Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лучшая бригада службы подстанций «МРСК Центра» работает в Брянском филиале

Победой «Брянскэнерго» завершились соревнования профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию оборудования подстанций 35-110 кВ ПАО «МРСК Центра»

На учебно-тренировочном полигоне в городе Ростове Великом с 27 по 30 июня право называться лучшими специалистами по ремонту и обслуживанию оборудования ПС напряжением 35-110 кВ отстаивали 12 бригад ПАО «МРСК Центра»: по одной из каждой области присутствия компании плюс бригада из города Севастополя. Все участники ранее завоевали награды на отборочных соревнованиях, прошедших в каждом из филиалов.
Программа соревнований состояла из семи этапов, в которые вошел ряд конкурсных заданий: ремонт силового трансформатора 110 кВ; ремонт вакуумного выключателя 10 кВ; ремонт и регулировка разъединителя 110 кВ; ремонт трансформатора тока 110 кВ и дозаполнение его элегазом; освобождение пострадавшего (манекена) от действия электрического тока и оказание первой помощи пострадавшему; тушение пожара; проверка знаний действующих норм, правил и инструкций.
Со всеми этими задачами, за исключением тушения пожара и освобождения пострадавшего от действия электрического тока, энергетикам приходится иметь дело ежедневно как при плановых работах, так и при ликвидации последствий неблагоприятных природных явлений. И от того, насколько своевременно, быстро и качественно специалисты по ремонту и обслуживанию оборудования подстанций выполнят свою работу, зависит надежность и бесперебойность элект¬роснабжения потребителей.
При подготовке к соревнованиям все бригады проделали большой объем работы: изучали документацию, штудировали инструкции, проводили практические занятия. Отрабатывали все до мелочей, ведь любая ошибка, даже незначительная, стоила командам потерянных баллов. Судьи оценивали правильность выполнения заданий в соответствии с технологической картой и нормативной документацией по охране труда, технической эксплуатации, пожарной безопасности. Все задания выполнялись на время.
«Хочу отметить этап по ремонту вакуумного выключателя 10 кВ. Это современное оборудование, его преимущество в очень большом ресурсе при минимальном обслуживании. Для того, чтобы отточить мастерство электромонтеров работе с ним, сначала пришлось досконально изучить всю техническую документацию, после чего усовершенствовать действия бригады при прохождении этапа. В результате мы увидели, на каком уровне в филиалах сегодня построена работа по обучению и наставничеству и насколько успешно сотрудники способны осваивать новые технологии за короткий срок». – рассказал главный судья соревнований, заместитель главного инженера - начальник департамента производственной безопасности и производственного контроля «МРСК Центра» Александр Замотай.
Лучше всех справилась со всеми этапами, заработав 1213 баллов из 1270 возможных, команда «Брянскэнерго». О своей победе брянцы узнали за пару часов до награждения.
«Мы даже к таблице соревнований не подходили, - признается мастер команды Олег Силаев. – Руководитель команды после этапов говорил, сколько мы набрали баллов, ну набрали и набрали, никто ничего не записывал, не высчитывал. Просто продолжали работать».
По мнению команды, добиться победы им помогла психологическая устойчивость и сплоченность коллектива: «Мы волновались также как и все, просто сделали усилие, перебороли себя и показали, что умеем, к чему готовились и тренировались».
Руководитель команды Федор Капшуков каких-то особенных секретов в подготовке команды не видит и соглашается с подопечными, что максимальный результат позволила показать именно командная самодисциплина. Но признается, что каждый вечер собирались все вместе и до часу ночи еще раз прорабатывали каждое действие при прохождении этапа, отрабатывали возможные новые вводные.
Занявшее второе место команда «Ярэнерго» уступила Брянску всего 7 баллов.
«Все технические этапы у нас на высоком уровне, некоторые, к примеру, ремонт и регулировку разъединителя 110 кВ, мы завершили с максимальным количеством баллов среди всех команд. До победы нам не хватило нескольких баллов – думаю, сказалось волнение», - объяснил руководитель команды «Ярэнерго» Роман Титов.
