Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Обзор рынка аренды коммерческой недвижимости в Москве. Апрель 2016

Компания RRG в рамках еженедельного мониторинга предложения площадей коммерческой недвижимости в Москве подвела итоги апреля 2016 г.

В апреле 2016 г. в аренду предлагалось 3 206 объектов коммерческой недвижимости общей площадью 1 891 тыс. кв.м. Объем предложения за апрель по количеству вырос на 8%, а по общей площади - на 13%.
Средняя арендная ставка за месяц практически не изменилась и составила 264 $/кв.м/год. Курс доллара снизился на 5%, поэтому в рублевом эквиваленте ставки также снизились на 5%. Средняя арендная ставка в рублях составила 17 603 руб./кв.м/год. За год, с апреля 2015 года долларовые ставки снизились на 39%, а рублевые – на 24%. Снижение рублевых ставок как за год, так и за месяц продолжает быть следствием проблем в макроэкономике.
Лидером по объему предложения традиционно остаются офисные помещения, доля которых по площади составляет 50%. Далее идут производственно-складские (37%) и торговые помещения (13%).

Торговая недвижимость
В апреле 2016 г. на рынке экспонировалось 698 объектов общей площадью 231 тыс. кв.м. По сравнению с предыдущим месяцем количество торговых объектов выросло на 2%, их общая площадь - на 4%.
Из указанных объектов в центре экспонировалось 63 помещения общей площадью 15 тыс. кв.м, что на 5% выше показателя марта по количеству и на 20% - по общей площади. Средняя запрашиваемая ставка аренды на эти объекты за месяц выросла на 2% и составила 802 $/кв.м/год, при этом ставка на объекты, которые экспонируются уже давно, возросла на 1%.
Количество торговых объектов, предлагаемых в аренду за пределами центра в апреле 2016 г. увеличилось на 2%, а их общая площадь - на 3%. Объем предложения составил 635 помещений общей площадью 217 тыс. кв.м. Средняя ставка за месяц снизилась на 1% и составила 381 $/кв.м/год.

Street-retail
Объем предложения торговых помещений формата street-retail в апреле 2016 г. по количеству вырос на 12%, а по общей площади на 16%. Всего экспонировалось 259 объектов площадью 61 тыс. кв.м, из них 34 объекта предлагалось в центре и 225 объектов – за его пределами.
Объем предложения в центре за месяц вырос на 17% по количеству и на 34% - по общей площади. Средняя ставка аренды возросла на 3% и составила 904 $/кв.м/год, при этом ставка по объектам, которые выставляются не первый месяц, выросла на 1%, а доля дорогих объектов со ставками выше 1000 $/кв.м/год выросла с 31% до 32%.
Объем предложения торговых помещений формата street-retail за пределами Садового Кольца по количеству вырос на 11%, а по общей площади - на 15%. Ставка в апреле снизилась на 4% до 418 $/кв.м/год, при этом на 4% увеличилась ставка по помещениям, экспонируемым уже давно. Снижение ставок сопровождалось уменьшением доли дорогих объектов со ставками выше 400 $/кв.м/год с 41% до 38%.

Офисная недвижимость
В апреле 2016 г. объем предложения офисных объектов в аренду вырос на 9% по количеству и на 14% по общей площади и составил 1 927 объектов общей площадью 953 тыс. кв.м.
За месяц количество офисных объектов в центре увеличилось на 10%, их общая площадь – на 21%. Средняя арендная ставка за месяц осталась на уровне марта и составила 375 $/кв.м/год.
За пределами Садового Кольца объем предложения по количеству возрос на 9%, а по общей площади - на 13%. Средняя ставка выросла на 3% и составила 239 $/кв.м/год. Ставки по объектам, выставляющимся уже давно, выросли на 2%, доля объектов со ставками выше 300 $/кв.м./год в общем объеме предложения выросла с 17% в марте до 19% в апреле.
Уровни снижения ставок по офисам как за месяц, так и за год у объектов в центре и за его пределами отличаются незначительно, что может свидетельствовать о примерно одинаковой динамике спроса на объекты в центре и за его пределами.

Производственно-складские помещения
Объем предложения производственно-складских объектов в апреле 2016 г. составил 581 объект общей площадью 707 тыс. кв.м, увеличившись по сравнению с мартом на 13% по количеству и на 14% по общей площади.
Средняя ставка в апреле выросла на 2% и составила 98 $/кв.м/год.

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: RRG
Добавлен: 08:44, 30.05.2016 Количество просмотров: 677
Страна: Россия


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия163
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия364
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия150
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия142
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия234
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия498
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия299
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия305
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия211
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия260
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия813
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия592
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия471
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия343
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия280
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


  © 2003-2026 inthepress.ru