Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Культовые и актуальные или Топ-10 знаковых элитных ЖК на вторичном рынке

Покупатели элитных квартир в Москве – довольно консервативная и взыскательная публика. Приобретая жилье, многие из них предпочитают уже готовые объекты, которые можно увидеть своими глазами, оценить то пространство, в котором они будут жить. Однако далеко не все построенные за последние годы элитные дома удовлетворяют требованиям современных клиентов. Как показывает практика, основной спрос на вторичном рынке премиального жилья сосредоточен в довольно ограниченном круге проектов. Аналитики компании «Метриум Групп» обработали поступающие от потенциальных покупателей заявки и составили рейтинг культовых проектов высшего ценового сегмента на вторичном рынке, многие из которых не утратили своей актуальности даже спустя 10 лет после окончания строительства.

«Пречистенка, 13»
$45 тыс. за кв. м
Вне всякого сомнения, один из самых известных на рынке элитных проектов. «Пречистенка, 13» - это отреставрированный доходный дом предпринимателя Якова Рекка, построенный в 1910-11 годах по проекту знаменитого архитектора Густава Гельриха. Дом был прославлен еще Михаилом Булгаковым сразу в двух романах – «Мастер и Маргарита» и «Собачье сердце».
10 лет назад начались работы по реставрации дома. У него появился двухуровневый подземный паркинг, были восстановлены квартирные планы начала XX века, а исторический фасад бережно сохранен. Проект сдан в эксплуатацию в 2012 году и до сих пор остается одним из самых дорогих в столице – средняя стоимость квадратного метра составляет $45 тыс. При этом квартиры на рынке появляются редко и довольно быстро – по меркам элитного жилья – находят покупателей.

«Остоженка Парк Палас»
$24,5 тыс. за кв. м
Одной из особенностей «Остоженка Парк Палас» является то, что это самый большой жилой комплекс в районе Золотой Мили. Если большинство «соседей» – это клубные дома, то по адресу Хилков переулок, 1, представлено около 130 квартир. И вопреки распространенному мнению о том, что покупатели элитного жилья предпочитают камерные проекты, масштабный ЖК «Остоженка Парк Палас», сданный в эксплуатацию в 2009 году, пользуется высоким спросом и сегодня. Средняя стоимость квадратного метра составляет $24,5 тыс.

«Новая Остоженка»
Строительство жилого комплекса «Новая Остоженка» было завершено более 10 лет назад – в 2004 году. Однако актуальности проект не утратил до сих пор. Во многом благодаря тому, что его возведением занимался один из ведущих столичных девелоперов – компания «Дон-Строй Инвест». Помимо применявшихся при строительстве передовых технологий, проект интересен тем, что при оформлении фасадов использовался травертин, специально доставлявшийся из Ирана. А резьбой по камню занимался известный художник и скульптор Юрий Вайс. Архитектором же проекта является Андрей Трофимов, руководитель архитектурного бюро ТРОМОС, который сам проживает в этом доме, что является лучшей оценкой качества жилого комплекса. Средняя стоимость квадратного метра сегодня составляет $20 тыс.

Crystal-House
$18 тыс. за кв. м
Девелопером жилого комплекса Crystal-House является Rose Group, что уже говорит о многом – это один из первых и крупнейших застройщиков Золотой Мили, во многом благодаря которому и возникла мода на этот район. На текущий момент (компания разрабатывает еще ряд проектов на Остоженке) Crystal-House является одним из самых «свежих» объектов Rose Group в данной локации – он был сдан в 2006 году. За 10 лет интерес покупателей к этому дому, архитектура которого действительно напоминает кристалл, не угас. За счет чего цены здесь держатся на довольно высоком уровне – $18 тыс. за «квадрат».

«Андреевский»
$15,6 тыс. за кв. м
Жилой комплекс «Андреевский» находится в части района Хамовники, расположенной за пределами Садового кольца. Благодаря этому обстоятельству цены здесь несколько ниже, чем в Золотой Миле – в среднем $15,6 тыс. за квадратный метр. Проект был сдан в 2012 году

«Венский дом»
$15,4 тыс. за кв. м

Несмотря на европейское название, внешний облик жилого комплекса «Венский дом», построенного в Хамовниках в 2004 году, перекликается с лучшими образцами так называемой сталинской архитектуры. За счет чего прекрасно вписывается в городскую среду района Плющихи. Интересная деталь: хотя «Венский дом» и был сдан уже 12 лет назад, здесь до сих пор можно приобрести квартиры без отделки. Средняя стоимость жилья на вторичном рынке составляет $15,4 тыс.

«Литератор»
$13,8 тыс. за кв. м

Жилой комплекс «Литератор» является самым «молодым» в данном обзоре: свой статус с «первичного» на «вторичный» он поменял лишь в 2015 году. Это объясняет большое количество выставленных на продажу квартир по данному проекту – многие из них приобретались с инвестиционными целями. И инвесторы не прогадали. Жилой комплекс «Литератор» является одним из самых востребованных сегодня на рынке элитного жилья. Средняя стоимость «квадрата» здесь составляет $13,8 тыс.