Под впечатлением от соревнований осталась команда из ПАО «ЭК «Севастопольэнерго». Севастопольские энергетики, плотно сотрудничающие с коллегами из МРСК Центра, приехали на соревнования в первую очередь за новым опытом. Севастопольцы отметили хорошо обустроенный полигон, отличную организацию и высокий уровень мероприятия.
«Видно, что на обучение сотрудников компания тратит много времени и средств. Приятно наблюдать насколько четко и слаженно работают команды. Мы тоже постараемся к этому стремиться», - сказал руководитель Севастопольской команды Михаил Шишкин.
Третье место в соревнованиях заняла команда филиала «Белгородэнерго», набравшая 1193 балла.
Главный судья соревнований Александр Замотай обратил внимание, что все команды набрали свыше тысячи баллов: «Отличились Ярославль, Брянск, Белгород, Кострома, Воронеж. Если мы посмотрим на итоги последних лет, то сможем проследить тенденцию – они всегда показывают хорошие результаты, что говорит о налаженной работе по обучению и подготовке персонала в филиалах. Также хочу отметить возросший за последние годы общий уровень всех без исключения команд – сегодня ни у кого не было очевидных провалов, все набрали большое количество баллов».
Схожее мнение высказал заместитель генерального директора - директор филиала «Ярэнерго» Александр Корнилов: «Интрига в соревнованиях сохранялась до последнего момента - буквально в последние минуты подводились итоги, высчитывались баллы. В любом случае, все участники получили здесь колоссальный опыт, который будет применяться на практике».
Соревнования профессионального мастерства энергетиков проводятся как одна из форм обучения персонала, распространения передовых методов работы на энергообъектах. Дополнительно они повышают интерес у работников к совершенствованию своего мастерства, мотивируют на достижение коллективных результатов и выявляют самых компетентных сотрудников. Также немаловажным фактом является то, что подобные соревнования повышают престиж профессии энергетика. На церемонии подведения итогов заместитель главного инженера по эксплуатации «МРСК Центра» Антон Герасимов подытожил, что такие соревнования - одна из возможностей анализировать и принимать решения, которые позволят всем работать эффективнее:
«Приятно видеть, что наши специалисты не стоят на месте, а постоянно оттачивают свое мастерство. На нынешних соревнованиях, как впрочем, и в повседневной работе, наряду со строгими нормами и правилами, есть простор для инженерной мысли. Выполнить все требования технологий, охраны труда, условий этапа, при этом применив опыт, свои наработки, а где-то и смекалку – одно из условий успеха. Судейский корпус неоднократно отмечал оригинальные решения команд. При этом, когда мы говорим «команда», речь идет не только о тех, кто сегодня на полигоне. В подготовке к соревнованиям участвовали десятки коллег из филиалов, и в выступлении команд мы видим их многолетний труд, знания и опыт», - выступил Антон Герасимов.
Также на церемонии награждения присутствовали представители региональной власти - заместитель председателя правительства Ярославской области Наталья Шапошникова и директор областного департамента энергетики и регулирования тарифов Ольга Вен. Наталья Витальевна выступила перед участниками и напомнила о главной цели их нелегкого ежедневного труда.
- Главная наша с вами цель – это конечный потребитель и обеспечение его в полном объеме качественными коммунальными ресурсами. Применяя на практике все свои знания и умения, которые вы сегодня продемонстрировали, уверена, вы сможете обеспечить надежное электроснабжение наших потребителей.
Победителями соревнований профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию оборудования подстанций 35-110 кВ ПАО «МРСК Центра» стали:
1-е место – Команда «Брянскэнерго»
2-е место - Команда «Ярэнерго»
3-е место - Команда «Белгородэнерго»
Лучшим мастером признан Владимир Потанин из команды «Белгородэнерго». Лучшим электрослесарем по ремонту распределительных устройств стал Павел Цыркунов из «Воронежэнерго». Лучшим электромонтером ОВБ – Илья Абашкин из команды «Брянскэнерго».
В номинации «Лучший бригадный автомобиль» выиграла команда «Тверьэнерго».
Лучшей судейской командой соревнований стала команда этапа № 1 в составе Ольги Алдоновой и Натальи Мишунькиной.
«Лучший презентационный видеоролик» подготовил филиал «Белгородэнерго».
Все победители получили памятные и ценные поощрительные призы. Команде «Брянскэнерго» достался главный приз соревнований – новый бригадный автомобиль ГАЗ-3308.

