Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Коми в ходе рейда по аварийным домам обнаружили бездомную семью с маленьким ребенком

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми в ходе рейда в Сыктывкаре по аварийным домам, переселенным и подлежащим сносу в рамках программы переселения, обнаружили бездомную семью Старостенко – маму-инвалида с маленькой дочкой, которые из-за того, что им негде жить, нелегально поселились в идущим под снос строении по адресу ул. Серова, 39. Сам рейд «фронтовики» организовали на основании обращений граждан, пожаловавшихся на поджоги, антисанитарию и криминал вокруг не снесенных вовремя домов.

«С тем, что в доме, идущим под снос, живет семья с ребенком, необходимо срочно разбираться. У нас так много различных органов – опека, школа, и т.д. Куда же они смотрели? Факт в том, что люди находятся в такой ситуации и сейчас необходимы срочные меры - ведь речь идет о судьбе и мамы, и несовершеннолетнего ребенка. Мы подключимся к этому вопросу», - сказала участник рейда, член Центрального штаба ОНФ, руководитель регионального исполкома Народного фронта Ольга Савастьянова.

Как выяснилось, женщина с девятилетней дочкой оказались в таком положении в результате коллизии с пропиской. По словам Валентины Старостенко, им комнату в общежитии по адресу Морозова, 43, но после выписки с прежнего места, прописывать в новом отказались, пришлось искать какое-то пристанище.
Неизвестно, что могло случиться с семьей Старостенко, ведь сами пустующие аварийные строения стали причиной опасности для местных жителей. В Сыктывкаре в последнее время прокатилась волна пожаров – горели пустующие переселенные аварийные дома, только один дом по улице Банбана, 19 поджигали пять раз.

В рейде ОНФ в Коми приняли участие представители администрации Сыктывкара и Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми. Причем, чтобы увидеть остроту проблемы проверяющим не пришлось даже далеко ехать – в центре города по адресу улица Советская, 65, что рядом со зданием полиции, расселенный аварийный дом стал объектом повышенной опасности – несознательные граждане выломали двери и окна, устроили в доме общественный туалет и в любой момент может случится пожар и пострадать близлежащие строения.

Участники рейда зафиксирован незаконсервированный с открытым доступом для граждан аналогичный дом по адресу Серова, 43. Соседний по адресу ул. Серова, 41 поврежден в ходе пожара, горелыми остатками захламлен близлежащий тротуар. У дома № 39 на этой же улице, где и была обнаружена семья Старостенко, большая мусорная свалка.

Выяснилось, что средства на снос строений у администрации Сыктывкара имеются – это подтвердил участник рейда, заместитель начальника управления ЖКХ Александр Гонтарь. «Но при работах возникают технические сложности, которые не всегда удается быстро решить», - признал он. Участница рейда первый заместитель министра строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Коми Марина Рудавина, обратила также внимание на то, что не все граждане вовремя выписываются из переселенных домов, даже если покидают их, а по закону такой дом с прописанными снести нельзя.

Представитель администрации Сыктывкара заверил, что проблемные вопросы будут оперативно решены: в ближайшее время будет определен подрядчик работ по дому Советская, 65. Будут проведены работы и по другим домам. Те пустующие строения, где остались прописанные граждане, будут законсервированы, а территория вокруг приведена в порядок. Как сообщил Александр Гонтарь, в Сыктывкаре 16 домов, идущих под снос в рамах программы переселения, 10 июля по ним будет проведен конкурс, осенью работу по сносу будут завершены.

«У ОНФ было много обоснованных претензий к выполнению программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Но после того, когда Народный фронт взял этот вопрос под общественный контроль, ситуация коренным образом изменилась, в том числе и в Коми. Сейчас необходимо добиться, чтобы все сроки, которые предусмотрены законом по сносу строений, были выдержаны. При этом, нам важно и качество исполнения. И, конечно, мы не оставим вопрос по бездомной семье Старостенко без внимания», - заключила Ольга Савастьянова.