«Золотые ключи-2»
$10,3 тыс. за кв. м
Впрочем, интересы покупателей элитного жилья сегодня не ограничиваются лишь Центральным административным округом и районом Хамовники. Они активно приобретают жилье в знаковых проектах Западного округа, среди которых и ЖК «Золотые ключи-2» от одного из крупнейших (в прошлом) столичных девелоперов – Mirax Group. И хотя у Сергея Полонского дела сегодня идут неважно, реализованные им проекты по-прежнему считаются одними из лучших в городе. Средняя стоимость квадратного метра в ЖК «Золотые ключи-2» (сдан в 2008 году) составляет $10,3 тыс.

«Шуваловский»
$9,4 тыс. за кв. м

Формально жилой комплекс «Шуваловский» (как и соседний DOMINION) относится к сегменту бизнес-класса. Однако уровень средней стоимости квадратного метра – $9,4 тыс. – вполне позволяет ему позиционироваться в премиальной категории. Впрочем, как и остальные характеристики: расположение в престижном районе Воробьевых гор, развитая инфраструктура, высокое качество строительства от одного из лидеров столичного рынка – группы компаний «ИНТЕКО». За счет этих и многих других качеств, данный проект востребован среди покупателей с бюджетом от $600 тыс. до $1,2 млн.

DOMINION
$8,5 тыс. за кв. м
Жилой комплекс DOMINION от соседа отличает более поздний срок сдачи в эксплуатацию – 2013 год против 2008-го. А также чуть более доступные цены - $8,5 тыс. за средний «квадрат». Впрочем, за счет большей площади квартир бюджет покупки здесь выше - $1-1,5 млн.

«Количество сданных за последние 10-15 лет элитных жилых комплексов в Москве превышает полторы сотни, - комментирует Илья Менжунов, директор Департамента элитной недвижимости компании «Метриум Групп». – Однако далеко не все из них проходят проверку временем. Многие проекты, к сожалению, успевают морально устареть еще до окончания первичных продаж – на рынке представлено немало элитных объектов, от квартир в которых инвесторы не могут избавиться годами. А для того, чтобы жилой комплекс не утратил своей актуальности и был востребован на протяжении длительного времени, девелоперы должны ориентироваться не только на запросы современного покупателя, но и предугадывать требования тех клиентов, которые будут жить в доме через 5 или 10 лет. Инновационные строительные технологии, передовая инженерия, лучшие архитектурные проекты, премиальная локация – все эти факторы повышают шансы на то, что жилой комплекс получит статус культового и будет востребован на рынке долгие годы».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 08:50, 23.06.2016 Количество просмотров: 934
Страна: Россия


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия177
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия138
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия424
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия420
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия212
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия97
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия263
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия238
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия128
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия246
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:49, 30.09.2025, Россия214
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Строительная компания «ЭСТЕРА» планирует оснастить теплосчетчиками СТ-17У строящийся объект в Мытищах, Группа компаний АО "Тепловодомер" и ООО "Водомер", 16:45, 25.09.2025, Россия659
В настоящее время Строительно-монтажная компания «ЭСТЕРА» ведет строительство гостиничного комплекса в городском округе Мытищи, в районе Северной «ТЭЦ». Для оснащения нового здания гостиницы приборами учета расхода тепловой энергии и воды компания закупила ультразвуковые теплосчетчики СТ-17У и универсальные счетчики воды УВС-15 производства мытищинской компании ООО «Водомер».


Коммерческая недвижимость в ЖК: назвали ключевые тренды в условиях меняющегося рынка, UDS, 22:45, 24.09.2025, Россия159
Осенью 2025 года растет интерес к коммерческой недвижимости, интегрированной в жилые комплексы. Такие объекты становятся не только инструментом сохранения капитала, но и гибким решением для инвесторов и предпринимателей. Аналитики девелопера UDS выделили ключевые факторы, объясняющие этот тренд.


SKY GROUP зажигает новые звезды: в Новосибирске открылась вторая панна-площадка для юных чемпионов!, ГК «SKY GRОUP», 23:15, 16.09.2025, Россия206
Группа компаний SKY GROUP продолжает укреплять свои позиции в спортивной жизни Новосибирска, активно поддерживая развитие популярного панна-футбола. В жилом квартале «Red Fox», расположенном на пересечении улиц Волочаевской, Коминтерна и Гусинобродского шоссе, теперь появилась новая, полностью оборудованная площадка, призванная стать центром притяжения для юных спортсменов и любителей активного отдыха.


Девелоперский проект как драйвер культурной жизни и формирования локального патриотизма, Прайм Лайф, 23:06, 16.09.2025, Россия129
Современный девелопмент вышел за рамки простого строительства жилья и предусматривает создание качественной городской среды комфортной для жизни, отдыха, работы и развития. Об этом заявил управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко в рамках форума «Территория будущего. Москва 2030».


  © 2003-2025 inthepress.ru