Контактное лицо: Константин Симонов
Компания: Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго»
Добавлен: 08:09, 05.07.2016 Количество просмотров: 721
Страна: Россия


Эксперты Мосэнергосбыта провели лекцию для будущих энергетиков, АО "Мосэнергосбыт", 14:41, 03.10.2025, Россия577
Гарантирующий поставщик провёл семинар для студентов Московского государственного колледжа электромеханики и информационных технологий


38 СНТ Владимирской области завершили дачный сезон с долгами за электроэнергию, ООО "ЭСВ", 14:36, 02.10.2025, Россия232
Активный дачный сезон 38 садовых товариществ Владимирской области завершили с долгами за электроэнергию. Общая сумма их просроченной дебиторской задолженности перед «Энергосбыт Волга» на начало осени составила 33,4 млн рублей.


Эксперты Мосэнергосбыта ответили на вопросы дачников Московской области, АО "Мосэнергосбыт", 12:43, 02.10.2025, Россия117
Консультации прошли в рамках Московского областного форума «Садоводы Подмосковье»


Мосэнергосбыт запускает акцию с кешбэком 3% за оплату электроэнергии через СБП, АО "Мосэнергосбыт", 12:43, 02.10.2025, Россия123
Мосэнергосбыт объявляет о старте акции – начни платить через СБП в онлайн-сервисах Мосэнергосбыт и получи кешбэк 3% на пять платежей в период акции


«Подключай выгоду»: еще 30 клиентов «ТНС энерго Кубань» получили бонусы, ПАО ТНС энерго Кубань, 12:29, 02.10.2025, Россия90
Экономить время — очень выгодно!


«Подключай выгоду»: еще 30 клиентов «ТНС энерго Кубань» получили бонусы, ПАО ТНС энерго Кубань, 12:28, 02.10.2025, Россия157
Экономить время — очень выгодно!


Мосэнергосбыт провёл первую продажу «зелёного» сертификата с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи, АО "Мосэнергосбыт", 11:52, 02.10.2025, Россия88
Гарантирующий поставщик провёл первую сделку по продаже чистой электроэнергии для клиентов-физических лиц по упрощённой схеме


Мосэнергосбыт принял участие в XI Конференции «Приоритеты рыночной экономики. Энерготактика – 2025», АО "Мосэнергосбыт", 11:10, 02.10.2025, Россия165
Делегация гарантирующего поставщика поделилась опытом успешной работы в сегменте реализации «зелёных» сертификатов


Филиал ПАО «Россети» повысил грозозащиту ЛЭП, выдающих мощность Беловской ГРЭС, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:45, 01.10.2025, Россия91
Сотрудники филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 50 км современного грозотроса на двух магистральных ЛЭП, участвующих в выдаче мощности одной из крупнейших электростанций Кузбасса – Беловской ГРЭС


Петербургская сбытовая компания напоминает владельцам домов с электроотоплением: предоставьте подтверждающие документы для расчёта по расширенному диапазону потребления в отопительный период, АО «Петербургская сбытовая компания», 18:05, 01.10.2025, Россия112
В Ленинградской области первый диапазон потребления электроэнергии, в котором применяется минимальный тариф, составляет 1500 кВт*ч в месяц. Однако, если жилой или садовый дом обогревается электричеством, в отопительный период (начиная с октября) первый диапазон будет расширен до 2700 кВт*ч в месяц.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией 13 новых ФАПов в Липецкой области, Липецкэнерго, 18:04, 01.10.2025, Россия146
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подключил к электросетям 13 новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в восьми районах Липецкой области. Присоединенная мощность превысила 400 кВт.


Филиал ПАО «Россети» обновил систему оперативного тока на главной питающей подстанции Коврова, ПАО «Россети», 18:02, 01.10.2025, Россия107
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра модернизировал систему оперативного постоянного тока на подстанции 220 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Коврова и близлежащих населенных пунктов Владимирской области.


Представители ЭТС-Проект приняли участие в международной научно-технической конференции «Электроэнергетические системы: Развитие и управление», ЭТС-Проект, 16:52, 01.10.2025, Россия87
Представители отдела проектирования энергосистем ЭТС-Проект приняли участие в международной научно-технической конференции «Электроэнергетические системы: Развитие и управление». Мероприятие прошло с 10 по 12 сентября на площадке АО «НТЦ ЕЭС» в Санкт-Петербурге.


Филиал ПАО «Россети» провел техобслуживание элегазового оборудования на трех магистральных подстанциях Санкт-Петербурга, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 14:07, 01.10.2025, Россия60
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада завершили техническое обслуживание комплектных распределительных элегазовых устройств (КРУЭ) 330 кВ на трех крупных подстанциях Санкт-Петербурга: ПС 330 кВ «Волхов-Северная», ПС 330 кВ «Центральная» и ПС 330 кВ «Звездная».


Филиал ПАО «Россети» обновил изоляцию на ключевом питающем центре Новосибирска, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 11:06, 01.10.2025, Россия89
На подстанции 220 кВ «Отрадная» смонтировали 60 новых опорно-стержневых изоляторов (ОСИ). Основная задача проекта – обеспечение стабильной работы энергообъекта, от которого зависит электроснабжение микрорайона Пашино, расположенного на севере Новосибирска, и местной промышленности.


  © 2003-2025 inthepress.ru