Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Vodafone и BrainBasket подготовили для Харькова новых программистов

IT-школа Coding For Future научила программированию первую группу переселенцев и участников АТО

В рамках социально-образовательного проекта Coding For Future, который компания Vodafone Украина реализует совместно с Фондом BrainBasket, в Харькове состоялся выпуск учебного курса по программе PHP Programming. Участниками программы обучения стали переселенцы и участники АТО, желающие переквалифицироваться и получить новую IT-профессию.

«Наш проект выполняет две важные функции. Во-первых, мы помогаем людям, пострадавшим от боевых действий на востоке, адаптироваться в новой жизни и получить новую перспективную профессию. Во-вторых, эти люди получают модную профессию, которая гарантирует работу. Сеть 3G, которую мы сегодня развиваем, является основой для внедрения новых сервисов и услуг. Для их тестирования и внедрения нужны квалифицированные специалисты, и мы уверены, что ими станут выпускники Coding For Future», – комментирует Надежда Сиренко, директор по управлению персоналом Vodafone Украина.

Занятия проходили на базе компьютерного класса компании GlobalLogic. Обучение длилось 3 месяца и включало в себя овладение теоретическим материалом и получение практических навыков, необходимых для подготовки группы к работе в реальных проектах, что дает понимание процессов в IT-компаниях.

Во время учебы преподаватель вместе с участниками провели хакатон. На базе полученных знаний студенты создали framework и разработали на его основе web-приложение. Результат проверялся автоматически, программами, которые используются в IT-компаниях для проверки данных. Участники ознакомились со структурой программы, узнали, какие системы и алгоритмы используются в процессе создания программы и как они между собой взаимодействуют.

На данный момент компания GlobalLogic рассматривает нескольких выпускников для приема в интернатуру. Фонд BrainBasket ведет переговоры с IT-компаниями о возможности прохождения стажировки и дальнейшего трудоустройства. Кроме того, фонд готовит для участников road map с советами и рекомендациями по профессиональному развитию.

О Фонде BrainBasket
Благотворительный Ффонд BrainBasket создан в апреле 2014 г. инициативной группой ведущих украинских IT-компаний при участии представителей Министерства экономики Украины и КГГА. Фонд занимается развитием образовательного рынка в IT-отрасли и сможет дать толчок образовательный экосистеме.

О проекте Coding For Future
Социальный образовательный проект по бесплатному обучению участников АТО и переселенцев IT-профессиям. Проект помогает людям, пострадавшим от военных действий на востоке Украины скорее социализироваться и адаптироваться в новых условиях посредством обучения основам тестирования программного обеспечения и дальнейшего трудоустройства в IT-компании.

Отбор участников программы обучения проходит в три этапа. На первом этапе осуществляется прием заявок от желающих пройти обучение на сайте BrainBasket. На втором этапе проходят индивидуальные собеседования с наиболее подготовленными и мотивированными участниками. Третий этап предусматривает формирование учебных групп и запуск обучения.

Образовательные проекты Vodafone Украина

«Профессионалы будущего»
Единственный в Украине профильный конкурс студенческих научных работ в сфере телекоммуникаций. Основан в 2006 г. и ежегодно проходит при поддержке Минобразования, Госспецсвязи и НКРСИ. В конкурсе принимают участие студенты 4-х курсов ведущих технических вузов Киева, Харькова, Днепра, Одессы, Красноармейская, Львова, Запорожья и Тернополя. В рамках конкурса команды работают над актуальной для рынка телекоммуникаций темой и соревнуются за главный подарок – грант в размере 125 тыс. грн. За все время существования конкурса в нем приняли участие более 2700 студентов.

«3G Dream Team»
Программа стажировки «3G Dream Team» для студентов технических вузов. Участники проекта проходят профессиональную стажировку в течение шести месяцев. Стажировка дает возможность развить профессиональные навыки и поработать в команде профессионалов под руководством наставника. Участники программы, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны во время стажировки и защиты собственного проекта, получат возможность работать в Vodafone Украина и развивать сети связи новых поколений вместе с опытными специалистами компании.

Контактное лицо: Виктория Павловская
Компания: ПрАТ «МТС Украина»
Добавлен: 22:40, 13.06.2016 Количество просмотров: 724
Страна: Украина


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия153
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия166
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия152
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия123
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия164
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия149
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия158
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия149
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия153
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия145
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия150
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия64
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия66
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия65
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия67
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru