса «Доверия потребителя», получив звание «компании, которая пользуется наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Два проекта Группы также стали лучшими в своих номинациях.


Рост цен на 30% и умение кооперироваться: два вызова для мебельных компаний на 2025 год, Monze, 19:31, 02.03.2025, Россия274
В течение всего прошлого года себестоимость мебели и цен для конечного потребителя росла. Общее подорожание по итогам 2024-го составило более 30%. В 2025 году динамика будет идентичной, прогнозируют эксперты компании Monze.


Метро-2035: назвали топ-5 перспективных локаций Новой Москвы по транспортной доступности, Plus Development, 20:31, 27.02.2025, Россия115
Анализ планов развития метро показывает, что Новая Москва значительно изменится в части транспортной инфраструктуры к 2035 году. Основными артериями станут Троицкая, Бирюлевская, Сокольническая и Солнцевская линии, которые охватят ключевые локации.


  © 2003-2025 inthepress.ru