Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лучшие 3G-идеи родились во «Львовской политехнике» и «Одесской академии связи»

Жюри конкурса «Профессионалы будущего 2016» объявило еще одного победителя.

По решению жюри конкурса, в 10-м юбилейном соревновании научных работ «Профессионалы будущего 2016», организованном компанией Vodafone Украины, победу одержали проекты сразу двух команд:

• в категории «Лучший сервис для клиентов» победила команда Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова и их проект «Виртуальный телефон» и услуги на его базе – приложение CloudCam и «Спам-фильтр SMS»;
• в категории «Лучшее решение для мобильного оператора» победила команда Национального университета «Львовская политехника» с проектом «Совершенствование архитектуры и планирования сети радиодоступа путем интеграции множества малых ячеек».

По итогам конкурса «Профессионалы будущего 2016» обе команды набрали наибольшее количество баллов с минимальным отрывом друг от друга. Учитывая значимость разработанных проектов и высокий уровень подготовки студентов из Одессы и Львова, было принято решение – вручить главный приз в размере 125 тыс. грн. на обучение обеим командам.

«Одесситы и львовяне представили сильные проекты и шли практически бок о бок. Несмотря на разноплановость предложенных 3G-идей и минимальный отрыв по количеству баллов, а также учитывая юбилейную годовщину конкурса «Профессионалы будущего», мы решили разделить первое место между двумя командами, предоставив им возможность инвестировать в свое профессиональное развитие. Ведь одна из основных задач, которую мы ставили перед собой, запуская этот конкурс 10 лет назад – мотивация молодежи к научной деятельности. Для Vodafone как мирового телеком-лидера крайне важным является развитие интеллектуального капитала. Благодаря таким конкурсам в нашу сферу приходят молодые и талантливые специалисты со свежими идеями», – комментирует Евгений Фрунзе, технический директор Vodafone Украина.

Проекты победителей конкурса «Профессионалы будущего 2016»
Команда Национального университета «Львовская политехника» в этом году представила проект «Совершенствование архитектуры и планирования сети радиодоступа путем интеграции множества малых ячеек». В его основе – модель организации многоуровневого радиодоступа сети с нерегулярным распределением частотного спектра, который позволяет повысить эффективность использования имеющегося частотного ресурса в 1,5 раза и обеспечивает пропускную способность конечным абонентам 48-52 Мбит/с. Решение позволяет реализовать следующие услуги: стриминг сервисы, многопользовательские онлайн игры, видеоконференции высокого качества, Cloud Computing, доступ к сервисам IoT (интернет вещей).

Студенты Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова представили проект под названием «Платформа “Виртуальный телефон"». В основе проекта разработка клиент-серверного приложения CloudCam на базе ОС Android, который обеспечивает возможность записи и хранения видео контента в облачном хранилище на базе ЦОД оператора; а также реализация сервиса «Спам-фильтр SMS», который решает проблему фильтрации входящих SMS абонентов мобильной связи.

О национальном конкурсе «Профессионалы будущего»
«Профессионалы будущего» – это единственный в Украине отраслевой конкурс научных работ среди студентов 4 курсов телекоммуникационных факультетов. Конкурс основан в 2006 г. и ежегодно проходит при поддержке Минобразования, Госспецсвязи и НКРСИ. Команды студентов соревнуются за главный подарок в размере 125 000 гривен на обучение и проходят стажировку в технической дирекции оператора.

Конкурсная комиссия конкурса состоит из представителей вузов и экспертов телекомм и IT-отрасли. Жюри оценивает научные разработки студентов исходя из их инновационности, практического значения, логики и архитектуры проектирования, скорости реализации, а также презентационных навыков команд. Победитель определятся по максимальной сумме баллов.

Контактное лицо: Виктория Павловская
Компания: ПрАТ «МТС Украина»
Добавлен: 13:25, 10.06.2016 Количество просмотров: 705
Страна: Украина


Связка АТС «Телфин.Офис» с SimulCRM объединяет коммуникации и продажи в одну экосистему, Телфин, 22:26, 01.05.2026, Россия80
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет число готовых интеграций АТС «Телфин.Офис» с пулом российских CRM. Связка с SimulCRM устраняет системный разрыв между управлением клиентской базой и коммуникациями. Структурированные данные по звонкам в CRM обеспечивают полный контроль над воронкой продаж и высокую точность прогнозирования финансовых показателей.


Поймать доходные ставки. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших пенсионных вкладов в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:26, 01.05.2026, Россия78
После восьмого за последние 12 месяцев снижения «ключа» ЦБ в апреле «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для пенсионеров вкладами в рублях благодаря оставшимся высоким ставкам. Топ-подборка поможет клиентам старшего поколения найти максимально доходный депозит в условиях, когда банки держат курс на сокращение процентов.


DataSpace развернул инфраструктуру SOC для интегратора STEP LOGIC, DataSpace, 21:47, 01.05.2026, Россия82
DataSpace развернул облачную инфраструктуру SOC системного интегратора STEP LOGIC, обеспечив полное соответствие требованиям по производительности, отказоустойчивости и безопасности хранения и обработки информации.


GreenData: ИИ-модуль GreenData.Mind включен в Реестр российского ПО, GreenData, 21:45, 01.05.2026, Россия84
Модуль искусственного интеллекта GreenData.Mind включен в Единый реестр российского ПО в составе платформы GreenData.


«Навикон» автоматизирует планирование ФОТ, Navicon, 21:42, 01.05.2026, Россия82
Системный интегратор и разработчик «Навикон» выводит на рынок решение для управления расходами на фонд оплату труда (ФОТ). Продукт позволяет точно планировать расходы вплоть до штатной единицы, включая учет затрат на обучение, корпоративные мероприятия и другие статьи, не привязанные к окладу.


Выручка MCN Telecom по итогам 2025 года увеличилась на 8%, MCN Telecom, 00:39, 01.05.2026, Россия194
Российский оператор связи MCN Telecom, предоставляющий услуги для бизнеса и частных клиентов и разрабатывающий программные решения, подводит итоги работы за 2025 год. Количество абонентов компании по итогам года осталось сопоставимым с предыдущим периодом, при этом выручка выросла на 8%.


Что изменится в России с 1 мая 2026 года, Гарант, 00:38, 01.05.2026, Россия186
Всего в мае вступают в силу положения 117 федеральных нормативных актов, принятых на данный момент. Изменения законодательства в первую очередь касаются: социальной сферы, труда, налогообложения, банков и платежей, бизнеса, образования, иных сфер.


СНТ Владимирской области начинают дачный сезон с долгами свыше 53 млн рублей, ООО "Энергосбыт Волга", 00:37, 01.05.2026, Россия192
На конец апреля 2026 года задолженность СНТ Владимирской области перед компанией «Энергосбыт Волга» составляет более 53,6 миллионов рублей.


Задачами, сделками и отчетами в Аспро.Cloud можно управлять через ИИ, Аспро, 00:36, 01.05.2026, Россия194
Компания реализовала возможность ИИ-моделям работать с корпоративными данными внутри Аспро.Cloud напрямую


Smart Monitor усилили модулем для отслеживания «здоровья» сервисов и систем МАЯК, VolgaBlob, 22:07, 28.04.2026, Россия371
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений


«Нетрика Медицина» стала партнером НМИЦ ТПМ Минздрава РФ и РОПНИЗ по линии профилактической медицины, Нетрика, 22:07, 28.04.2026, Россия372
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия377
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия375
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия363
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия374
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


  © 2003-2026 inthepress.ru