Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Горном Алтае приняли участие в конференции в Туве

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Алтай вернулись из Республики Тыва, где проходила межрегиональная конференция ОНФ «Развитие национальных культур народов России как фактор культурного многообразия национальной идентичности». На пресс-конференции, которую активисты ОНФ организовали после мероприятия, они поделились впечатлениями от участия с Агентством по культурно-историческому наследию Республики Алтай, именитыми исполнителями горлового пения и журналистами.
Как рассказал представитель ОНФ в Республике Алтай, директор Республиканского центра народного творчества Алексей Тадыкин, на конференции он выступил с докладом «Развитие алтайского горлового пения (кай)». По его словам, в Республике Алтай сохранилось сказительское искусство, народный героический эпос и есть прекрасные исполнители горлового пения.
«Тувинские коллеги смогли добиться, что в раздел «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии», утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ, была включена должность – артист горлового пения (хоомейжи). Мы предлагаем внести изменение и заменить слово «хоомейжи» на «сказитель, исполнитель горлового пения», чтобы исполнители горлового пения Алтая, Хакасии, Шории и Калмыкии также были включены в данный перечень. Напомню, кай – это горловое пение, включающее такие стили как хоомей, сыгыт, сыбыскы, каркыра», – отметил Тадыкин.
Заместитель директора Научно-исследовательского института алтаистики им. С.С. Суразакова Наталья Тадышева представила научную работу «Вопросы сохранения и охраны историко-культурного наследия».
«Мы услышали мнение наших коллег из соседних национальных регионов Сибири и сами поделились опытом. На мой взгляд, достоин внимания опыт Республики Хакасия, где в муниципальных образованиях каждый археологический памятник является музеем-заповедником, филиалом государственного музея. Участниками конференции было поддержано предложение о подготовке и обсуждении подпрограммы «Культура Сибири» ФЦП «Культура России». Также в ходе конференции ОНФ говорили о том, что сохранение и охрана памятников историко-культурного наследия немыслимы без участия широкой общественности. Радует то, что именно площадка ОНФ объединила такие субъекты как Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия и Якутия в обсуждении актуальных для данных регионов вопросов», – отметила Тадышева.

Контактное лицо: Туркушева Марина
Компания: региональный исполком ОНФ в Республике Алтай
Добавлен: 13:11, 22.06.2016 Количество просмотров: 1024
Страна: Россия


В Ставропольском крае росгвардейцы провели комплекс мероприятий в рамках акции «Блокадный хлеб», Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 21:22, 28.01.2026, Россия353
Накануне 82-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Ставропольскому краю присоединились к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Традиционные уроки Мужества прошли в учебных заведениях региона.


Фонд «Качество жизни» с проектом «Голоса памяти» стал победителем конкурса Грантов, Фонд "Качество жизни", 21:16, 28.01.2026, Россия310
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» стал победителем конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие» и приступит к реализации мультимедийного образовательного проекта «Голоса памяти».


В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия395
В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи


Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия177
Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда


В Алтайском ГАУ испекли блокадный хлеб, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 27.01.2026, Россия175
27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в Алтайском государственном аграрном университете прошло памятное мероприятие для студентов и преподавателей.


«Остров Мечты» посетили более 100 000 студентов, Остров мечты, 22:14, 27.01.2026, Россия203
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» является одним из самых востребованных пространств досуга среди студенческой аудитории в Москве. С момента запуска специального билета для студентов парк посетили более 100 тысяч студентов, а только в 2025 году по специальному студенческому тарифу было продано 52 806 билетов.


«Русские супергерои»: как история России становится ближе для детей., КРОО «Евразийский центр современного искусства», 22:11, 27.01.2026, Россия90
В Курганской и Тюменской областях реализуется необычный культурно-образовательный проект «Русские супергерои. Выдающиеся личности в истории России. 2.0».


Тысячи бойцов из Хакасии героически обороняли Ленинград, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:10, 27.01.2026, Россия104
Сегодня, 27 января, исполняется 82 года со дня снятия блокады Ленинграда. Тема вклада в Победу воинов, призванных из Хакасии и принявших участив в обороне Ленинграда, остаётся малоизученной в военной истории.


«Остров Мечты» подводит итоги социальных инициатив за 2025 год, ООО ХК "Остров Мечты", 22:35, 23.01.2026, Россия524
В 2025 году культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» не только продолжил, но и значительно расширил свою работу в сфере социальной ответственности.


Врио ректора Алтайского ГАУ в Татьянин день исполнил заветные желания 50 студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:35, 23.01.2026, Россия546
23 января в Алтайском государственном аграрном университете торжественно отметили День российского студенчества.


В Сочи подвели итоги новогоднего конкурса среди работников отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:25, 23.01.2026, Россия92
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России завершился смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление помещений. Творческое мероприятие, организованное первичной профсоюзной организацией, проходило с 22 декабря 2025 года по 13 января 2026 года.


Почтовые итоги года: топ-8 нововведений, внедрённых в 2025 году в Челябинской области, Почта России, 23:18, 20.01.2026, Россия441
В 2025 г. Почта России внедрила множество нововведений. Большинство из них были направлены на расширение логистики, развитие IT-технологий, повышение качества и доступности почтовых и финансовых услуг.


В Татьянин день в Алтайском ГАУ всех накормят русскими блинами и наградят лучших студентов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 20.01.2026, Россия372
23 января в Алтайском государственном аграрном университете пройдут главные праздничные мероприятия, посвященные Дню российского студенчества


Сотрудники Росгвардии спасли многодетную семью во время пожара в Ставрополе, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 15:11, 17.01.2026, Россия398
В ходе ночного дежурства наряд вневедомственной охраны Росгвардии оперативно отреагировал на признаки возгорания в многоквартирном доме по проспекту Юности в Ставрополе и эвакуировал жильцов до прибытия экстренных служб.


Работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с детьми посетили новогодние представления, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:03, 17.01.2026, Россия416
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России подарила работникам и их семьям настоящую новогоднюю сказку. Более 70 человек в период зимних праздников смогли бесплатно посетить спектакли, цирковые шоу и семейные киносеансы.


  © 2003-2026 inthepress.ru