Контактное лицо: ОНФ в Коми
Компания: ОНФ в Коми
Добавлен: 22:47, 06.07.2016 Количество просмотров: 773
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:09, 12.03.2026, Россия442
12 марта в Алтайском государственном аграрном университете начала работу передвижная художественная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», посвященная Году единства народов России.


В честь 8 Марта профсоюз вручил более 650 подарков женской половине коллектива Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:06, 12.03.2026, Россия486
В рамках празднования 8 Марта территориальная организация профсоюза поздравила всех женщин Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, вручив им подарки.


Государственные структуры Челябинской области используют цифровые сервисы Почты в 20 раз чаще, чем бизнес, Почта России, 21:06, 12.03.2026, Россия454
Каждое пятое заказное письмо, которое отправили в прошлом году государственные организации и учреждения региона, было электронным. Почта России доставила их напрямую в личные кабинеты получателей.


Специалисты ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области, ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО), 21:05, 12.03.2026, Россия488
Работниками жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) своевременно завершены расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области за 2025 год.


В Сочи женскую часть коллектива ведомственной охраны Минтранса России поздравили с 8 Марта, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:41, 11.03.2026, Россия155
В преддверии Международного женского дня первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравила прекрасную половину коллектива с 8 Марта. В честь праздника были вручены памятные подарки.


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:41, 11.03.2026, Россия113
В Алтайском государственном аграрном университете прошел традиционный праздничный концерт для всех женщин и девушек вуза в честь 8 марта.


Тюменский ВОИР провëл расширенное заседание, Альянс СОНКО, 21:40, 11.03.2026, Россия69
5 марта 2026 года в Тюмени, в пространстве «Точка кипения», прошло совместное заседание Тюменского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) с партнёрскими организациями


Молодёжка Народного фронта сделала приятный сюрприз для женщин-волонтёров, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:40, 11.03.2026, Россия72
В преддверии Международного женского дня представители региональной команды, известные как «Снегири», посетили волонтёрский клуб при Комитете семей воинов Отечества Кузбасса. Целью визита стало поздравление девушек, входящих в состав народных полков, с наступающим праздником.


В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца, Почта России, 22:45, 05.03.2026, Россия762
Марка, на которой изображён гвардии младший лейтенант Андрей Мосин, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой участникам специальной военной операции.


Благодаря поддержке профсоюза работники отделения «Ленинградское» Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» теперь регулярно посещают бассейн, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:37, 05.03.2026, Россия595
Работники отделения «Ленинградское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с 1 февраля 2026 года начали регулярно посещать центр плавания «Акватика» в станице Ленинградской.


В Краснодаре были определены чемпионы по волейболу и мини-футболу среди работников филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:17, 05.03.2026, Россия105
В Краснодаре подвели итоги финальных соревнований по волейболу и мини-футболу среди работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Участниками турнира, организованного теркомом, стали сборные команды «Кавказская», Новороссийского и Сочинского отрядов, а также управления филиала.


Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» отправил бойцам СВО необходимый в полевых условиях гуманитарный груз, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:16, 05.03.2026, Россия246
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России собрала гуманитарный груз для военнослужащих, выполняющих задачи на Запорожском направлении.


Обучение по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций, Пресс-служба, 21:47, 02.03.2026, Россия124
01 марта 2026 года специалисты компании ЭкоПроф подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Торговый центр «Муравей»: комфорт и безопасность как основные принципы работы, ТЦ Муравей, 22:14, 02.03.2026, Россия387
Торговый центр «Муравей» продолжает совершенствовать сервисы, направленные на повышение комфорта и безопасности посетителей.


Коллектив ТЦ «Муравей» отмечен администрацией Ленинского района, ТЦ Муравей, 22:13, 02.03.2026, Россия371
19 февраля коллектив торгового центра «Муравей» был награжден администрацией Ленинского района города Нижнего Новгорода дипломом в нескольких категориях.


  © 2003-2026 inthepress.ru